Детский спальный мешок Alexika Siberia Compact Plus: большой, теплый, максимально комфортный

Спальник большой, кемпинговый, комфортный. Летом в Карелии замёрзнуть в нём невозможно, под утро мешок всегда оказывался расстёгнутым, а руки ребёнка - снаружи. И это не может не радовать родителей! Далее - подробный обзор спального мешка и результаты тест-драйва.

Первое знакомство со спальным мешком
Итак, снимаем упаковку и знакомимся с приобретением. Спальник упакован в прочный компрессионный мешок, который позволяет уменьшить транспортный объем на треть.



Да, выглядит объемно. Но помним, что Siberia Compact Plus - это не штурмовой, не экстремальный, а кемпинговый спальный мешок, широкий, для комфортного отдыха.

На компрессионном мешке указаны все температурные показатели:

температура предела комфорта 0°C;
температура комфорта 5°C;
температура экстрима -16°C.
Юноши ориентируются на нижнюю температуру комфорта (0°C), девушки - на верхнюю (5°C). При такой температуре будет комфортно спать в течение всей ночи (8 часов), не просыпаясь от холода.

Раскладываем мешок на коврике и оцениваем размеры. Пенка снизу широкая, 180 см x 60 см. А спальник и шире, и длиннее! В характеристиках заявлены размеры (170+30) x 80 см. 170 см - основная длина, 30 см - длина капюшона.



На этой фотографии хорошо видно, что нижняя часть спальника (для ног) не сходится на «конус», а имеет полную ширину. Ночью можно легко переворачиваться с живота на спину и свободно двигать ногами.

Первое время рассматриваем швы, молнии, затяжки, клапан, удивляясь аккуратности и технологичности исполнения. Тактильные ощущения приятны, особенные впечатления - от внутренней фланели, ребенку точно понравится!

Переходим к изучению характеристик более подробно.

Характеристики спального мешка Alexika Siberia Compact Plus
Еще раз напомним температуру комфорта (для юношей 0°C, для девушек 5°C) и размеры: (170+30) x 80 см.

Размеры в компрессионном мешке: длина в незатянутом состоянии - 38 см, в затянутом состоянии - 28 см, диаметр - 25 см.

Вес: 2.2 кг.

Хороший спальный мешок должен защищать и от ветра (сквозняков), и от влаги. Поэтому в Siberia Compact Plus капюшон, вся область спины и ног сшита из влагонепроницаемой, высокопрочной и непродуваемой ткани Polyester 190T Diamond RipStop PU (темно-зеленый цвет). Центральная часть (светло-зеленая ткань) сделана из паропроницаемого материала, что позволяет спальнику «дышать» и не конденсировать влагу внутри.

Внутренняя часть спальника изготовлена из фланели, приятной на ощупь ткани из 100% хлопка. Отдыхать в таком спальнике - сплошное удовольствие!

Люминесцентная петелька позволяет быстро отыскать замок молнии в темноте. Бегунок в верхней точке закрывается клапаном на липучке со светоотражающим ярлыком. Молния крупная.

Стропа против «закусывания» замка и фланелевый валик по всей длине молнии и по краю капюшона, защищающий от холодного воздуха. Если присмотреться, в капюшоне видно отделение под подушку. Подушку можно сделать из «флиски», полотенца или других вещей.



Шнуры затяжки смещены от края и не будут касаться лица во время сна. Сверху и снизу спальника есть петли для подвешивания.



Проверка в деле
Тест-драйв спального мешка Alexika Siberia Compact Plus публикуем в виде дневника. Это выдержки по дням из нашего итогового отчета о водном походе по ладожским шхерам летом 2020 года. 5 дней, 20 человек, 5 моторных лодок в Карелии. Дневник дополнен наблюдениями за спальным мешком и ощущениями во время его использования.

3 августа. Приезд, установка лагеря на необитаемом острове Лауватсаари.
Примерно к 12:00 добираемся до причала в Терву. Дождь прекратился час назад, уже солнечно. Сборы, спуск лодок, погрузка и обед в полевых условиях прошли в приподнятом настроении.Сегодня понедельник, и мы рассчитываем, что туристы выходного дня освободили стоянки на островах. Разведывательная группа оперативно готовит первую лодку с самым быстрым мотором и с минимальным грузом отправляется на поиски места для будущего лагеря. Медлить не стоит, в период пандемии коронавируса лучшие стоянки пользуются повышенным спросом.

От причала Терву до первой удачной стоянки передовой отряд проходит 5 км за ~25 минут. По пути, наблюдая огромное количество туристов на всех островах, понимаем, что большой свободной стоянки на 20 человек не найти. Мы были готовы к разделению на 2 лагеря заранее, поэтому высаживаем двух разведчиков с задачей установить палатки в первом же удачном месте, на острове Лауватсаари (61.286216, 30.197890).

Присмотрели и вторую стоянку, которую к нашему возвращению уже заняли 🙁 В итоге второй лагерь обустроили в километре от первого (61.288652, 30.217462), тоже на Лауватсаари.

К 18:00 вторыми рейсами окончательно перевезли всех участников и всё имущество на острова. Дежурные готовят ужин, остальные занимаются обустройством лагеря. Вторая стоянка оказалась не самой удачной, ровных площадок для палаток не найти, да и жить на скале у обрыва с детьми - затея сомнительная. Завтра переезжаем.

А пока наслаждаемся закатом и отсутствием комаров. На снимке ниже на горизонте виден сантиметр открытой Ладоги между островами. Там сейчас могут быть ветер и волны, а в нашем проливе — полный штиль.

