Зимний курс выживания

 

Зимний 2-х дневный курс Школы выживания Волчица

 

  В 10 утра на автовокзале Шатуры нас подхватил рейсовый автобус, идущий в местечко с красивым французским названием Мешеронь. Через час вышли и, провожаемые удивленными взглядами местных жителей, двинулись в лес. Было солнечно, примерно минус 7. Снега примерно по колено, а глубже в лес и по пояс. Сначала обходились натоптанными тропинками, но довольно скоро тропинки почти все куда-то подевались. Осталась только проложенная местными охотниками лыжня и противопожарный ров, в котором кто-то натоптал тропинку.

 

  Метров через 300 мы встретили дорожный столб с непонятными цифрами. Как оказалось, по нему можно определять стороны света. Пока мы выясняли, как это делается, в лучших традициях русских сказок из леса вышла старушка. Критически нас оглядев, она с ходу почему-то причислила нас к лесникам и поинтересовалась, для чего нужны такие вот столбы. Ха-ха! Конечно, мы чуть ли не хором принялись ей рассказывать. Затем сообщив, что мы не лесники, на общей волне удивления отчалили.

 

  Нам предстояло, самостоятельно ориентируясь на местности при помощи компаса и карты, разыскать небольшое лесное озеро. Выдав ЦУ и объяснив, как пользуются вышеперечисленным, инструктор устранился и не вмешиваясь, хитро наблюдал за нами остальное время. Здорово помог взятый мной крепящийся к руке планшет TT Wrist Office. Не нужно было каждый раз заморачиваться с доставанием карты, достаточно было просто отстегнуть липучки на руке.

 

   Снега стало по пояс. Тропа закончилась и мы шли по лыжне, то и дело проваливаясь по колено. А то и глубже. Как в таких условиях отличить озеро от поляны не ясно. С другой стороны, вроде есть ориентир в виде изменения рельефа. Лыжню то и дело пересекали следы животных. Это по-настоящему интересно. Тут вот шел кабан, тут лиса, а тут заяц, тут он испугался и пошел петлять, тут вернулся и быстро перепрыгнул тропу, потом вернулась лиса. Заяц вернулся назад по своим следам, надеясь вероятно, ее запутать...

 

  Через 40 минут компас приказал нам сойти с лыжни и пойти по засыпанной снегом противопожарной канаве. Вот тут мы сполна ощутили себя героями финского эпоса. От того, чтобы набрать полные ботинки снега меня спасали гамаши Tasmanian Tiger. Действительно великая вещь, ноги остались сухими всю дорогу, чего нельзя было сказать о ногах моих спутников. Единственное, как и все вещи бренда Tasmanian Tiger,  гамаши сделаны для военных и подразумевают хитрые крепления к военным ботинкам, как оказалось позже просто к шнуркам, но тогда я до этого не додумался.

 

  Через некоторое время мы выбрались на дорогу и с удивлением обнаружили, что на нее же выходит та самая лыжня, по которой мимо нас неторопливо прошел охотник. Время подбиралось к обеду и, выбрав поляну, мы стали готовить лагерь к ночлегу. Предстояло выкопать огромную яму, наломать гору лапника, затем, повалив несколько сухих сосен, стащить их в эту яму и развести из них костер подручными средствами.  Средств оказалось довольно много. Несколько продающихся в обычной аптеке химических соединений при смешивании дают огонь. Но такое редко когда есть под рукой. Кремень и огниво - нож и специальная обогащенная магнием полоса, из которой высекаются снопы искр. Можно, конечно, и спичками, но они могут отсыреть или кончиться, а эта штука никогда. Изрядно помучавшись, каждый все-таки смог развести костер. Натопив котелок снега и усевшись по краям выкопанной ямы, мы устало пили чай, предвкушая грядущий отдых, и обменивались впечатлениями. Ну я так точно. Ночь до этого не спал.

 

  Небо было ясное. Когда стемнело, инструктор рассказал, как ориентироваться по звездам.По-моему я даже запомнил. Но не хило бы проверить позже. Палатку не брали. Легли на лапник. Потом я пытался спать. Несмотря на заявленные -10 комфорт спальника  Alexiкa, ноги всю ночь нещадно мерзли и, пребывая в каком-то трансе, я то и дело сжимал и разжимал пальцы. Наверно это их и спасло.

 Посреди ночи меня потянуло попрощаться с чаем. Все еще пребывая в оцепенелом состоянии, выбрался из спальника, нацепил заледеневшие ботинки, сделал шаг и понял, что попал в космос. Атмосфера полностью не приспособлена для жизни. Холод дичайший, звезды сурово мигают с неба, пальцы почти не гнутся. Воздух удивительно прозрачный, лес безумно красив и вместе с тем не покидает ощущение абсолютной чуждости всего окружающего.

 

  Больше всего пугал мой спутник, взявший с собой 2 легких летних спальника непонятной марки. После выхода в космос мне почему-то казалось, что он неминуемо должен замерзнуть насмерть. Я то и дело поднимал голову и прислушивался к его дыханию. Ну, старые охотничьи хитрости не подвели. Лапник, нагретая земля и тушки товарищей его согрели. Он выспался лучше всех.

  Уже утром, осмотрев свой спальник я обнаружил, что оказывается он застегивается с 2-х сторон и я просто не до конца закрыл молнию снизу. Такая нелепая мелочь чуть не стоила пальцев на ногах. Потом мы учились вязать узлы. Вспоминали способы ориентирования на местности. Мимо снова прошел охотник и мы поняли что, пожалуй, пора. Залили остатки костра водой, закидали снегом и двинулись назад. Помню электричку, метро, а потом я долго и сладко спал. Как никогда в этом году.

 

 Вспоминая все это сейчас... Было местами легко, местами сложно, но главное - осталось четкое ощущение и понимание - смогу переночевать зимой в лесу, смогу выжить и рассказать другим, что нужно делать. Это очень мощное ощущение, оставшееся на всю жизнь, как будто сам стал немного сильнее и больше.

Зима 2012 г., деревня Машеронь, Шатурский район.

Благодарим компаниию Старт-1 за предоставленное снаряжение :

Alexika - спальные мешки Aleut, Aleut Compact, Platinum DeltaPlatinum Alpha, палатка Matrix 3, коврик Travel.

Tasmanian Tiger - рюкзаки Pathfinder, Combat Pack 60, гамаши , планшеты и чехлы.

Tengu - спальник Mark 21SB

 

captcha