Как организовать туалет в лесу

Как пользоваться туалетом во время кемпинга?

Это один из наиболее часто задаваемых вопросов от тех, кто отправляется на отдых в кемпинг.

Безусловно, если в кемпинге есть туалеты, отдых будет гораздо проще и комфортнее. Тоже относится и к отдыху в фургоне или доме на колесах.

Но как быть при отдыхе в кемпинге, где нет обустроенных туалетов? Где найти туалет во время многодневного похода с палаткой и рюкзаком? Что делать с туалетом во время однодневных походов по маркированным и не маркированным тропам?

Организация и пользование туалетом в походе или не обустроенном кемпинге гораздо проще, чем кажутся на первый взгляд.

Вы можете выбрать один из вариантов: купить переносной биотуалет, построить походный туалет самостоятельно или вырыть ямку для туалета.

Ниже вы найдете исчерпывающую информацию об организации туалета в походе.

Правила пользования туалетом в походе

При пользовании туалетом в лесу вы должны соблюдать несколько правил.

Эти правила распространяются на пользование туалетом как вдали от цивилизации, так и в многодневном пешем походе или на не оборудованных кемпинговых территориях.

Прежде всего следуйте принципам «не оставлять следов». Эти семь принципов созданы для того, чтобы минимизировать воздействие человека на окружающую среду во время пребывания на природе.

Применительно к организации туалета в походе эти принципы требуют:

- закапывать экскременты в ямах глубиной не менее 15 см;

- выкапывать санитарные ямы на расстоянии не менее 60 м от источников воды, палаток, туристических пешеходных троп;

- забирать с собой туалетную бумагу и другие предметы гигиены.

Не правильная утилизация экскрементов является одной из основных проблем, с которой можно столкнуться при отдыхе «дикарем».

Даже опытные туристы часто совершают ошибки при утилизации отходов жизнедеятельности человека при отдыхе на природе.

В реальности гораздо проще оставить отходы в лесу, чем приложить дополнительные усилия, вырыть яму и закопать свои экскременты. К тому же многие отдыхающие даже не знают, что существуют правила, требующие закапывать экскременты.

Следуйте всем местным правилам

В дополнение к следованию принципам «не оставлять следов» также важно соблюдать местные законы по защите природы.

Вне зависимости от того собираетесь вы отдыхать в кемпинге, отправляетесь в многодневный поход или на однодневную прогулку, заранее изучите законы выбранной местности, особенно те из них, что регулируют обращение с отходами жизнедеятельности.

Эти правила и законы можно найти на сайте организации, которая отвечает за содержание тропы или места отдыха, например, на официальном сайте национального парка или заповедника.

Обычно большинство парков разрешают закапывать экскременты, оставляемые человеком во время отдыха в кемпингах или посещения пешеходных троп.

Как писать в лесу

Пописать в лесу гораздо проще, так как практически не требуется дополнительных усилий по утилизации отходов.

В большинстве случаев для этого не нужен походный туалет. Мужчины и женщины могут писать там, где им вздумается, с несколькими оговорками.

Безусловно, всегда нужно выбирать место, скрытое от посторонних глаз, особенно если вы отдыхаете в кемпинге или прогуливаетесь по популярной пешеходной тропе.

Само место, выбранное для туалета, не столь важно. Главное, чтобы моча не попала на растения и животных, если это возможно.

Также следует избегать справлять нужду рядом с небольшими источниками воды. Согласно общепринятым нормам, пользование туалетом должно осуществляться на расстоянии не менее 60 м от любого источника воды.

Единственным исключением являются огромные водоемы, такие как озера или полноводные реки.

Если вы отправляетесь в сплав по большой реке и не можете в любой момент выбраться на берег, то следует справлять нужду прямо в воду.

Будьте предельно внимательны при выборе места для туалета в горных районах, где обитают горные козлы. Эти дикие животные испытывают дефицит соли и идут на запах соли в моче человека. Из-за чувствительной растительности важно писать на камень. Не потому, что моча может погубить растения, но из-за того, что горные козлы могут вырвать с корнем растения, пытаясь добраться до мочи.

Если вы не хотите устраивать туалет в лесу, вы можете привезти с собой биотуалет или использовать бутылку или другую емкость.

Вы также можете использовать бутылку для ночного опорожнения мочевого пузыря, если нет желания или возможности покинуть палатку.

Как организовать туалет вдали от цивилизации

Большинство людей чувствуют себя вполне комфортно, если нужно пописать в лесу.

Проблемы обычно возникают, как нужно в туалет по-большому. Большинство отдыхающих не знают, как покакать в лесу или сделать процесс максимально комфортным.

К счастью, есть несколько способов, которые можно использовать, в зависимости от того, где вы отдыхаете и к чему вы привыкли.