В начале августа темнеет около 21:00, спать ложимся рано, день был сложный. По ощущениям ночи стоят теплые, дети даже не застегивают спальники и уж точно не затягивают капюшоны 🙂 Но легкие шапочки в первую ночь надеваем. Alexika Siberia Compact Plus оказался самым широким и самым комфортным из 9 детских спальников, выстраивается очередь из желающих поспать в нём.



4 августа. Переезд на Мунккисаари. Смотровая площадка на скале и песчаный пляж.
Все согласились, что второй лагерь не подходит для проживания с детьми. Разведка сообщила, что напротив первого лагеря, на небольшом острове Мунккисаари, одинокий байдарочник к 10:00 освободит огромную стоянку (61.287677, 30.195081). Сразу же после завтрака перевозим часть груза и «бронируем» новую стоянку.

К обеду окончательно переезжаем в новый лагерь, эту стоянку можно смело рекомендовать для больших групп с детьми: много ровных площадок для палаток, нет крутого берега, с дровами, ягодами и грибами проблем нет. Пока не начался дождь, устанавливаем палатки и натягиваем тенты.

Схема организации спального места у нас следующая: «пенка» - самонадувающийся коврик - спальный мешок. Пенки используем больше для защиты матрасов от проколов, жалко будет проколоть карельским гранитом наш семейный коврик Alexika Alpine Double.



Раскладываем спальные места и обнаруживаем приятный бонус в спальнике Alexika Siberia Compact Plus — с внутренней стороны в районе груди есть небольшой сетчатый карман для мелочей.

После обеда оставляем дежурного в лагере и отправляемся на экскурсию - в 100 метрах от нашей стоянки, на полуострове Терву, есть смотровая площадка с лавочкой для медитаций (61.288743, 30.192945).






Далее идем в сторону Терву в поисках песчаного пляжа на материке, напротив острова Хауккасаари (61.290426, 30.165935). Гуляем по камням и скалам, наслаждаемся пейзажами, фотографируемся на память.


Поднимается ветер. Наши корабли не отличаются мореходными свойствами, поэтому не ждем волн и возвращаемся в лагерь.

6 августа. Архипелаг Палосаарет и открытая Ладога.
Сегодня день встречи с открытой Ладогой и поэтому - день самых ярких впечатлений. Утреннее небо обещает отличную погоду.

Быстро завтракаем и собираемся в путь. Проходим 3 км на восток, оцениваем ветер и волны и решаем обойти остров Вехкамо по открытой Ладоге. Даже при небольшом волнении воды эти 300 метров щекочут нервы экипажам. Не случайно Пётр I говорил:

«ТОТ, КТО ПО ЛАДОГЕ НЕ ХОДИЛ, НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ НАСТОЯЩИМ МОРЯКОМ».

Поскорее причаливаем к острову Ристисаари, стоянку выбираем со стороны шхер (61.283886, 30.259964).



Из этой спокойной бухточки поднимаемся по скалам на экскурсию по острову. Здесь есть всё, ради чего туристы выбирают район ладожских шхер для своих походов и путешествий: необыкновенного цвета небо и вода, скалы и огромные валуны вокруг, разноцветный мох, бруснично-черничные ковры. Величие и красота природы Карелии.



Отправляемся дальше на север — знакомиться с островами архипелага Палосаарет. На Ладожском озере устанавливается полный штиль, решаем обойти большой северный остров архипелага по открытой воде. Это вид на пролив по нашему маршруту, снято с места обеда на южном острове.



Обедаем на свободной обустроенной стоянке со столиком и лавками (61.290419, 30.261200). Возвращаемся в лагерь. Организуем кружки по интересам: юных натуралистов, рыбаков, рассказчиков историй и слушателей, любителей послеобеденного сна. Толщина спального мешка Alexika Siberia Compact Plus такая, что неровности карельского рельефа не ощущаются даже без матраса.



Ужинаем, бездельничаем. Сегодня ночь ожидается теплая, трое юных туристов укладываются под одним одеялом. С расстегнутыми молниями спальник Siberia Compact Plus превращается в одеяло размером 160 x 170 см. Правда, ближе к утру все «расходятся» по своим спальникам — родители не будут беспокоиться, что кто-то замёрзнет.


Если оценивать теплоизоляционные свойства спальника, можно привести такие наблюдения. Во время нашего похода по Карелии температура ночью опускалась до 13°C, не ниже. Такая температура выше заявленной производителем температуры комфорта для девушек (5°C). Девочка 10 лет спала в мешке Siberia Compact Plus в легкой пижаме и, естественно, ни разу не замёрзла. Более того, под утро спальник всегда был расстёгнут, а руки - снаружи. Действительно, тёплый спальный мешок.

Подведение итогов
Alexika Siberia Compact Plus - спальный мешок для детей и подростков ростом от 110 до 155 см. Широкий и теплый, для кемпинга и отдыха на природе с весны по осень. Расстегивается и становится одеялом.

Полностью соответствует заявленным характеристикам, сшит качественно и с вниманием к деталям. Все современные технологии комфорта, присутствующие во «взрослых спальниках», есть и в Siberia Compact Plus.

Проверен в деле, в недельном водном походе по Ладожскому озеру. Оставил самые положительные отзывы. Главное - теплый и комфортный спальный мешок. Мягкая фланель внутри вызывает отдельный восторг.

Стоимость летом 2020 года - 7500-8000 рублей. С текущими курсами валют это конкурентная цена спального мешка из современных материалов от проверенного производителя.

Из недостатков: относительно большой размер и вес. Но помним, что это «обратная сторона» кемпингового комфорта. В горный пеший поход такой не возьмешь. А для кемпинга - отличный вариант.


Источник

captcha