Alexika и Сохраним Байкал вместе уже 5 лет




Проект «Сохраним Байкал» за год проводит более 10 мероприятий, участие в которых принимают около 2000 человек.

Мероприятия все разные и не похожи друг на друга. В рамках «Байкальской Береговой Службы», проходящей ежегодно в летний туристический сезон в Иркутской области и Республике Бурятия, тестируется туристическое оборудование Alexika, Tengu, KSL. В 2015 году в тесте принимали участие организаторы международного сообщества «Let's do it» из Франции, Финляндии, Эстонии и Мальты. Мы пригласили наших участников протестировать оборудование в четырёх разных точках озера Байкал.

 

 

Marianne Sisko (Финляндия)

Иркутская область - остров Ольхон

Первый раз в России оказалась в 2015 году и сразу отправилась в большое путешествие по Сибири. До этого так далеко от дома никогда не уезжала. В рамках путешествия в июле заглянула на проект «Сохраним Байкал», они проводили первую смену «Байкальской Береговой Службы» на побережье озера на самом большом острове Ольхон.

 

Благодаря хорошо организованной службе на территории национального парка, участники чувствовали себя комфортно и уютно. Кто-то из добровольцев устроился в юртах, но нам хотелось пожить в палатке. На Байкале очень суровые условия, дожди и сильные ветра, организаторы позаботились о нашем пребывании и выдали нам дополнительно помимо палатки Alexika Rondo 3  ещё спальник и коврик для удобного и спокойного сна. Благодаря комфортабельному спальнику нас не беспокоили капризы погоды, и перед насыщенными рабочими днями мы в нём сладко высыпались.

 

Henri Laupmaa (Эстония)

Республика Бурятия - Прибайкальский район

Очень сильно люблю Россию за её природу и открытых людей. У меня в России очень много друзей, и все они проживают в разных концах этой замечательной части планеты. Пришло лето и мне очень захотелось посетить неизведанные мною дикие места Сибири. С организаторами «Сохраним Байкал» и их деятельностью я знаком более 5 лет, и не раздумывая решил провести свой отпуск в лагере ББС на прекрасном каменистом берегу Байкала в красивейшей части Бурятии.

 

Мой отпуск проходил в сказочном месте, мне выдали замечательный и надёжный туристический инвентарь Alexika и я поселился на самом конце мыса Безымянный. Отличная и надёжная палатка Alexika Freedom 2 Plus благодаря своей конструкции и гибким дугам две недели защищала от сильнейших порывов ветра на озере и спокойно пережила несколько сильных ливней. Ни раза не промокла и не подвела, я мог наслаждаться отдыхом с друзьями в тепле и комфорте. У проекта «Сохраним Байкал» надёжный партнёр с качественным туристическим инвентарём. Спасибо!

Christophe Marquand (Франция)

Республика Бурятия - Кабанский район

Желание посетить Россию у меня родилось ещё в раннем детстве, когда бабушка рассказывала о великих и интересных деятелях этой страны. Первый раз оказавшись в самой большой стране в мире я остался очень доволен. Помимо просторов, прозрачных озёр и красивого леса я познакомился с интересными людьми из разных уголков мира. Все участники проекта «Сохраним Байкал» очень профессиональные в своём деле и необычные люди. Здесь мне встретились физики-ядерщики, врачи, педагоги, путешественники, экологи, строители, программисты, изобретатели и  даже военные! Только душевные и тёплые впечатления отложились у меня в памяти, мы по-настоящему подружились. По приезду на Байкал в базовый лагерь нас сформировали в небольшую группу из 10 человек и на следующий день отправили на другую территорию, проводить экологические рейды по уборке и сортировке мусора, а также заниматься эко просвещением  населения и туристов. Выездной лагерь длился около 10 дней, за эти дни мы провели большую работу на побережье. Лагерь располагался на песчаном пляже, жили мы в просторных палатках Alexika, спали в тёплых спальниках и на удобных ковриках. Сначала мы были не до конца готовы к суровым сибирским условиям и очень рады, что организаторы об этом заранее позаботились!

Спасибо «Сохраним Байкал» и всем партнёрам проекта за незабываемые впечатления!