Ниже вы найдете описание самых популярных методов организации походного туалета.

1.       Выройте яму

Самый распространенный способ покакать в лесу во время кемпинга или похода - вырыть яму и закопать в ней свои экскременты.

Сухая глинистая почва позволяет легко выкопать яму, также она богата веществами, которые способствуют быстрому разложению отходов.

Кроме того, чтобы копать яму в сухой глинистой почве, богатой полезными веществами, стоит выбирать место на солнце, так как солнечные лучи и тепло ускоряют процессы разложения.

Чтобы покакать в лесу, нужно всего лишь вырыть яму глубиной не менее 15 см и диаметром не менее 10 см и закопать в ней свои экскременты. Маленькая лопата или садовый совок позволяют быстрее справиться с этой задачей, но можно также вырыть яму пяткой трекингового ботинка или палкой.

Если почва слишком твердая или каменистая, то необходимо отодвинуть большой камень, справить нужду и вернуть камень на место.

Как всегда, убедитесь, что ваш туалет на природе находится на расстоянии не менее 60 метров от любого источника воды, палаток и туристических пешеходных троп.

2.       Используйте походный туалет

Возможно, самый комфортный вариант справить нужду в походе - использовать переносной походный туалет.

Такие туалеты популярны и часто используются теми, кто отдыхает в фургонах или автодомах без встроенного туалета, но они также могут использоваться отдыхающими в палатках.

Хотя некоторые используют подобные туалеты в пеших походах, обычно они предназначены для тех, кто несколько дней отдыхает в кемпинге на одной территории без оборудованных санитарных зон.

Лучшие походные туалеты не только удобны и просты в использовании, они также долговечные, чистые и легкие в содержании. Они также помогают эффективно бороться с запахами.

Советы по организации походного туалета для женщин

Женщинам немного сложнее пописать в походе, чем мужчинам.

Существует несколько хитростей, чтобы упростить поход в туалет и предотвратить разбрызгивание.

Самый простой способ для женщин - писать сидя на корточках.

Обычно рекомендуют приседать с широко расставленными ногами и следить за тем, чтобы трекинговые брюки и шнурки ботинок были на безопасном расстоянии, чтобы брызги не попали на них.

Также рекомендуется писать на опавшую хвою или мягкую землю, чтобы сократить разбрызгивание. Лучше писать на возвышенности, чтобы струя утекала вниз.

Также можно найти бревно или камень и расположиться на нем для справления нужды. Или два бревна или камня, чтобы присесть на одно бревно, а ноги расположить на другом.

Также женщины могут использовать дорожные многоразовые писсуары, сделанные из силикона и имеющие анатомическую форму, что в разы упрощает пользование туалетом в походе. Оптимально научиться пользоваться писсуаром до похода, чтобы вдали от цивилизации не испытывать проблем с туалетом.

Организация походного туалета для детей

Ничто не сравнится с семейным кемпингом.

Но всё становится сложнее, если в кемпинге нет оборудованной санитарной зоны с туалетами. Вы не можете рассчитывать, что дети сами справятся с организацией туалета и зарыванием своих отходов.

Конечно, переносные походные туалеты - это логичное решение вопроса. Даже походный туалет, сделанный своими руками, сильно упростит вам жизнь на природе. Но если вы не планируете носить с собой походный туалет, есть и другие способы.

Один из вариантов - вырыть яму размером 15х15х15 см. Она станет походным туалетом на всё время кемпинга. Как только дети сходят в туалет в яму, забросайте это место землей. В следующий раз, когда детям потребуется сходить в туалет по-большому, они сделают свои дела в эту же яму рядом с предыдущим местом. Таким образом, вырытой ямы хватит на всё время семейного кемпинга.

Также методом ямы можно пользоваться во время отдыха большими компаниями, чтобы не приходилось каждому копать свою яму каждый раз, как потребуется сходить в туалет.

Как организовать походный туалет в экстремальных погодных условиях

Экстремальные погодные условия усложняют использование туалета в походе или кемпинге.

Если вы не используете переносной походный туалет, то крайне важно знать, как правильно сходить в туалет на природе.

Ниже вы найдете советы, как пописать и покакать в походе в дождь, снег и сильный зной.

1.       Дождь

Если вы отправляетесь в поход и в прогнозе погоды - продолжительные дожди, то я рекомендую организовать отдельную санитарную зону, защищенную от влаги. Лучше всего закрепить тент на рекомендованном расстоянии от палатки и использовать это место для справления нужды в походе. Вы оцените навес от дождя во время использования походного туалета.

