Автоматические палатки Alexika, почему НЕТ

С момента появления первых автоматических палаток (более правильное название – это быстросборные палатки) прошло уже более 15 лет. Все это время разработчики снаряжения Alexika рассматривают возможность использования данных конструкций в коллекциях трекинговых и кемпинговых палаток бренда. Разработчики снаряжения  Alexika 15 лет назад закупили все виды доступных быстросборных палаток и проводилиих тесты в лабораториях и полевых условиях. В дальнейшем каждый год в коллекцию добавлялся новый образец быстросборной палатки для тестов и последующего доведения до разрушения. И хотя в направлении совершенствования автоматических палаток было сделано много серьезных улучшений, конструкторы Alexika до сих пор говорят «нет»использованию этих технологий в палатках бренда по нескольким причинам.

Основной плюс автоматических палаток - это возможность их быстрой сборки на месте. Многие образцы действительно имеют просто феноменальную скорость установки. Вместо 5-7 минут вы потратите 1-2 минуты на установку. Это здорово, но давайте рассмотрим все плюсы и минусы данных конструкций  и, возможно, разница во времени сборки - это не самое важное для отдыхана природе.

Конструкторы Alexika не рассматривают такие палатки для использования в экстремальных условиях или при сильном ветре и снеге. Данные конструкции для этого не подходят. Основное их использование - это кемпинг и семейный отдых в хорошую погоду.

Первое и не маловажное -  это размеры и вес в упакованном состоянии. Как правило, автоматические палатки проигрывают аналогичным по размеру и конструкции классическим палаткам по весу и габаритам в сложенном состоянии на 20-30%. Учитывая, что на кемпинг туристы выезжают на собственном автомобиле, автоматическая палатка может существенно сократить место в багажнике для других вещей.

Далее мы рассмотрим, как влияет конструкция палатки на комфорт ее использования на природе.

Две самые распространенные сейчас в продаже конструкции - это палатка с каркасом из «непрерывной фиберглассовой дуги» и зонтичная палатка, где каркас состоит из фиберглассовых элементов, соединенных пластиковыми шарнирами. Первая конструкция присутствует в больших количествах в спортивных гипермаркетах и китайских интернет-магазинах. Ее невероятное преимущество - это почти мгновенная сборка на месте. Снял ремешок, бросил свернутый диск палатки, и она как лягушка прыгнула на место уже собранная. Хотя не всегда случается именно так. Обычно такую прыть показывают небольшие однослойные палатки. Основная проблема - это как в такой палатке жить. В любом случае, даже при хорошей вентиляции ночью или в дождь внутри палатки будет выпадать конденсат, стекающий по стенкам палатки на вшитое дно под ваши спальники. В целом, однослойная палатка обеспечивает низкий уровень комфорта, поэтому покупать ее следует только как временное убежище. Кроме того, у этой конструкции очень сильно завалены стенки со стороны входа, и при открытом пологе  входа дождь заливает палатку до середины. Хотя появились и другие модели с внутренней палаткой, небольшим тамбуром и даже большие кемпинговые модификации. С точки зрения проживания они значительно лучше своих дешевых аналогов, пока вы не пытаетесь ее сложить во время дождя. В сухом виде при частой тренировке это вариант средней сложности, а в мокром виде со следами травы и земли это очень серьезное мероприятие. Как и ее дальнейшая сушка и чистка. А еще хуже, если сломается дуга. На месте ее можно как-то соединить и замотать изолентой, но вот что делать с палаткой потом, где взять новый каркас и как его заменить при этой конструкции? Это особенно большая проблема, если вы купили палатку в азиатском интернет-магазине.

Далее  идет автоматическая палатка с зонтичным каркасом. Первые образцы этих палаток отличались исключительно ненадежным механизмом. Он состоял из центрального элемента в виде шайбы, от которого на шарнирах в разные стороны уходили многосоставные дуги, также соединенные шарнирами. Простой тест на установку этой палатки в вольном исполнении приводил к поломке как основного элемента, так и шарниров дуг на десятой установке. Что мы имеем ввиду под «вольным исполнением»? Это установка не подготовленным человеком, на среднем ветру, на площадке со средней ровностью и освещенностью. То есть вами, приехавшими в лес после двух-трех часов за рулем, вечером и, возможно, немного выпившими пива. Ну, бывает и так иногда. И еще это бывает очень больно, наши тестировщики многократно прищемляли себе пальцы при раскрытии этой конструкции. Хотя как и оторванный шнур, используемый для раскрытия купола, можно списать на бестолковость. Надо заметить, что за последние пять лет качество зонтичных механизмов значительно улучшилось, но произошло это одновременно с ростом их цены. Как и в первом случае, починка  такой конструкции, особенно если сломался основной элемент - дело безнадежное или очень сложное. Если вы купили совсем дешевый вариант этой конструкции, то все кончится на второй или третий раз  при сильном ветре, когда может сломаться любой из элементов. Впрочем, мы смогли найти действительно очень неплохой зонтичный каркас! И палатка получилась вполне неплохой, но вот цена… Мы заметили следующую тенденцию, что все компании, использующие хорошие каркасы, обычно несколько экономят на ткани тента и внутренней палатке. Или стоимость начинает превышать цену палатки с алюминиевыми дугами, а это для конструкции с экономией времени на установку в 3-5 минут получается не интересно.

Палатки с надувным каркасом

Если такой каркас надувать компрессором, то установка будет быстрее, чем у дуговой палатки. Это произойдет в том случае, если весь каркас соединен между собой в единое целое и нет необходимости надувать различные элементы каркаса отдельно. Допустим, надули палатку компрессором, так как ручной насос для этого не подходит. Надули днем, на солнышке, и палатка установлена. А ночью, когда похолодало, каркас начинает терять свою жесткость и прогибаться. Давление воздуха при +25 С и +14 С в трубках разное. Если идет дождь, вода набирается на провисающий тент, и палатка начинает складываться. Это если воздух не травит через клапан или прокол на самом каркасе. Причем, если в конструкции три дуги, каждая из них может сдуваться, и как поведет себя вся палатка, не сложно догадаться. Кроме того, завышенный вес и размер таких палаток также можно отнести к их недостаткам.

Выводы

Главный плюс быстро сборных палаток – короткое время их сборки.

Минусы:

·         вес и размер в транспортном состоянии,

·         малая ремонтопригодность из-за более сложной конструкции,

·         сложность в обслуживании,

·         высокая цена, если конструкция более или менее надежная.

Исходя из этого, Alexika решила не экспериментировать и продолжать работать с классическими, проверенными временем каркасами палаток. Это несколько увеличивает время установки палатки, но дает высокую ремонтопригодность каркаса, меньший вес и размер палатки в чехле. Главное, все конструкции проверены сотнями походов и множеством лет использования в самых тяжелых погодных условиях.

 

 

captcha