Зимний отдых с палаткой

Где отдохнуть с палаткой зимой? Команда Alexika делится советами об интересных местах для отдыха с палаткой в любое время года.

Место. Плещеево озеро, Переславский район, Ярославская область. Координаты GPS палаточного лагеря на северо-восточном берегу Плещеева озера в Национальном парке «Плещеево озеро»: широта 56°49′8″N (56.818986), долгота: 38°43′38″E (38.727351).

Как добраться.

На автомобиле: по Ярославскому шоссе на федеральную трассу «М8 Холмогоры», далее через город до Национального парка «Плещеево озеро».

На общественном транспорте: от Московского центрального автовокзала (метро «Щелковская»). Железнодорожной станции в городе нет.  

Чем заняться. Национальный парк и берега озера подходят для круглогодичного отдыха всех желающих. На территории национального парка оборудована специальная площадка для отдыха с палатками. Можно приехать и установить свою палатку или арендовать палатку у администрации парка. Отдых платный, по данным 2015 г. 300 рублей за место под палатку, аренда палатки оплачивается дополнительно. Зимой в ветреную погоду и при достаточном количестве снега на озере можно встретить любителей сноукайтинга. Используя сноуборд, лыжи или коньки и модифицированный парашют они преодолевают большие расстояния по замерзшей поверхности озера и окрестностям. Кроме того, Плещеево озеро привлекает рыбаков. Во время зимней подледной рыбалки можно выловить окуня, плотву, щуку. Особое внимание стоит обратить на то, что первый лед на озере не прочен и потому может представлять опасность.  

Что посмотреть поблизости. Александрова гора, с которой открывается захватывающий вид на окрестности, Синий камень, дендросад на территории Национального парка, музей «Дом рыбака», достопримечательности Переславля-Залесского.

Что взять с собой. Палатку, теплый спальник, коврик самонадувающийся, а также горелку и посуду для приготовления еды в походе. В парке можно арендовать  мангал и биотуалет. Еду и воду можно купить в Переславле.

Узнать о других местах для отдыха с палаткой вы можете в разделе Новости.

Получить больше полезной информации об отдыхе с палатками вы можете в разделе Статьи.

Выбрать палатку, спальный мешок или самонадувающийся коврик Вы можете в соответствующем разделе каталога.