14 способов, как помочь детям спать спокойно в кемпинге

Один из главных вопросов, которым задаются семьи, отправляющиеся в кемпинг с детьми: как уложить детей спать в палатке? Как родители маленьких детей, мы все страдаем от недостатка сна. Зачем же нам еще сильнее нарушать режим, отправляясь на природу с палаткой? Ниже вы найдете проверенные советы, которые помогут детям заснуть и проспать всю ночь в кемпинге.

Хотя существуют некоторые важные моменты, которые стоит учитывать, с малышами до года достаточно легко путешествовать. Если они сыты, им сухо и они достаточно спят, они с радостью отправятся с вами куда угодно.

С детьми старше 3 лет может быть чуть сложнее.

Мы выезжали в кемпинг много раз с детьми старше 2 месяцев и собрали лучшие советы по организации сна в походе.

Обратите внимание, что и у нас бывали провалы. Были даже случаи, когда мы складывали все снаряжение в машину и уезжали домой в 3 часа утра. Жизнь с детьми вносит свои коррективы в планы как в кемпинге, так и дома, но мы всё равно пытаемся выезжать на природу и наслаждаться отдыхом с детьми.

1. Возьмите с собой детскую переноску.

Для нас детская переноска - самый большой друг и помощник. Многие дети засыпают в переноске, и обычно это хороший способ уложить их спать на ночь.

К счастью, наши дети достаточно спокойно транспортируются из переноски в спальник, если мы правильно рассчитаем время (примерно через 10 минут после того, как они заснут... И после того самого большого «сонного вздоха»). Но, конечно, у нас случались и провалы при попытке перенести ребенка из переноски в спальник и приходилось начинать заново. Но, в целом, это хорошая идея - использовать переноску для того, чтобы помочь малышу заснуть.

2. Используйте белый шум.

Используйте портативное устройство для белого шума. Такие устройства малы и легко транспортируются, но дают хороший звук. Перед тем, как купить отдельное устройство, мы использовали приложение для создания белого шума на мобильном телефоне. Но такое приложение всегда разряжало аккумулятор сотового телефона и делало невозможным дальнейшее его использование.

Портативное устройство белого шума держит заряд всю ночь, а утром мы ставим его на зарядку в машину. Кстати, заряжается устройство через USB кабель, что очень удобно. Белый шум помогает всем нам спокойно спать, поэтому с этим устройством сон в кемпинге заметно улучшился. Мы также берем его с собой в путешествия. 

3. Максимально приблизьте сон в кемпинге ко сну дома.

Возьмите с собой пижаму, в которой обычно ребенок спит дома. Если малыш обычно спит в колыбели, возьмите её с собой, пусть в кемпинге он тоже спит в колыбели. Если ребенок привык спать в складном манеже, возьмите с собой  его. Конечно, вы не сможете взять с собой детскую кроватку, но чем больше сон в кемпинге будет походить на сон дома, тем лучше для всех.

Следите за тем, чтобы дневной сон ребенка приходился на те же часы, что и дома. Старайтесь придерживаться расписания и обычных ритуалов настолько, насколько это возможно. Возможно, из-за этого вам придется остаться в кемпинге днем, пока ребенок спит. Расслабьтесь и почитайте, сидя на солнышке, или договоритесь с супругом/супругой о том, что будете по очереди отправляться в дневные походы, чтобы не оставлять спящего малыша одного.

Если днем в палатке слишком жарко для сна, вы можете отправиться в поездку на машине или посадить ребенка в переноску и отправиться в пеший поход, чтобы он не пропустил свой сон. Планируйте свой отдых в кемпинге с учетом дневного сна ребенка, чтобы все могли хорошо отдохнуть и чувствовали себя счастливыми.

4. Берите большую палатку, если у вас нет дома на колесах.

Если ваш ребенок еще совсем мал и привык спать в своей детской кроватке, то имеет смысл взять с собой складной манеж и обустроить его спальное место так, чтобы и другим членам семьи осталось достаточно места в палатке. Для этих целей отлично подойдет кемпинговая высокая палатка Alexika Victoria 10. Позволить младенцу спать рядом с вами, когда дома он привык спать в собственной кроватке, значит, гарантировать бессонную ночь всем участникам похода.

Если нет большой палатки, не беда. Возьмите с собой 2 маленьких - одну для детей, вторую для взрослых. Если же вы путешествуете в доме-автофургоне, то обустройте ребенку отдельное спальное место.

