ТОП-10 игр в дорогу для детей

Изображение от rawpixel.com/ Freepik

Все мы знаем, что дорога для детей тянется бесконечно долго. А если вам предстоит проехать 100, 200, 400 км и более, то тут надо хорошенько подготовиться, чтобы в первые 30 минут не захотелось развернуться и закончить своё путешествие.

Мы сделали подборку игр, которые помогут вам скоротать время в дороге весело, интересно, а главное избежать детских ссор и капризов.

1.      «Я беру с собой в поход...»

В эту игру могут играть не только дети, но и взрослые.

Выступите в роли ведущего, который собирает экспедицию в какую-нибудь неизведанную страну и нуждается в хороших помощниках. Участники смогут присоединиться к вашей экспедиции, если назовут определенную вещь, которая незаменима именно в этой экспедиции. Фишка игры в том, что в экспедицию отправляются только те, название вещей которых будет начинаться на ту же букву, что и имя того, кто называет ее.

2.      «Да» и «нет» не говори, черный-белый не бери

Известная игра из нашего детства. Ведущий пытается «подловить» участников и задать такой вопрос, на который хочется сказать запретное слово. Если игрок нечаянно отвечает запретным словом, то он проигрывает и становится на место ведущего. Чтобы запутать играющих и расслабить их внимание нужно задавать простые вопросы и среди них «затесать» каверзный вопросик или сыпать такими утверждениями, от которых игроки будут кричать «Нет!»

3.      Чур моя!

«Мааам, мы приехали? Мааам, а когда мы уже приедем?» - вопросы, которые звучат каждые пять минут в дороге. Чтобы они звучали реже предлагаем вам еще один вариант очень простой игры «Чур моя». Вы договариваетесь с ребёнком искать, например, машинки только красного цвета: кто первый увидит такую машину кричит: «Чур моя!». Можно договориться играть до 5-7 машинок конкретного цвета. У кого больше - тот и победитель. На самом деле искать можно, что угодно: машины определенного цвета или марки, собак, коров, лошадей, рекламные билборды, всё то, что попадается по дороге в большом количестве.

4.      Буква потерялась

Забавная игра, в которой предстоит искать замену предметам. И правда, чем можно копать, если исчезла буква «Л»? Ну точно не лопатой, да и ложка исключается. Остается кирка, совочек или, например, нож. А где мы будем ставить машину, если исчезла буква «П»? На парковке и в поле не получится, а вот на газоне припарковаться можно - правда, стоит объяснить детям, что это не очень правильно с этической точки зрения.

5.      Балда

Игра, в которой необходимо составлять слова с помощью букв. Первый игрок называет любую букву, второй игрок - следующую букву. Третий участник уже должен подставить букву к первому слогу, в итоге должно получаться какое-то слово. Слово, которое вы имеете в виду, вы не называете вслух. Проигрывает тот, на ком закончилось слово. Буквы можно подставлять как в начале, так и в конце слога, но не посередине. Разрешается использовать только нарицательные существительные в единственном числе и именительном падеже.

6.      Снежный ком

Суть игры заключается в том, что каждый из игроков по очереди называет слово. Должен получаться рассказ. Каждый последующий игрок повторяет все слова, начиная с первого. Например, первый игрок говорит «Я», второй «Я пошел», следующий «Я пошел плавать» и т. д. Слов с каждым разом становится больше и запомнить их становится труднее. Тот, кто ошибается - выходит из игры. Игра продолжается, пока не останется один игрок с самой хорошей памятью.

7.      «Откуда у слона хобот?»

Рассказы Киплинга о причинах появления у животных тех или иных особенностей дети читают обычно в начальной школе. А можно поиграть с ними и придумать, почему арбуз красный, почему у огурца пупырышки и почему лук такой «плаксивый». А после можно и к животным перейти. Вот вам и основы сторителлинга.

8.      Чепуха

Каждый выбирает букву, которая ему нравится, и старается придумать смешную фразу из трёх и более слов таким образом, чтобы каждое слово начиналось с выбранной буквы.

Например:

Улитка утилизировала удобрения.

Таракан Тарасович тараторил точно трактор.

9.      Задержите дыхание

Вы подъезжаете к туннелю, а ваши болтливые маленькие проказники заставили вас остро нуждаться в тишине? Так почему бы не убить двух зайцев одним выстрелом, заставив их задержать дыхание на протяжении всего туннеля, до следующей кольцевой развязки или до тех пор, пока они не заметят машину определенного цвета? Засеките время. Дети с большим энтузиазмом вовлекаются в такие челленджи. А если устроить несколько раундов подряд, то минут 10-15 тишины вам обеспечены. Это немного, но даже эти мгновения будут прекрасны, если вы в дороге уже несколько часов.

      10.  Молчанка

Это настоящий козырь в попытке навести порядок в машине, полной ссорящихся братьев и сестер. Вы изо всех сил старались игнорировать непрекращающиеся споры о том, чья очередь выбирать песню, выбирать игру последние 100 километров, кто первый будет играть с той или иной игрушкой. Как насчет игры «Давайте посмотрим, кто сможет молчать дольше всех?» Эй, вуаля, мгновенный конец спорам. Это отличный способ за короткое время насладиться дорогой в блаженной тишине.

 

 

captcha