Походы выходного дня

 

Если вы уже несколько недель задаетесь вопросом, что делать в выходные в холодном и шумном мегаполисе, погрязшем в предновогодней суете, то вы не одиноки. Мы долго думали и решили, что холодная погода - не повод отказывать себе в интересных путешествиях. Зачем проводить все выходные на диване, если можно отправиться в путешествие и провести незабываемый день в компании друзей?

Куда же отправиться на выходные? Безусловно, существует множество вариантов путешествий. Но мы решили начать с малого - пешего похода к замерзшим озерам Туголесского края, напоминающим пейзажи с другой планеты. Прогулка по озерному краю подарит незабываемые впечатления от похода.

Раньше в Туголесье активно шла работа по добыче торфа. Сейчас же остались только торфяные карьеры. Район отличается густым подлеском и болотами, сосновым бором и березовыми рощами, а также обилием ягод (клюква, брусника, черника, голубика). Озера Туголесья не только радуют прекрасными видами, но и являются отличным местом для зимней подлёдной рыбалки. Местные жители говорят, что в озерах можно поймать бычков, окуня, плотву и щуку.

Как добраться до озер? От Казанского вокзала в Москве на электропоезде до станции Туголесье в Шатурском районе Московской области вы доедете приблизительно за 3 часа. Далее пешком на юг к озерам. Можно свернуть с дороги правее к деревне Харинская и близлежащему озеру Свиношное. До него от железнодорожной станции примерно полчаса пешком. Или же двигаться всё время прямо на юг к озерам Глубокому и Долгому. Ориентировочная протяженность маршрута составит 20-25 км (железнодорожная станция - деревня и/или озера - железнодорожная станция).

Учитывайте отсутствие каких-либо пунктов питания и искусственного освещения на всем протяжении маршрута. Поэтому не забудьте взять с собой термос с горячим чаем и еду. А если вы планируете провести на природе все выходные, то подберите компактную палатку, теплый спальник и коврик. В любом случае продумайте маршрут путешествия и подготовьте необходимое снаряжение заранее.

Желаем вам интересных походов!