Julian Cefai (Мальта)

Республика Бурятия - Баргузинский район

Я родился в небольшом островном государстве в Средиземном море, никогда не думал и не мог себе представить, что буду жить в палатке на берегу самого большого и глубоко озера в мире. Идея поехать на Байкал ко мне пришла в 2014 году на международной конференции «Let's do it». К этой поездке я готовился целый год, много прочитал литературы про природу, духовные места и местное население. Потребовалась тщательная и серьёзная подготовка к такому путешествию. Для поездки в Россию мне пришлось многое закупить, очень не хотелось заболеть. Лагерь «ББС» располагается в месте, где ночью температура может доходить до 0 градусов по Цельсию. И к таким условиям нужно быть готовым. Организаторы мне, как иностранному участнику проекта, выдали самый тёплый из всех спальников, что был у них - Alexika Tundra Plus - и за это я им очень сильно благодарен. Благодаря правильному расположению палатки к потокам ветра и комфортному туристическому инвентарю за всё время отдыха на озере меня не побеспокоили ни холод, ни сырость. Я смог в полной мере насладиться роскошными видами Сибири, встречавшими меня каждое утро!

 

 

Татьяна (Россия - Москва)

Участник проекта «Сохраним Байкал»

Я люблю свою родину! Нет природы краше и людей добродушнее, чем в России! По всем уголкам нашей необъятной страны живут мои многочисленные друзья, к которым так здорово заезжать во время большого пути куда-то. Как, например, было прошлым летом, когда я отправилась в большое одиночное автостопное путешествие, конечной целью которого было участие в волонтёрском лагере ББС на берегу уникального и манящего таинственностью озера Байкал. Организаторов проекта "Сохраним Байкал" я знаю уже несколько лет, поэтому не было сомнений, что лагерь ББС будет на высоте. Так и было!

 

Мы жили в палаточном лагере на сказочно прекрасном бурятском берегу озера среди сосен, камней и... бурундуков! Столько новых друзей, полезной работы и минут радости!
Чтобы на всё хватало сил - нужен крепкий здоровый сон. В тепле. А с этим, увы, у меня были бы большие проблемы. Мой тонюсенький старенький спальник совсем меня не грел, и на пути от Москвы до Байкала я не раз замерзала в ночи.

Но наши чудесные организаторы меня спасли - выдали чудесный спальник Alexika, в котором я жила, вернее спала, целый месяц своего участия в проекте. Просторный мягонький внутри как домашнее одеяло и, что самое главное, такой тёплый! Я забыла, что значит ночной холод, когда, даже одев на себя всё, не можешь согреться и заснуть. По ночам я отлично высыпалась в уютном спальнике, и встречала новое утро полной сил. Даже налетающий порой на наш мыс сильный ночной ветер не мог поколебать комфортный внутренний микроклимат.

У наших организаторов классный партнёр, ибо туристское снаряжение Алексика прекрасно как рассвет! Спасибо!

 

Александр Степанов (Улан-Удэ)

 Директор «Байкальской Береговой Службы»

Мне очень повезло, я живу в лучшей стране, в которой живут самые лучшие люди на свете! Такие добрые и отзывчивые! Страна наша очень большая и расстояния тут гигантские. Сколько ещё географических широт и климатических зон не посещено мною. Это всё впереди! Мне, как я полагаю, повезло более, я родился и вырос на берегах прекраснейшего озера Байкал, такого величественного и сурового одновременно. Климат здесь резко континентальный, что выражается, в частности, в весьма непредсказуемых, очень быстро сменяющихся погодных условиях.

Находясь в течение 5 лет в составе международного волонтёрского движения "Сохраним Байкал", я на практике убедился в прочности и надёжности палатки Alexika Victoria 5 Luxe. Это очень комфортная, просторная и в тоже время весьма эргономичная палатка. Ей не страшны ни бури, ни ураганы! Надо всего лишь предельно чётко следовать инструкции по сборке, которая проста и надёжна. Много светлых воспоминаний оставил мне берег Байкала, много друзей и единомышленников я обрёл там.

И на правах хозяина этой местности я был просто обязан обеспечить комфорт и достойное проживание участникам проекта, которые не всегда были готовы к самостоятельной борьбе с природной стихией. Выражаю огромную благодарность компании Alexika за предоставленный палаточный инвентарь, с Вами наше светлое Благое дело становится более осмысленным и продуктивным, потому что Ваша крыша над нашей головой не даёт течь и не продувается ветрами невзгод!

Желаю Вам благо и простого человеческого счастья!

 

 

captcha