Спальный мешок Alexika Tundra Plus в путешествии по Камчатке

В 2023 году сбылась моя мечта - меня пригласили в путешествие по Камчатке. Пригласили близкие родственники, бывалые туристы с проверенным снаряжением и подготовленным автомобилем на огромных колесах, на котором можно добраться до самых отдаленных мест полуострова. Конечно же, я с удовольствием принял предложение!

В этом дневнике - обзор самых интересных локаций Камчатки, где нам удалось побывать. И рассказ о том, как мне помог в этом путешествии спальный мешок Alexika Tundra Plus, большой, кемпинговый, комфортный.

Первое знакомство со спальным мешком

Собираюсь в поход заранее, понимая, что на месте найти что-то из забытых вещей будет непросто. Свой первый список вещей я составлял лет 15 назад, ответственно, по «Энциклопедии туриста», в каждом следующем походе пополняя нужными позициями. Палатка и спальник в этом списке на первых строчках. Решаю полететь на Камчатку с новым спальным мешком и заказываю у Alexika одну из самых популярных моделей.

Открываю посылку и знакомлюсь с приобретением - передо мной спальный мешок Alexika Tundra Plus. Даже в сложенном виде большой, в тугом компрессионном мешке. И на вид, и на вес спальник кемпинговый.

Потому что с первого взгляда понятно, это будет «king size», королевский размер. Комфорт обменивается на вес. Такой спальник не принято нести в рюкзаке на гору, в таком мешке спят сладким сном в кемпинге, когда вещи можно довезти лодкой, автомобилем или другим транспортом.

Компрессионный мешок позволяет уменьшить объем на треть. И главное, что нужно знать про укладку спальника в такой мешок: не нужно повторять аккуратную заводскую укладку! Во-первых, на заводе этим занимается специальный робот. А во-вторых, чтобы не было постоянных сгибов в одном и том же месте (на складках), правильно укладывать спальник «как попало». Просто уверенно берём спальник за нижнюю часть, складываем низ вчетверо и «заталкиваем» его в мешок. Поверьте, он поместится!

На компрессионном мешке указаны все температурные показатели:

  • температура комфорта 3°C;
  • температура предела комфорта -2°C;
  • температура экстрима -18°C.

Юноши ориентируются на нижнюю температуру комфорта (-2°C), девушки - на верхнюю (3°C). При такой температуре будет комфортно спать в течение всей ночи (8 часов), не просыпаясь от холода.

Раскладываем мешок и оцениваем размеры.

Спальник Tundra Plus шире стандартного, ширина - 90 см. Длина основной части - 195 см, длина подголовника - 35 см. Пенка снизу широкая, 180 см x 60 см. А спальник и шире, и длиннее!

Как и во всех спальниках Alexika, в спальнике Tundra Plus реализованы две базовые технологии: Protective Shell и Soft Space.

Первая технология (Protective Shell) защищает от конденсата и сквозняков. Для этого внешняя часть спального мешка сшита из двух видов ткани. Более темная ткань (Polyester 190T), закрывающая область ног, спины и головы, усилена плетением RipStop. С внутренней стороны она обработана полиуретаном (PU 250 мм H2O), а с внешней стороны - водоотталкивающей пропиткой. В центре спальника более светлая ткань, которая паропроницаема и не мешает выведению испарений.

Вторая технология (Soft Space) сделает мой сон максимально комфортным. Внутренняя часть изготовлена из натуральной хлопковой ткани - фланели, пушистой, мягкой, приятной на ощупь. Широкий отворот и валик вдоль капюшона не дадут синтетической оболочке касаться лица.

Для уменьшения теплопотерь предусмотрен широкий тепловой воротник. Застегивается на кнопки.

Молнии большого размера, SBS, добротные, прослужат долго. Торцевая и боковая молнии раздельные, можно в жаркую погоду сделать «вентиляционное окно». Бегунок светящийся, с удобным кольцом для захвата.

Внутри есть большой карман на молнии из мягкой сетки для разных ценных мелочей. На этой же фотографии хорошо видно, насколько спальник шире пенки (90 см > 60 см).

