Как позаботиться о снаряжении в конце лета

 

Когда сезон заканчивается, мысль о том, чтобы забросить снаряжение для походов и кемпинга подальше и забыть о нем до следующего лета, кажется очень заманчивой. Конечно, вы знаете, что нужно бы починить здесь и подлатать там, но разве это весело? А более потертое снаряжение и выглядит солиднее, разве не так?

Мы всё понимаем. Действительно, прочное снаряжение может выглядеть потрепанным, но ничто не вечно. Качественное снаряжение стоит дорого, поэтому забота о нем поможет продлить его срок службы, а заодно сохранит ваши деньги и экологию, потому что снаряжение, которое вовремя чистят и ремонтируют, служит дольше и не требует замены. Хорошо позаботьтесь о своем снаряжении, и оно хорошо позаботится о вас.

Некоторым нравится сама традиция подготовки снаряжения к «зимней спячке». Но если вы хотите тратить меньше времени на уход за снаряжением, в этой статье вы найдете несколько базовых советов, как вам и вашему снаряжению наслаждаться обществом друг друга дольше. В этой статье вы найдете советы по уходу за снаряжением для кемпинга, походов и бега, включая палатки, спальники, мешки, обувь и влагозащиту.

Как выяснилось, забота о снаряжении сводится к двум простым правилам:

1)      Чистите своё снаряжение и

2)      Храните его правильно.

Первое правило ухода за снаряжением: держите его в чистоте!

Всё походное снаряжение рассчитано на то, что будет загрязняться, но со временем грязь в него въедается, ухудшая эксплуатационные характеристики и сокращая срок службы. Песок, остающийся на снаряжении, работает как песок в наждачной бумаге, плавно истирая волокна в материалах, когда вы используете или перетаскиваете снаряжение с места на место. Пот и кожный жир тоже ухудшают эксплуатационные свойства снаряжения, засоряя современные материалы, а также способствуя росту микробов, плесени и грибков.

Хорошо ежегодно проводить чистку снаряжения. И конец сезона (когда бы он у вас ни заканчивался) - это отличное время заняться уборкой. Ниже два универсальных совета по чистке любого снаряжения:

- используйте правильные чистящие средства, потому что в большинстве бытовой химии содержатся различные абразивные компоненты, которые плохо влияют на качественное снаряжение для походов. (Если вы все же используете бытовую химию, убедитесь, что она без запаха и абразивных компонентов.) Специальные средства для чистки и ухода за снаряжением стоят дороже, но они прекрасно предназначены для этой работы.

- внимательно изучите и следуйте инструкциям по использованию и уходу за снаряжением, потому что его производители отлично знают свое снаряжение и объяснили всем, как правильно за ним ухаживать. Иногда это значит пойти в обход общепринятых базовых советов по чистке.

Снаряжение, требующее глубокой очистки

Любое снаряжение, которое долго контактирует с землей, например походные ботинки или палатка, требует основательной чистки и промывки. То же относится и к снаряжению, которое соприкасается с кожей и на котором остается пот. Большинство из нас стирает грязную одежду после похода, но как часто вы стираете спальный мешок и верхнюю одежду?

Как стирать спальный мешок: можно стирать вручную или в стиральной машине. Один из способов реже стирать спальный мешок - использовать вкладыш, хотя это дороже и тяжелее (хотя и теплее). Если вы не можете самостоятельно постирать спальный мешок, то найдите специализированную химчистку.

Как почистить палатку: начните со смахивания грязи с наружной части тента, затем вытряхните, подметите или пропылесосьте палатку внутри. Эти шаги можно повторять также после каждой поездки на природу.

Как почистить рюкзак: не удивительно, но шаги такие же, как и с палаткой. Как минимум, вытряхните или пропылесосьте крошки и грязь из карманов и отделений рюкзака.

