Гарантия, эксплуатация и уход за палатками Alexika

Продукция фирмы Alexika крайне редко имеет производственные дефекты, поэтому мы даем пятилетнюю гарантию на производственные дефекты по палаткам и тентам.

Если вы обнаружили дефект в купленном вами изделии, вы можете сдать изделие в магазин, в котором его приобрели, или, в случае невозможности вернуть изделие в магазин, обратиться напрямую в Alexika, написав письмо и отправив его по адресу  service@alexika.ru.

Вначале будет проведена экспертиза дефекта и принято решение о ремонте или замене на аналогичный товар. Обратите внимание, что если вы не соблюдали требования по эксплуатации и уходу за изделием, то на законных основаниях вам может быть отказано в гарантийном обслуживании.

Безусловная гарантия распространяется на новый товар с возможными заводскими недоработками.  Их можно выявить в первые дни эксплуатации, но лучше всего осмотреть палатку в магазине. Если на палатке есть не простроченный шов, отсутствуют описанные в каталоге элементы (пряжки, карманы, молнии и т.д.) - это 100%  является гарантийным случаем.

Являются ли гарантийными случаям дефекты, полученные или выявленные в  ходе  эксплуатации продукции, определяет экспертиза фирмы Alexika или независимая экспертиза, проводимая согласно законодательству РФ.

Мы всегда стараемся помогать нашим покупателям во всевозможных ситуациях, но просим вас оставаться в рамках здравого смысла и человеческой порядочности.

 

Правила эксплуатации палаток Alexika

1.    Класс палатки должен соответствовать условиям эксплуатации. Мы  не даем гарантию на кемпинговую семейную  палатку, если Вы будете использовать ее в экстремальных условиях. В каталоге и на сайте указаны пределы ветроустойчивости палатки, а серия указывает на условия эксплуатации (экстремальная, трекинговая, кемпинговая).

2.    Палатка должна соответствовать вашему росту и габаритам.  Если в палатке, рассчитанной на 2 человек, спит 3-4 человека - это может вызвать не расчетные нагрузки на узлы и ткань палатки.  Если  есть возможность, выбирайте палатку на основе рекомендации: количество проживающих плюс одно место.

3.    Обязательно прочтите инструкцию по сборке и эксплуатации палатки (инструкция идет в комплекте с палаткой, а также представлена на сайте www. Alexika.ru).  Если вы неправильно собираете палатку,  это может повлечь  разрушение дуг или тента. Собирайте палатку аккуратно, без сильного напряжения элементов палатки.

4.    Обращайте особое внимание на то, чтобы палатка была сухая и хорошо проветренная перед упаковкой в чехол более чем на 2 дня. В противном случае палатка может протухнуть и со временем покрыться плесенью.

5.     Закрывайте молнии аккуратно, без рывков и сильных нагрузок. Всегда застегивайте крючок-фиксатор на окончании молнии, это снимет лишние нагрузки на замок молнии. Механическое разрушение замка молнии не является гарантийным случаем.

6.    Аккуратно складывайте палатку в чехол. Старайтесь не складывать палатку по одним и тем же сгибам, это продлит срок службы полиуретанового покрытия  тента. Всегда старайтесь сворачивать тент полиуретановым покрытием внутрь. 

7.    При установке палатки следуйте следующим рекомендациям:

- выберите плоскую, без сильного наклона площадку и удалите острые предметы (камни, стекло, сучки и т.д.)
- старайтесь не устанавливать палатку под деревьями с большими сухими ветками. Вовремя ветреной погоды ветки могут упасть и повредить тент палатки. По той же причине не заготавливайте дрова возле палатки.
- не разжигайте костер вблизи палатки, искры от огня не воспламенят весь тент (тент имеет пропитку, задерживающую распространения огня), но прожгут маленькие дырочки.
- не устанавливайте палатку на возвышении или под одинокими большими деревьями из-за риска удара молнии.
- не устанавливайте палатку в низинах, где может собираться вода во время дождя. Повозможности окапывайте палатку - это хорошая защита при сильном дожде.
- по возможности устанавливайте палатку в тень, а не на открытом месте под сильным солнечным излучением. Материал палатки начнет выгорать (стареть) и со временем потеряет прочность. Это происходит со всеми палатками всех производителей. Наиболее устойчивы к ультрафиолету палатки с силиконовым покрытием. Кроме того, на солнце палатка быстро нагревается, и в ней сложно находиться. Почти все палатки Alexika рассчитаны на сквозную вентиляцию, что не дает горячему воздуху застаиваться внутри палатки.
- обязательно растягивайте палатку оттяжками и фиксируйте колышками к земле. Ветер всегда начинается неожиданно, и палатка может перевернуться или покатиться по земле. При этом часто рвется тент и ломаются дуги.
- старайтесь ставить палатку в защищенное от ветра место так, чтобы главный вход был сподветренной стороны.
- не ставьте палатку на основных проходах и тропах, возле кафе  или туалетов, люди будут ходить через ваш лагерь в темноте, задевая оттяжки и наступая на край тента.

8.   Конденсат в палатке

Это не вопрос конструкции  палатки,  а  физический  процесс  конденсирования  влаги  из  воздуха  при  падении  температуры.  Чаще всего вы сталкиваетесь  с  конденсатом  на  внутренней  стороне  внешнего тента. Количество конденсата зависит от общей влажности воздуха, влажности земли, количества людей  в  палатке,  приготовления  пищи  в  палатке  и  системы  вентиляции.  Очень  важно  всегда держать вентиляционные окна раскрытыми, за исключением сильного дождя с ветром. Обычно конденсат выпадает ночью и высыхает днем, если вы откроете сквозную вентиляцию в палатке.

Уход за палаткой

- палатка должна храниться сухой. Если по какой-либо причине вы упаковали палатку сырой, то за 2-3 дня она протухнет (запах очень сложно отбить, а спать в такой палатке просто невозможно), а затем покроется плесенью. Обязательно сушите палатку после каждого выезда.
- вытряхивайте из палатки песок и листья после каждого путешествия.
- очищайте палатку от грязи с помощью мягкой тряпки или губки и мыльного раствора. Не используйте сильных химических очистителей.
- никогда не стирайте палатку в стиральной машине и не гладьте ее утюгом.
- если на палатке появились разрывы, старайтесь заклеивать или зашивать их как можно быстрее.
- не сворачивайте палатку по старым сгибам на ткани, так как со временем это приводит кразрушению полиуретанового покрытия. Всегда старайтесь сворачивать тент полиуретановым покрытием внутрь.
- дуги и колышки должны храниться в специальных чехлах, в противном случае они могут повредить тент.

 

 

captcha