Сохраним Байкал

В 2013 году проект «Сохраним Байкал» провел третий летний экологический лагерь по уборке мусора и сохранению чистоты озера Байкал. В работе лагеря приняли участие неравнодушные жители Москвы, Иркутска, Улан-Удэ и других городов России. Не остались в стороне и волонтеры из Франции, Канады, Испании, Италии, Бельгии и США. Совместными усилиями в 2013 году было убрано 85 тонн мусора. Во всех мероприятиях участие приняли 700 человек. Участники собирали мусор на особо охраняемой природной территории, очищали берег реки Селенги, труднодоступные заповедные места и остров Ольхон. За сезон было вычищено 40 км2 прибрежной территории.

  

Каждый год летом Байкальская береговая служба организует и проводит разнообразные мероприятия, направленные на то, чтобы сохранить первозданную красоту и чистоту озера Байкал – самого крупного пресноводного водоема мира. Разбор мусорных могильников, сортировка и отправка отходов на переработку – это работа команды волонтеров, направленная на поддержание стабильной экологии региона, также как и проведение просветительской и агитационной работы среди местного населения. Ведь важно не только очистить территорию от многолетних мусорных свалок, но и донести до сознания жителей, что необходимо унести с собой мусора больше, чем принесли. Также в задачи ББС входит отработка модели поддержания чистоты территории, налаживание связей с перерабатывающими заводами и проведение экологических исследований.

В 2013 году лагерь был открыт с 15 июля по 15 августа. За это время  все участники смогли не только поучаствовать в уборке берегов Байкала, но и обучиться иностранным языкам, игре на гитаре, шотландским народным танцам и просто весело провести время в компании новых друзей.  Каждый день в лагере присутствовало порядка 35 человек. Весь день был расписан, все волонтёры знали свои обязанности и задания на каждый день. Всего в лагере есть 3 области работы  - это кухня, быт и экологические рейды.

  

Alexika выступает за сохранение озера Байкал и сотрудничает с ББС, ежегодно обеспечивая лагерь волонтеров необходимым туристическим снаряжением. Как известно, хороший сон способствует плодотворной работе. Alexika помогает волонтерам качественно восстанавливать силы и с удвоенной энергией браться за наведение чистоты. В этом году проекту предоставили палатку KSL Vega 5, которую волонтеры использовали как  склад снаряжения. Проживали в палатках Alexika Trek 2, Tengu Mark 10T, Alexika Rondo 3 Plus, KSL Pajero 2, Tengu Mark 11T, Alexika Freedom 2 Plus, а палатка Alexika Victoria 5 Luxe  в очередной раз стала достойной альтернативой летней беседки в дождливую погоду. В этой палатке как в гостеприимном шатре место и занятие находилось каждому, будь то различные настольные игры или же планирование маршрута уборки на следующий день. А в качестве крыши для кухни использовали тенты Tengu Mark 14T и Alexika Tarp 6x5. Для чайной церемонии и создания образа человека-подушки были использованы спальники Alexika Siberia Wide, а заменой домашним ортопедическим матрасам на природе стали самонадувающиеся коврики Alexika Trekking 60 и Alexika Travel 66.

   

  

В рамках мероприятия была проведена исследовательская работа на тему образования несанкционированных свалок мусора на прибрежной территории и в лесной зоне острова и его вывоза за пределы национального парка. Как выяснилось, одной из ключевых причин является малая осведомлённость жителей и отдыхающих о правилах обращения с отходами, а также некорректное взаимодействие бывшей администрации села и подрядчика, занимающегося вопросами ТБО (твёрдые бытовые отходы) на данной территории.

С каждым годом Байкал притягивает к себе всё больше туристов. В 2013 году озеро посетило более 700 тысяч человек. Примечательно, что большая часть побережья озера Байкал находится в заповедной зоне, и потому необходимо урегулировать правила пребывания отдыхающих на природе. Как следствие, прорабатывать правильный вывоз ТБО с особо охраняемой природной территории, в дальнейшем контролировать не только замусоренные территории, но и незаконную вырубку леса. 

В 2014 году «Байкальская Береговая Служба» расширяет свои границы. Всего за летний сезон планируется провести 3 лагеря «ББС». Располагаться они будут на двух берегах Байкала, два из которых со стороны Республики Бурятия - это Центр «ББС» в Прибайкальском районе на мысу Безымянный - в плотном сотрудничестве с ГУ «Бурприроды», а также  выездной лагерь на 2 недели в Чивыркуйский залив (бухта Змеиная) при поддержке Забайкальского национального парка. Третий лагерь будет располагаться со стороны Иркутской области на острове Ольхон совместно с Прибайкальским национальным парком. На всех трёх территориях служба будет адаптирована и проведено более глубокое исследование с очистительными и агитационными мероприятиями.

 

О том, как собрать палатку за 90 секунд, читайте в разделе Новости на нашем сайте!  

captcha