В ногах спальника и на капюшоне есть специальные петли для просушки. Нижняя часть не сходится на «конус», а имеет полную ширину. Ночью можно легко переворачиваться с живота на спину и свободно двигать ногами.

Спальник полностью расстегивается и превращается в огромное одеяло.

Первые впечатления - самые положительные. Посмотрим, как спальник проявит себя на Камчатке.

Дневник путешествия по Камчатке

30.06.2023 Привет, Камчатка!

Приземляюсь в Елизово, встречаюсь с родственниками. Весь восьмичасовой полёт я старался отдыхать, задача на сегодня - лечь спать только вечером по местному времени. Тогда смена часовых поясов пройдёт максимально незаметно.

Сразу же отправляемся в Паратунку - курортный посёлок, знаменитый своими лечебными термальными водами. По пути останавливаемся у скульптурной композиции «Медведи», более известной под названием «Здесь начинается Россия». Это визитная карточка Камчатки.

Пункт назначения в Паратунке - спа-комплекс «Лагуна».

Здесь несколько бассейнов с термальной водой и красивые виды вокруг.

После сложного перелёта такие водные процедуры отлично тонизируют. Но нужно знать меру - это ещё и нагрузка для организма, поэтому горячие ванны принимаем не больше часа. Едем в Петропавловск-Камчатский, размещаемся, устраиваем торжественный семейный ужин.

1.07.2023 Тихий океан. Халактырский пляж.

Утром отправляемся на рынок, чтобы прицениться к «сувенирам». Лучший сувенир с Камчатки - съедобный сувенир! Присматриваемся к икре, рыбе, крабу. На пробу берём копченую нерку и камбалу.

А пробовать будем на берегу Тихого океана! Сегодня мы едем на Халактырский пляж, где холодные воды самого большого океана накатывают на чёрный песчаный пляж. Автомобиль позволяет добраться туда, где никого нет поблизости. Координаты стоянки: 52.971334, 158.820988. В хорошую погоду здесь можно поставить палатки и встретить лучший в жизни рассвет.

Океан - величественный. Заставляет остановиться, забыть обо всём на свете и разобраться со своими мыслями. Погода сегодня не самая солнечная, поэтому на берегу не лишним будет плед, которого нет. На помощь неожиданно приходит спальный мешок. Вот он, первый выход спальника Alexika Tundra Plus на Камчатке. Сразу стало тепло, время остановилось.

Пока я созерцаю в тепле на берегу, рядом отважные сап-бордисты встречают волны. Задумываюсь, насколько технологичным стал активный отдых сегодня: достаточно тонких, прочных, удерживающих тепло современных материалов (что в гидрокостюме, что в спальном мешке), чтобы резко улучшить качество пребывания на природе.

02.07.2023 Сборы перед поездкой на вулканы Толбачики

Этот день посвящен окончательным сборам перед поездкой к вулканам Толбачикам: финальные закупки, подготовка автомобиля, проверка снаряжения. Много ездим по городу, по разным магазинам, попутно осматривая Петропавловск-Камчатский.

3.07.2023 Петропавловск-Камчатский - Козыревск

Выезжаем к вулканам. Дорога предстоит дальняя, ночевать планируем в Козыревске, это 500 км от Петропавловска. Навигатор показывает 8 часов в пути, потому что последние 170 км от Мильково до Козыревска - грунтовая дорога.

Собираем вещи и укладываем в багажник. Неожиданно оказалось, что точно такой же спальный мешок у нашего гида! На Толбачик отправляются два спальника Alexika Tundra Plus.

Дорога удивительной красоты, сочная зелень соседствует с ослепительно белыми снежниками на сопках.

В Сокоче останавливаемся на завтрак в «Пирожковом рае», где уже лет 30 жарят самые вкусные пирожки. Обедаем в Мильково, в кафе «Таежном». Продолжаем путь на север, где-то между Мильково и Козыревском встречаем прямо на дороге медведя (сфотографировать не успели). За всю поездку это была единственная встреча с грозным хозяином Камчатки.

К вечеру мы добрались до Козыревска, это небольшой поселок, большая часть истории которого связана с лесозаготовками. Так случилось, что этот посёлок - ближайший к вулканам Толбачикам, поэтому сегодня мы ночуем здесь, а завтра уже рано утром выезжаем к вулканам.

