10 советов, как оставаться чистым в походе

Все становятся грязными во время отдыха на природе. Вы потеете, не принимаете душ, на вашей одежде накапливаются грязь, сажа и мелкий лесной сор. Это одна из радостей кемпинга!

Но есть разница между тем, чтобы немного испачкаться во время кемпинга и полным несоблюдением правил личной гигиены.  Поддержание себя в чистоте позволит защититься от вредных микробов, высыпаний на коже и других проблем со здоровьем.

Необходимое для личной гигиены в походе

Перед тем, как перейти к советам по поддержанию личной гигиены в походе, давайте разберемся, какие гигиенические средства стоит и не стоит брать с собой в кемпинг.

Что взять с собой из средств личной гигиены

Антисептический гель для рук на спиртовой основе без запаха. Крайне важная вещь в любом походе!

Биоразлагаемое мыло может использоваться для мытья посуды, стирки в походных условиях, мытья рук или тела в кемпинге. В идеале вам нужно одно универсальное мыло для всех целей, которое бережно относится к коже. Мне нравится мыло, которое не оставляет ощущения сухости после использования.

Зубная щетка, зубная паста и зубная нить: только лишь потому, что вы находитесь на природе, не стоит отказываться от качественной гигиены полости рта (хотя иногда я не чищу зубы перед сном, если насекомые одолевают). Чтобы не навредить природе, я использую полностью натуральную зубную пасту без фтора и других химических элементов.

Детские влажные салфетки без запаха: их можно заменить влажными салфетками для снятия макияжа. Я люблю брать с собой побольше (из расчета 2 влажных салфетки в день).

Быстросохнущее полотенце из микрофибры: для меня такое полотенце - небольшая роскошь в дикой природе. Также я использую его, чтобы разложить всё своё снаряжение и защитить его от хвои или песка.

Туалетная бумага или бандана и лопатка: я не беру с собой туалетную бумагу и вместо неё использую бандану и листья (ниже расскажу об этом подробнее). Также вам понадобится лопатка, чтобы закапывать фекалии.

Средство личной гигиены на время менструации: подробнее о том, что делать в походе или кемпинге во время менструации, вы можете прочитать в отдельной статье.

Что не стоит брать с собой в кемпинг из средств личной гигиены

Средства гигиены, которые не являются биоразлагаемыми, так как они наносят вред окружающей среде.

Дезодорант и другие средства с ароматическими отдушками, так как они могут привлекать диких животных, включая енотов и медведей.

Бритву, так как она занимает место и не является предметом первой необходимости в походе.

Зеркало, так как тоже занимает место и не является необходимой вещью в походе. Единственное, когда зеркало в походе может потребоваться, это в случае выживания и необходимости подать сигнал.

Средства гигиены, которые не являются необходимостью и должны утилизироваться как бытовой мусор, лучше не брать с собой или сократить до минимума. Помните, что всё, что вы возьмете, нужно будет распаковать, а потом сложить в рюкзак и унести с собой обратно.

10 лайфхаков, как оставаться чистым в походе или кемпинге

1.       Начните день с чистых носков и чистого нижнего белья

Ваши ноги и пах не переносят сырость в течение длительного времени. Начните свой день с чистой пары носков и белья.

Сколько пар носков и нижнего белья брать с собой?

Количество пар зависит от ваших предпочтений и места в рюкзаке. Кому-то нужен больший запас, кому-то хватает минимального количества.

Есть следующая формула для расчета количества пар носков и нижнего белья, которое потребуется взять с собой в поход. Обычно я делю количество дней похода на 2 и получаю нужное количество вещей. Самое минимальное количество пар носков и белья - 3, а максимальное - 6.

Когда я отправилась в кемпинг на 7 дней, я взяла с собой 4 пары носков. Когда я отправилась в сплав на 24 дня, я взяла с собой 6 пар носков. Эта формула также годится для расчета количества пар нижнего белья.

Как сохранить свежесть носков и нижнего белья надолго?

Что касается нижнего белья, то я ношу одну пару в походе два дня: в первый день как обычно, во второй - вывернув наизнанку. Если я отдыхаю в кемпинге долго, то я ношу одну и ту же пару белья два дня подряд, потом выворачиваю наизнанку и ношу еще 2 дня.

