Водонепроницаемость материала

Водонепроницаемость  (водостойкость) - очень важный показатель, измеряется в мм водяного столба. Значение водонепроницаемости может быть паспортным (номинальным) и тестовым (измерянным для нового изделия). Для материала Polyester 190T PU, из которого изготавливаются тенты палаток Alexika, паспортное (номинальное) значение составляет 4000 мм, а тестовое (измерянное) 10000 мм водяного столба. Для материала Polyester 150D Oxford PU, применяемого для изготовления дна палатки, эти значения состаляют 6000 мм и 10000 мм водяного столба соответственно.

 Номинальные (паспортные) значения водонепроницаемости материала определяются производителем материала и гарантируются на протяжении номинального срока службы изделия. То есть значение воднепроницаемости материала гарантировано не будет меньше паспортного, как для нового изделия, так  и для изделия , бышего в эксплуатации. Это означает, что водонепроницаемость тента и дна палатки Алексика на протяжении срока эксплуатации гарантировано будет не ниже паспортной.

   В связи с тем, что со временем материал теряет свои водоизоляционные свойства,  реальное значение водонепроницаемости  нового материала значительно превышает паспортное.   При паспортном значении водонепроницаемости тента 4000 мм измерянное (тестовое) значение превышает 10000 мм водяного столба. То же самое и для материала дна.   Это означает, что на протяжении всего срока эксплуатации палатка Alexika будет выдерживать любой дождь.

 

  Методика измерений показана в ролике ниже.


captcha