Как правильно хранить туристическую палатку?

Лето позади, теплая осенняя погода закончилась, впереди месяцы холодной и ветреной зимы. Безусловно, многие скажут, что у природы нет плохой погоды, и отправятся на выходные в поход. Но рано или поздно походный сезон придется закрыть. А вместе с закрытием сезона встает вопрос - как правильно хранить палатку, спальник, коврик и другое туристическое снаряжение до следующего сезона?

Вначале поговорим о палатке. Вы, конечно, знаете, что не стоит оставлять мокрую палатку в чехле, но мы напомним о простых правилах ухода за палаткой и ее хранения.

Когда вы вернулись из похода и завершили туристический сезон, подготовьте свою палатку к «зимней спячке» с помощью простых советов:

1.       Достаньте палатку и колышки с дугами из чехла. Если в чехле есть что-то еще, не оставляйте это без внимания.

2.       Вытряхните из чехла мусор, песок и сухую траву.

3.       Осмотрите палатку и дуги.

4.       Почините, если что-то сломалось. Советуем заняться ремонтом снаряжения сразу, потому что к весне вы об этом забудете, а отправиться в первый поход после долгой зимы и обнаружить неисправленную поломку крайне неприятно. Если тент порвался или прожегся - поставьте на него заплатку, а сломанный сегмент дуги поменяйте на новый.

5.       Следующим шагом почистите палатку от загрязнений с помощью слабого мыльного раствора и мягкой тряпки. Если на палатке есть налипшая смола, не пытайтесь ее оттереть, а присыпьте тальком.

6.       После того, как вы починили и помыли палатку, не торопитесь ее собирать, дайте ей просохнуть.

7.       Убедитесь, что палатка полностью высохла и хорошо проветрилась. После уберите ее в чехол. Важно складывать палатку полиуретановым (внешним) покрытием внутрь в произвольном порядке, так она дольше останется водонепроницаемой. Положите в компрессионный чехол дуги и колышки, упакованные в специальные мешочки.

8.       Не стягивайте компрессионный чехол, а аккуратно закройте его. Не стоит хранить палатку рядом с батареей или обогревателем. Холодные и влажные помещения также не подойдут для ее длительного хранения. Оптимально хранить палатку при комнатной температуре в сухом проветриваемом помещении.  

Теперь вы знаете, где и как устроить палатке «зимнюю спячку». Поделитесь полезными советами с друзьями и знакомыми.

Прочитать подробнее об эксплуатации палаток и уходе за ними можно здесь.

Перейти в каталог палаток.