Что касается носков, то я ношу одну пару до тех пор, пока она остается сухой, потом перехожу к следующей. Еще я всегда храню одну пару носков для сна, чтобы быть уверенной в том, что ночью я смогу спать в тепле и сухости. Это значит, что утром я могу надеть мокрые трекинговые носки и отправиться в них дальше в поход, но мои сухие носки для сна останутся неприкосновенными. Да, не очень комфортно идти в мокрых носках, но это того стоит: по возвращении в лагерь я радуюсь, что могу переодеться в сухие чистые носки перед сном.

2.       Оставьте чистую одежду на вторую часть похода

Помимо носков и нижнего белья я всегда беру с собой 1-2 комплекта сменной одежды, вне зависимости от длительности поездки.

Представьте, что вы отправляетесь в кемпинг на 10 дней и берете с собой две пары брюк для трекинга и 2 рубашки. Стоит ли менять одежду каждый день? Нет! Носите первый комплект одежды несколько дней, потом примерно в середине отдыха смените одежду на чистую. Сменную одежду можно хранить в отдельном компрессионном мешке, чтобы она оставалась чистой дольше.

3.       Не оставляйте следов и не вредите природе во время чистки зубов

Я знаю, что некоторые не чистят зубы в кемпинге, потому что зубная паста вредит природе. Эти люди ничего не знают про натуральную зубную пасту и метод распылителя.

При чистке зубов на природе важны 2 момента: зубная паста и то, как вы её сплевываете. Для защиты природы используйте натуральную пасту и метод распылителя.

Во-первых, возьмите в поход или кемпинг натуральную зубную пасту.

Во-вторых, чистите зубы вдали от палаточного лагеря и любого источника воды.

В-третьих, чистите зубы как обычно, но не сплевывайте пасту. Перед тем как сплюнуть, наберите в рот много воды и прополощите рот, чтобы снизить концентрацию зубной пасты.

Наконец, сплюньте пасту так, как будто вы пытаетесь обрызгать поляну.

4.       Заканчивайте день скрабом для ног

Когда день похода завершен, все дела в палаточном лагере сделаны (ужин готов, все снаряжение надежно закреплено), перед сном я делаю скраб для ног в озере. Я сажусь на берегу и опускаю ноги в воду. Голыми руками (без мыла!) я очищаю с ног грязь и пыль. Пару минут я просто сижу, опустив ноги в воду, чтобы точно смыть весь пот. Перед тем как идти в палатку, я вытираю ноги полотенцем или сушу их на воздухе, а потом уже обуваюсь в свои сандалии.

Я не делаю скраб для ног в те дни, когда идет дождь или насекомые очень активны. Мне нравится эта процедура не только из-за ощущения чистоты ног в конце тяжелого дня, но и потому, что она дает мне возможность подумать и побыть наедине с собой.

5.       Принимайте душ в кемпинге

Есть несколько вариантов, как вы можете помыться под душем в кемпинге. Я предпочитаю плавать так часто, как могу. Но если на улице холодно, я использую детские влажные салфетки, чтобы не раздеваться вне палатки.

Возьмите с собой большую пачку детских влажных салфеток без ароматических отдушек и большой плотно закрывающийся пакет.

Снимите с себя одежду, в которой вы ходили весь день и протрите себя влажной салфеткой. Используйте одну сторону салфетки для очищения лица и шеи, потом переверните её и очистите подмышки и паховую область.

Салфетки не являются биоразлагаемыми. Их необходимо сложить в пакет и утилизировать по возвращении из похода или кемпинга.

Плавание - отличный способ очиститься от грязи и пыли, накопившихся в течение дня в пути. Не стоит пользоваться мылом, так как даже биоразлагаемое мыло вредно для водных существ.

Для того чтобы купание даже в прохладной воде было в радость, возьмите с собой полотенце из микрофибры.

6.       Используйте одежду для сна

После обтирания влажными салфетками надевайте одежду для сна. Чтобы сохранить одежду для сна чистой, всегда держите её в палатке (кроме случаев, когда ночью нужно выйти в туалет). Не стоит устанавливать палатку или готовить еду на костре в одежде для сна.

Пыльца растений, а также дым от костра и частицы пепла оседают на одежде. Вы же не хотите получить раздражение на коже, если ляжете спать в грязной одежде? К тому же, если вы случайно промочите одежду для сна, передвигаясь в ней по палаточному лагерю, в чем вы будете спать? Берите с собой запасной комплект одежды исключительно для сна.