Остановились в гостевом доме «У Марии», очень приятное место. Простые условия, доступные цены, тёплый прием. Можно поставить свои палатки, но мы арендовали домики.

Хозяйка Мария организовала в Козыревске туристический центр, где рассказывает приезжим туристам о камчатских вулканах и их тайнах. Мы с удовольствием прослушали её лекцию, рекомендую!

Потом была настоящая русская баня, бассейн, а после - ужин и обсуждение планов на завтра. Небо окончательно прояснилось и Острый Толбачик открылся. Вот он, на горизонте, высота 3672 метра. Подниматься мы будем на вулкан Плоский Толбачик (3082 метра), он рядом, но не виден.

Расходимся спать пораньше, вставать нужно будет рано, чтобы успеть форсировать реку Студёную, пока в верховьях не начал таять снег на солнце и уровень воды не поднялся выше «ватерлинии» нашего внедорожника. Вот мой уютный уголок в двухместном домике, заснул я за минуту.

4.07.2023 Дорога к Мёртвому лесу

Просыпаемся, завтракаем, прощаемся с Марией. Прогноз погоды на ближайшие два дня - яркое солнце, а на третий день обещают дожди. Посмотрим состояние дороги и уровень воды в Студёнке, возможно, придется возвращаться на день раньше.

По лесной дороге отправляемся к Толбачикам, примерно через час езды начинаются вот такие пейзажи. Интересная деталь - весь Козыревск и окрестности покрыты толстым слоем вулканического пепла, это последствия извержения вулкана Шивелуча 11 апреля 2023 года.

Спустя 2 часа подъезжаем к реке Студеной. Отлично, вода пока не поднялась. Быстро форсируем реку и продолжаем путь. 

Внимательно просматриваем трек в MapsWithMe и Guru Maps, еще через два часа останавливаемся в точке, где есть удобный выход на лавовый язык (55.737965, 160.092559). Мы приближаемся к Марсу? Ландшафт меняется до неузнаваемости.

Минут через сорок мы на месте, ставим лагерь рядом с глэмпингом «Tolbachik camp», на специально оборудованной площадке (55.642787, 160.254220). Высота над уровнем моря - около 700 метров.

Мы в Мёртвом лесу, который умер в 1975-1976 годах после извержения Плоского Толбачика. Раскаленный пепел прожёг всё живое, похоронив под собой огромный лесной массив.

Обедаем и для разминки перед завтрашним восхождением отправляемся на прогулку. Первая локация - кратер Звезда и пещеры рядом. 

Далее идём к Северному прорыву, фотографируясь по пути у инсталляции «Вертолёт».

Высота Северного прорыва около 1100 метров, подъём занимает примерно час. Панорама открывается потрясающая, Толбачики в ясную погоду - как на ладони (слева на горизонте Острый Толбачик, рядом правее Плоский Толбачик).

Заметно устали к вечеру, возвращаемся в лагерь. Ужинаем, собираем вещи для восхождения. Сегодня я ночую в шатре, на раскладушке. Погода летняя, на мне - легкое термобелье, шапочка и теплый спальник, гарантированно не замерзну. Даже носки не стал надевать.

Спальник готовлю просто: на подголовнике есть два отверстия для подушки, втягиваю кофту и получаю подушку, которая не съезжает.

Документы и ценные вещи складываю во внутренний сетчатый карман.

Завернулся в мягкую фланель, готов ко сну, спокойной ночи. Завтра подъём в 4:30.

5.07.2023 Подъём на вулкан Плоский Толбачик

Быстро завтракаем и выезжаем. Примерно 13 км едем на машине до стоянки «Клешня». Дорога заканчивается примерно в двух километрах от «Клешни». Впереди - 14-километровое восхождение.

Вот теперь мы точно на другой планете. На переднем плане - застывшая лава. 

У меня нет слов, чтобы описать эти пейзажи. Чувствую себя космонавтом, который только что приземлился на Марсе. Никогда ничего подобного я не видел в своей жизни.



Через 7 часов подъема мы на Плоском Толбачике! Подъем не сложный, но длительный. В начале июля еще много снега, тропа не читается, приходится идти по треку и часто ошибаться. Зная тропу, время наверняка можно сократить до 5 часов.

