Что взять в поход на выходные?

Почему бы не отправиться в поход на выходные? Мы расскажем о том, что необходимо взять с собой.  

Туристический рюкзак. На два дня достаточно рюкзака среднего объема (40-60 л). Водостойкий чехол на рюкзак защитит содержимое от намокания во время дождя или снега, а также не позволит веткам цепляться за рюкзак. Даже для двухдневного похода нужен комфортный надежный рюкзак, с которым вам будет легко идти весь маршрут. Чтобы подобрать подходящий рюкзак, внимательно отнеситесь к системе спины. Рюкзак следует отрегулировать так, чтобы разгрузить спину и плечи, перенеся часть веса на бедра. Удобные плечевые лямки, а также прочный материал помогут вам чувствовать себя уверенно в любом походе.

Посуда для приготовления пищи. Одним из вариантов индивидуальной кухни можно считать комбинированную систему приготовления пищи, включающую в себя котелок, накручивающийся на горелку. Вся система подсоединяется к газовому картриджу и позволяет быстро и компактно приготовить пищу на одного человека. Такая система удобна, компактна и мало весит. Внутрь котелка помещается горелка, мисочка и сменный газовый картридж. Сбоку от системы на чехле есть специальный кармашек для столового прибора. Кроме того, из дома можно взять термос с согревающим напитком.

Еда. Лучше всего сухие каши в пакетиках, которые можно быстро приготовить. Во время двухдневного похода планируйте обед (в первый и второй день), ужин вечером первого дня и завтрак. Кроме того, вам, возможно, захочется подкрепиться во время коротких привалов во время похода, поэтому подумайте о мюсли батончиках или шоколаде.

Палатка, спальник, коврик. Палатку следует выбирать в зависимости от количества желающих в ней ночевать и погодных условий. Допустим, вы собираетесь ночевать в палатке вдвоем, значит, нужна палатка, рассчитанная на троих, чтобы с комфортом разместиться внутри. Для осенних и зимних походов лучше подойдут двухслойные палатки с повышенной водостойкостью. Наличие просторных тамбуров перед входом в «спальню» будет дополнительным преимуществом, так как позволит разместить там обувь и в случае непогоды приготовить еду на горелке.  Спальный мешок также следует подбирать по погоде, исходя из своего восприятия холода. Оптимальный вариант для короткого похода - спальник-кокон с синтетическим утеплителем, рассчитанный на температуру +1...-1 С для походов поздней осенью и ранней зимой.  Коврик туристический самонадувающийся для изоляции от холодной промерзшей земли позволит спать без риска переохлаждения и с комфортом.

Фонарик, пила/топор.  Фонарик и пила - необходимость во время походов, если придется идти в темноте и пилить дрова для костра.

Запасная одежда. Запасные носки обязательны. Запасная одежда пригодиться на тот случай, если на маршруте есть реки, которые придется пересекать вброд.

Аптечка. Небольшого размера, с необходимыми медикаментами. Обязательны пластыри, бинты и местные антисептики (никто не застрахован от мозолей и ссадин).

Навигатор. Заранее продумайте маршрут и возьмите с собой распечатанную карту.

Трекинговые палки. Помогут вам проще преодолеть дорогу по любой неровной местности. Лучше всего выбирать телескопические палки, которые легко складываются и удобно регулируются по высоте.

Желаем вам интересных походов! 


Прочитать о прошедших экспедициях можно здесь