Совет: не стоит выбирать одежду из хлопка. Она быстро намокает и долго сохнет. Лучше выбирайте тонкое термобелье из шерсти мериноса.

7.       Мойте руки чаще

Даже в лесу необходимо часто мыть руки, особенно после туалета и перед тем, как готовить или есть пищу.

Для этого можно использовать спиртовой раствор в небольших бутылочках, который продается в любой аптеке.

Если вы отдыхаете в компании, сделайте специальное место для мытья рук. Закрепите на дереве небольшую емкость с водой, а рядом положите небольшой кусок биоразлагаемого мыла.

Последнее, что вы хотите в походе - это занести грязь с рук в пищу и страдать от пищевого расстройства вдали от цивилизации. 

8.       Туалет в кемпинге

Возможно, это самый важный совет для комфортного отдыха в кемпинге. Соблюдение правил гигиены при организации и посещении туалета на природе убережет вас от болезней и кожных раздражений.

Совет для девушек. Вместо туалетной бумаги можно использовать природные материалы (листья) или впитывающую тряпку или бандану.

Бандану или любой кусок ткани можно использовать для подтирания и потом прополоскать в любой реке или озере по дороге.

Если нужно в туалет по большому, то не стоит использовать бандану или впитывающую тряпку. Вместо этого можно использовать туалетную бумагу (использованную бумагу нужно забрать с собой или сжечь на 100%) или природные материалы (мох или листья).

Какой бы способ вы ни предпочли, убедитесь, что насухо вытираете себя. Также рекомендую использовать влажные салфетки в конце каждого дня для протирания области паха или купаться нагишом по вечерам и тщательно вытираться полотенцем перед тем, как надеть одежду для сна. Это позволит сохранить область паха в чистоте и сухости.

9.       Как стирать одежду в кемпинге?

Если вы отправляетесь в кемпинг на долгое время (10 дней и более), то стирка в походных условиях пойдет вам на пользу. Я рекомендую стирать только носки и нижнее белье, так как они не большого размера и всегда нужны чистыми. Совет: не стирайте сразу все носки и нижнее белье. Всегда имейте в запасе 1-2 пары сухих носков и нижнего белья.

Стирайте только в теплые солнечные дни. Вы специально стираете свои носки и белье, поэтому лучше всего просушить их за день на солнце. Если погода пасмурная, откажитесь от стирки.

Освободите от вещей мешок объемом 30 или 60 и заполните его примерно 15 л воды. Также наполните водой большой котел или складной таз. Он потребуется позже.

Добавьте каплю биоразлагаемого мыла в воду в мешке и перемешайте. Вы должны будете увидеть небольшие пузырьки пены, когда будете размешивать мыло, но вода не должна быть чересчур пенной.

Поместите носки и нижнее белье в мешок и как следует их потрите. Стирка началась!

Когда вы убедитесь, что носки и нижнее белье стали чистыми, отожмите максимальное количество воды в мешок.

Теперь как следует прополощите свои вещи в складном тазу с водой, чтобы смыть остатки мыла.

Разложите одежду на камнях или повесьте на веревку для просушки на солнце. Убедитесь, что солнце падает прямо на выстиранные вещи, чтобы они как можно быстрее высыхали.

Чтобы избавиться от воды, в которой происходила стирка, слейте воду из таза в мешок и отнесите мешок в лес (на расстояние не менее 60 м от палаточного лагеря и источников воды). Так как вы добавили лишь 1 каплю биоразлагаемого мыла, то можете просто слить воду, не нарушая экосистему в лесу. Но не надо сливать всю воду в одном месте. Лучше разбрызгивайте воду, оставшуюся после стирки, на большую площадь, чтобы концентрация мыльного раствора была крайне низкой в тех местах, где он попадает на землю.

Самое важное во время стирки вещей на природе: использовать крайне малое количество мыла и не стирать все носки и нижнее белье одновременно.

10.   Убирайте волосы наверх

Этот совет подойдет всем, у кого длинные волосы. С подросткового возраста я отдыхала в кемпингах с двумя тугими косами. Однажды я даже не расплетала их в течение целых двух недель! Если я не заплетаю косы, то мои волосы ужасно путаются каждый раз, когда я плаваю и в них все время застреваю сосновые иголки. В течение дня я также надеваю платок или бафф на голову. 

 

Источник

captcha