Обработка водонепроницаемой одежды DWR: долгосрочная влагоотталкивающая пропитка для одежды, защищающей вас от дождя, нуждается в регулярном обновлении. Хотя пропитка DWR на вашей куртке или плаще отличается от водонепроницаемой/дышащей ткани (например, GORE-TEX®), в основном она отвечает за сухость во время похода, поэтому сохранение целостности пропитки DWR - ключ к тому, чтобы верхняя одежда защищала вас от влаги. Для обновления пропитки нужно сначала постирать вещь, поэтому если вы заметили, что верхняя одежда запачкалась, сначала постирайте её, а потом обновите влагоотталкивающую пропитку.

Как узнать, что нужно обновить пропитку DWR: если капли дождя на верхней одежде превращаются в бусины и скатываются с нее, всё в порядке. Если внешняя ткань впитывает влагу, то пора обновить пропитку DWR.

Не все высокотехнологичные «дышащие» ткани нужно обрабатывать одинаково, поэтому всегда внимательно прочитайте инструкцию по уходу за верхней влагозащитной одеждой, прежде чем чистить её и подвергать повторной обработке пропиткой DWR.

Также многие считают, что обработка влагозащитной одежды в конце лета будет подготовкой к будущему сезону. Как бы вы это ни называли, позаботьтесь о своей одежде, чтобы она защищала вас от дождя.

Как почистить трекинговые ботинки: в этой статье найдете советы, как правильно чистить и хранить трекинговые ботинки. (Источники тепла могут нанести вред, поэтому лучше сушить на воздухе.) Также узнаете, как ухаживать за кожаными ботинками.

Также приучите себя счищать грязь и грунт с подошвы трекинговой и беговой обуви после каждого похода, чтобы улучшить сцепление и предотвратить занос семян из одной экосистемы в другую.

Как почистить питьевую систему: важно подобрать правильное моющее средство, а также правильно помыть, ополоснуть и просушить питьевую систему. Чистить питьевую систему нужно как минимум раз в сезон, оптимально - после каждого использования. Если наполняете систему только чистой питьевой водой и как следует просушиваете её между поездками, можно продержаться чуть дольше между чистками.

Второе правило заботы о снаряжении: храните его правильно

Снаряжение может выдерживать влагу, жару и холод, но оно не может полностью противостоять природным стихиям, особенно если мы оставляем его без должного внимания надолго.

Большинство походного снаряжения можно сложить компактно для транспортировки. Но постоянно хранить его в таком сжатом виде подобно обуванию туфель меньше нужно размера день за днем. В конце концов, ноги начнут болеть.

Следуйте этим советам и рекомендациям по хранению снаряжения.

Как хранить палатку: самое главное, что палатку необходимо просушить полностью перед хранением. Если положить в чехол влажную палатку, это приведет к образованию и росту грибка и плесени. Это также может привести к постепенному разрушению водонепроницаемой пропитки из-за избыточной влаги. После поездки устанавливайте палатку в сухом крытом помещении на 1-2 дня, чтобы она полностью проветрилась и просохла.

Как хранить спальный мешок: сжатие плохо влияет на пух и синтетический утеплитель. Вытащите спальный мешок из чехла, как следует его просушите, свободно разместите его в сетчатом просторном чехле или хлопковом мешке (иногда такие чехлы поставляются вместе со спальником) и храните спальник в сухом прохладном месте.

Как хранить туристический коврик: прежде чем убрать туристический коврик на хранение между сезонами, помойте его, чтобы кожный жир и грязь не въедались в материал верха. Также просушите коврик снаружи и внутри, чтобы предотвратить образование плесени. Чтобы уменьшить количество влаги внутри коврика, надуйте и сдуйте его несколько раз. (Совет: включите фен на низкую температуру и держите его прямо у клапана коврика, чтобы надуть его.)

Батарейки: батарейки иногда протекают, а холодная погода приводит к их быстрой разрядке, так что приучите себя хранить их в холодное время года (осенью и зимой) в теплом месте вне техники.

 

Источник

 

 

captcha