2.       Снег

Также тент поможет, если вы отправляетесь в кемпинг зимой. В холодное зимнее время лучше всего использовать переносной походный туалет. В крайнем случае возможно вырыть ямку в снегу вдали от палатки. Поход в туалет в холодную погоду - не развлечение, но иногда других вариантов не остается.

3.       Сильный зной

Если вы отправляетесь в кемпинг или поход по пустыне или местности, где стоит сильная жара, правила утилизации экскрементов будут немного отличаться.

Согласно правилам «не оставляй следов», следует вырыть менее глубокую яму (10-12 см) и оставить в ней свои фекалии. Чем выше к поверхности расположены экскременты, тем быстрее произойдут процессы разложения.

Переносные походные туалеты



Никто не станет отрицать, что использование переносного походного туалета - один из самых комфортных вариантов во время кемпинга.

Такие туалеты легко использовать, содержать в чистоте и перевозить. Они также отлично нейтрализуют запахи.

Но такой туалет подойдет не всем, кто собирается отдыхать на природе. Его невозможно взять с собой в продолжительный пеший поход или в особо отдаленные места. Самое лучше - это использовать переносной туалет во время кемпинга на машине, когда всё снаряжение можно подвезти прямо к палаточному лагерю. Такие туалеты также подходят для использования в автодомах, фургонах и вагончиках, не оснащенных санитарными комнатами.

Цель при выборе и покупке туалета - найти тот, который будет максимально похож на обычный.

Как сделать походный туалет своими руками

Возможно, вы не хотите покупать дорогой переносной походный туалет, но и рыть ямки в лесу вам не по душе.

Как насчет того, чтобы сделать походный туалет своими руками?

Ниже вы найдете инструкцию, как сделать переносной походный туалет из двух больших ведер объемом 19-20 л.

1.       Потребуется 2 ведра

Никогда не делайте 1 походный туалет, кроме экстренных случаев.

Смесь мочи с фекалиями в одном ведре крайне непривлекательна и к тому же подвержена разбрызгиванию.

Оптимально использовать один туалет для мочи, а другой - для фекалий, что сделает уборку и утилизацию мусора гораздо легче.

2.       Изготовление походного туалета

Ниже вы найдете список необходимого для изготовления походного туалета:

- возьмите 2 19-литровых ведра

- закройте каждое ведро плотным полиэтиленовым пакетом

- положите сверху на каждое ведро устойчивое сиденье унитаза

- держите рядом небольшой пакет с наполнителем для кошачьего туалета.

3.       Использование туалета в походе

Выберите правильный туалет и используйте по назначению.

Если вы писаете, то просто закрывайте крышку после использования туалета.

Если вы покакаете, то не забудьте засыпать фекалии сверху примерно одним совком наполнителя для кошачьего туалета для нейтрализации запаха. Туда же можно бросать туалетную бумагу. Закрывайте крышку плотно.

Полезные аксессуары для походного туалета

Вне зависимости от выбранного варианта, представленные ниже аксессуары сделают использование туалета на природе комфортнее.

1.       Женский писсуар

Подобные компактные воронки из плотного силикона позволяют женщинам писать стоя. Они не только облегчают пользование туалетом, но и позволяют справить нужду практически в любом месте, даже если рядом проходит оживленная туристическая тропа.

2.       Биоразлагаемая туалетная бумага

Обычная туалетная бумага разлагается в течение длительного времени, поэтому её не рекомендуется использовать во время отдыха на природе. Биоразлагаемая туалетная бумага подвержена более быстрому распаду.

Такую бумагу можно использовать и в походных туалетах, и в том случае, если вы используете вырытую ямку для справления нужды. По мягкости она мало чем отличается от привычной туалетной бумаги.

3.       Гель для рук на спиртовой основе

Скорее всего, у вас не будет доступа к раковине, мылу и проточной воде после посещения туалета на природе.

Именно поэтому в любой семейный поход стоит взять с собой дезинфицирующий гель для рук. Его легко использовать, и он прекрасно борется с микробами.

4.       Лопата или совок

Безусловно, можно вырыть ямку для фекалий в земле палкой или ботинком, но гораздо проще использовать небольшую лопату или совок.

5.       Палатка для душа или туалета

Если вы отправляетесь в кемпинг, то использование отдельной палатки для туалета Private Zone сделает ваш отдых комфортнее. Не нужно прятаться в кустах, каждый раз искать место и беспокоиться о том, что вас заметят. Устанавливаете палатку, в ней же можно установить самодельный походный или биотуалет, хранить всё необходимое - туалетную бумагу, влажные салфетки, антисептический гель для рук.

Главные плюсы палатки для душа или туалета:

- защита от посторонних глаз, обеспечение необходимой приватности

- защита от ветра, дождя, снега, палящего солнца

- высота палатки позволяет использовать её также для организации походного душа. 

 

Источник

captcha