Как себя вести при встрече с медведем

Походы, кемпинг и изучение природы отлично укрепляют физическое и психическое здоровье. Если вы ведете себя правильно, то это гарантирует безопасность и хорошие впечатления вам и представителям дикой природе, которых вы можете встретить на пути.

Встречи с медведями редки, но они случаются. Это дикие животные, которые могут быть опасными. Для походов в той области, где водятся медведи, нужны не только большие запасы воды, подходящая обувь, крем от солнца и одежда, но и настороженность. По данным исследований, все встречи с медведями разные, поэтому к такой встрече нужно отнестись со всем уважением.

Безусловно, есть некоторые способы предотвращения встречи с медведем, но они не гарантируют полную безопасность. При встрече с медведем соблюдайте простые правила, чтобы сохранить жизнь себе и медведю.

Как избежать встречи с медведем

Как правило, медведи очень осторожны вблизи людей, но не всегда. Они убегут прочь и спрячутся, если услышат приближение человека. Лучший способ остаться в безопасности - избежать встречи с медведем.

Если вы путешествуете в большой туристической группе, то медведь услышит и учует вас на большем расстоянии. Если вы идете в поход в одиночку, хлопайте в ладоши, кричите, чтобы медведь вас услышал. Хотя некоторые используют специальные колокольчики, они не настолько громкие, и часто медведь слышит их только при вашем приближении.

Чтобы оставаться в безопасности, никогда не кормите диких животных и птиц! Если у вас с собой есть еда, она должна быть в контейнере с плотно закрывающейся крышкой. Кроме того, никогда не оставляйте мусор, покидая место стоянки. Во время кемпинга ваша еда должна храниться в машине или другом месте недоступном для медведя. Если вы отправились в поход на несколько дней, то обязательно подвешивайте мешок с едой высоко над землей на какое-нибудь большое дерево, подальше от лагеря, на расстоянии не менее 90 м от палатки. Никогда не оставляйте еду в палатке, даже если вы находитесь в местности, где нет медведей. Запах пищи может привлечь других животных.

Встреча с медведем

Хотя вы можете следовать всем правилам, чтобы избежать встречи с медведем, иногда вы все равно можете с ним столкнуться. Если так произошло, нужно сделать несколько вещей, чтобы медведь отстал от вас и ушел.

Во-первых, сохраняйте спокойствие и не убегайте. Если вы побежите, медведь бросится вдогонку, как собака за кошкой. Спокойно и громко сообщите о своем присутствии. Говорите низким голосом, не кричите. Скажите, например, «Привет, медведь!»

Никогда не повторяйте звуков, которые издает медведь. Стоя спокойно, медленно помашите руками, чтобы медведь понял, что перед ним человек, а не добыча. Если у вас есть трекинговые палки, поднимите их над головой, чтобы выглядеть выше. Если с вами маленькие дети, возьмите их на руки.

Если медведь пойдет в вашу сторону, вам нужно медленно отходить назад, не поворачиваясь к медведю спиной и не смотря ему в глаза. Некоторые медведи могут блефовать и пытаться на вас напасть, но постарайтесь не поддаваться на это.

Медведь может охотиться за вашей едой. Не кормите медведя и не бросайте свой рюкзак, если внутри есть продукты. Как только медведь попробует человеческой еды, он будет ассоциировать людей с едой. Тогда медведи будут меньше бояться подходить к людям, что может привести к нападениям и, в некоторых случаях, смерти.

Не залезайте на дерево. Медведи умеют лазать по деревьям, и вы не будете в большей безопасности наверху. И последнее, будьте крайне осторожны, завидев медведицу с медвежатами. Не вставайте между мамой и её малышами. Держитесь подальше, а если встретите их, медленно отойдите назад.

Что делать в случае нападения медведя

Обычно медведи нападают, если чувствуют угрозу своей еде, медвежатам или территории. Вы можете встретить либо бурых медведей, либо гризли или черных медведей. Каждый из них может быть опасен и каждое нападение различается.

Притворитесь мертвым, если вы встретите бурого медведя или гризли, и они нападут на вас. Оставьте рюкзак на спине, лягте на живот, закройте шею руками. Разведите ноги широко, чтобы медведю было сложнее вас перевернуть.

Лежите в этой позе, пока медведь не уйдет. Но если медведь не уходит, используйте всё, что у вас есть, чтобы отразить его атаку. Используйте камни или палки, чтобы ударить его по носу. Используйте каблук ботинка, чтобы ударить медведя по лицу. Отражение атаки медведя - последнее средство защиты.

Если на вас нападает черный медведь, НЕ притворяйтесь мертвым. Пытайтесь всеми силами уйти от медведя. Закройтесь в машине или помещении. Если это невозможно, используйте камни и палки или что-то еще, чтобы отразить атаку медведя.

Другие способы отражения атаки - использование специального медвежьего спрея. Это может отвлечь медведя, если он пытается вас атаковать. Будьте осторожны, не попадите на себя и помните, что спрей может не отпугнуть медведя.

Лучший способ оставаться в безопасности - быть подготовленным. Спросите у лесничих или владельцев кемпинга, где вы собираетесь отдыхать, не было ли за последнее время медведей в этой местности. Если встретите медведя, расскажите об этом другим, чтобы защитить людей и животных. 

 

Источник

captcha