Спуск занял еще 4.5 часа. Без сил возвращаемся в лагерь. Это был потрясающий, незабываемый день! Погода стояла замечательная, всё получилось!

6.07.2023 Возвращение в Козыревск. Поездка на «Копыто».

За два дня мы посмотрели здесь почти всё, что запланировали. Хотели еще подняться на пару конусов, но с учетом возможного дождя и критического ухудшения дороги решили выезжать на третий день. Сегодня возвращаемся в Козыревск. Прощай, Мертвый лес! Прощайте, Толбачики!

Штатно проехали по лесной дороге, форсировали Студёнку. Снова остановились у Марии и решили отправиться на стоянку «Копыто». На «тридцать пятых» колесах не доехали пару километров до стоянки - дорога стала слишком разбитой, погнули рулевую тягу, пришлось разворачиваться и возвращаться в плохом настроении. Местные мужики не любят приезжих джипперов, смысла ремонтироваться в Козыревске нет, как-нибудь доедем до Мильково и отремонтируемся уже там.

7.07.2023 Заезд на рыбалку

Собираем вещи, прощаемся с Марией и выезжаем в Мильково. Машина рулится с трудом, едем медленно, путь в 170 км по грунтовке преодолеваем часа за четыре. Ремонт занял полчаса, спасибо механику, пресс вернул рулевую тягу в исходное состояние. Мы продолжаем путешествие по Камчатке, следующая остановка - база «Лосось-Тур» на реке Быстрой, едем ловить чавычу!

Гид Роман встречает нас в Кавалерском, еще минут через 20 приезжаем на точку погрузки. Протока Ушатина реки Быстрой. Выгружаем вещи в бат (так называется местная длинная лодка), ближайшие три дня живём на базе и ловим рыбу.

Встречают нас традиционно - ухой и красной икрой. Незабываемый ужин. Задача «наесться рыбы на месяц вперед» почти выполнена в первый же вечер.

На базе ничего лишнего, созданы минимально необходимые условия для достижения главной цели - чтобы не отвлекаться на бытовые мелочи, а всё время посвятить рыбалке.

Забегая вперед, скажу, что рыбу здесь сложнее не поймать, чем поймать. Ловили и чавычу, и нерку, и симу. Рыбаки из состава нашего экипажа остались довольны тремя днями, проведенными на базе.



А я после ужина и пойманной с десятого заброса спиннинга симы иду отдыхать в наш домик. Нас заранее предупредили, чтобы не брали свои спальные мешки, их предоставят на месте. И конечно же, это снова Alexika. Похоже, это самые популярные спальные мешки на Камчатке. 

12.07.2023 До встречи, Камчатка!

Я провел на Камчатке 12 дней. 12 ярких и невероятных дней, полных впечатлений. Сегодня день вылета, пора возвращаться домой. На память я увожу с собой небольшой кусочек лавы Толбачика и лучший в моей жизни фотоальбом. И, конечно же, воспоминания об этом путешествии.

Бюджет поездки в моих условиях составил примерно 100000 рублей. Если бы у меня не было родственников на Камчатке и пришлось обращаться к помощи гидов и снимать жилье, стоимость увеличилась бы вдвое как минимум. Но я скажу так: если у вас есть возможность побывать на Камчатке, смело используйте её и не пожалеете! Толбачики - удивительное место, такого не найти на Земле. Это как полёт на другую планету, не иначе!

А теперь вернемся к моему верному спутнику - Alexika Tundra Plus. Повторюсь, это широкий, теплый спальный мешок для кемпинга и отдыха на природе с весны по осень. Который ни разу не подвел меня на Камчатке и оставил самые положительные впечатления.

Полностью соответствует заявленным характеристикам, сшит качественно и с вниманием к деталям. Мягкая фланель внутри вызывает отдельный восторг у уставшего путешественника.

Из недостатков: относительно большой размер и вес. Но я помню, что это «обратная сторона» кемпингового комфорта. В горный пеший поход такой не возьмешь. А для кемпинга - отличный вариант!

 

Текст и фото: Parentbook.ru

captcha