Как сделать туалет в не оборудованном кемпинге

Если вы отправляетесь на отдых на природу и не берете с собой биотуалет, вряд ли вы сможете найти полноценную ванную комнату в лесной глуши. Для большой компании (семьи или друзей), планирующей длительное пребывание в «диком» кемпинге вдали от цивилизации, организация общественного туалета - наиболее практичное решение вопроса. Ниже описаны несколько способов организации туалета в походе.

1.       Найдите подходящее место

Стоит учитывать несколько факторов при выборе места для туалета в кемпинге. Первое - это расстояние до палаточного лагеря. Чтобы туалет был уединенным местом, он должен находиться на расстоянии 90-180 м от палатки. Но расстояние не должно быть больше 200 м, так как в темноте можно легко заблудиться или потеряться в лесу. Также хорошим решением будет выбрать место для туалета таким образом, чтобы неприятные запахи не возвращались обратно в палаточный лагерь. Самое главное, чтобы туалет был на расстоянии не менее 180 м от любого источника воды, иначе нечистоты могут заразить воду.

2.       Оборудование туалета

Как только вы выбрали подходящее место, следует начать рыть яму. Уберите опавшие листья и ветки с того места, где будете рыть туалетную яму. Выройте яму длиной около 1 м и глубиной около 15 см. Для этих целей отлично подойдет кемпинговая лопата, но если её нет, то можно использовать природные материалы, такие как камни и ветки деревьев. Будьте внимательны и не ройте яму глубже 15 см, так как в верхнем слое земли живут микробы, которые помогают перерабатывать биоотходы. Если вы роете туалетную яму только для одного человека, она должна быть 15 см глубиной и 10 см шириной.

3.       Использование туалета

Хотя вы можете испытывать дискомфорт от использования туалета в лесу, есть несколько способов сделать процесс комфортнее. Например, некоторые советуют положить под ноги камни во время приседания или опереться на дерево. Для большего комфорта можно использовать туалетную бумагу, но при её отсутствии можно использовать природные материалы: листья, кору деревьев, чистые камни, снег. В отличие от туалетной бумаги, которую нужно унести с собой и выбросить по возвращении в цивилизацию, натуральные природные материалы можно оставить в походном туалете.

4.       Уборка территории перед отъездом

После каждого использования туалета следует забрасывать отхожее место землей, чтобы отпугнуть насекомых и животных. Перед отъездом из кемпинга туалет должен быть полностью закопан, засыпан листьями и ветками, чтобы скрыть его как можно лучше. Если вы использовали туалетную бумагу или влажные салфетки, их нужно увезти с собой и выкинуть в мусорный контейнер в ближайшем населенном пункте. 

 

Источник

captcha