Не забудьте накрыть детскую кровать-манеж дополнительной тонкой простыней на время дневного и ночного сна для защиты от насекомых.

5. Создайте загородку на время сна.

Идеальным решением в данной ситуации станет палатка Alexika Victoria 5 Luxe, в которой есть возможность разделить спальный отсек на 2 половины. В одной половине можно установить манеж, в котором малыш будет спать, в другой организовать спальное место для взрослых. В других палатках можно подвесить к потолку или стенам самодельную шторку, которая будет отделять спящего малыша.

Мы на опыте убедились, что такая шторка необходима в случаях, когда ребенок старше 6 месяцев спит с вами в одной комнате палатки. Да, безусловно, вы будете слышать друг друга, но из-за невозможности увидеть вас ребенок будет спать крепче.

Фото: Алёна Мартынова

6. Ложитесь спать (чуть) позже обычного.

Рассчитывайте на более позднее время сна. Солнце летом светит дольше, у вас не будет плотных штор, закрывающих дневной свет, а вокруг столько всего интересного! Даже если дома вы строго придерживаетесь определенного времени, когда дети ложатся спать, в кемпинге дайте им возможность лечь спать чуть позднее обычного.

7. Заставьте детей двигаться.

Сделайте так, чтобы они устали за день. Это лучшая часть кемпинга. Свежий воздух + подвижные игры + исследование всего вокруг обычно так утомляют всех вокруг, что дети просто валятся спать в конце дня.

8. Держите голову в тепле.

Если вы отдыхаете в горах с прохладным воздухом, держите голову ребенка в тепле при помощи тонкой шапки. Мы теряем много тепла через голову, а замерзшие дети не смогут хорошо спать ночью. Выбирайте тонкие вязанные шапки, чтобы детям было комфортно в них спать.

9. Откажитесь от жареного зефира!

Сократите количество сахара в меню в кемпинге. Легко отказаться от привычной еды и разрешить детям съесть 10 зефирок за день, если они захотят. Но обычно это заканчивается тем, что огромное количество съеденного сладкого мешает детям спокойно заснуть ночью.

Речь не идет о том, чтобы лишить их сладостей. Просто следите за тем, когда и сколько они едят.

10. Защитите детей от холодной земли.

Проверьте, что взяли с собой туристические коврики. Лучше выбирайте туристические коврики большего размера, чтобы ребенок не скатился с него ночью и не замерз на полу палатки. Оптимальным вариантом будут большие двойные кемпинговые коврики Alexika Family Wide, Double Comfort или Alpine Double.

Надувные матрасы - не лучшая идея для кемпинга, так как воздух в них охлаждается ночью, особенно если ночные температуры не очень высоки. Если нет ничего лучше, то даже собачья подстилка подойдет ребенку в качестве матраса. Подойдет всё, что хорошо защитит ребенка во время сна от холодной земли.

Фото: Алёна Мартынова

11. Детские спальные мешки.

Обратите внимание, что спальный мешок следует выбирать с учетом роста ребенка. Для младенцев подойдут плотные конверты, которые используются в коляске. Для отдыха в летнем кемпинге  для детей старше 2 лет подойдут детские спальники с ручками, например, Alexika Mountain Baby. В таком спальнике ребенку будет достаточно просторно и комфортно спать, а съемные рукава позволят поиграть или полистать книгу перед сном.

Для детей постарше обратите внимание на коконы Alexika Mountain ChildAlexika Mountain Scout или более просторный спальник-одеяло Siberia Compact Plus, которые рассчитаны на комфортный сон ребенка в период с весны по осень. 

12. Используйте дополнительное освещение ночью.

Дайте детям налобные фонари, чтобы они не боялись темноты, а в палатке можно использовать подвесную гирлянду из огоньков, работающую на батарейках. Кроме того, можно использовать кемпинговые лампы, чтобы создать в палатке уют и почитать перед сном.

13. Отправляйтесь на отдых в кемпинг чаще.

Приучите детей отдыхать в кемпинге. Вроде просто, правда? Но дети, знающие и понимающие, что нужно делать в кемпинге, быстрее и спокойнее адаптируются к каждой поездке. Повторение - мать учения, так что с практикой всё будет получатся гораздо лучше.

14. Совместный сон.

Если ребенок совсем мал и привык спать рядом с вами, выбирайте широкие спальники, например, Alexika Tundra Plus XL или Siberia Wide Plus. В них достаточно места для мамы и ребенка, что не сковывает движения и не дает замерзнуть. 

 

Источник

captcha