Как сохранить тепло во время зимнего кемпинга

Ничто не сравнится с запахом сосновой хвои в тишине высокогорного озера или с чистым звездным небом на фоне горных вершин, занесенных снегом. Но даже самые захватывающие виды не сравнятся с ночью в кемпинге в холодную или морозную погоду. Отправляетесь ли вы в поход на лыжах или в поход на снегоступах с рюкзаками за плечами, будьте хорошо подготовлены. Найдите то снаряжение, которое поможет вам оставаться в тепле и пережить мороз. Ниже вы найдете советы, которые сделают отдых зимой комфортнее и безопаснее.

Отправляйтесь в поход зимой, как настоящий профессионал

1. Всегда проверяйте прогноз погоды и сообщения о возможных погодных опасностях

Перед тем, как куда-то отправиться, проверьте прогноз погоды. Это золотое правило для любого отдыха на природе. Помимо того, чтобы знать, какие максимально низкие температуры вас ожидают (например, перепад температур в пустыне зимой), будьте в курсе погодных сезонных трендов в выбранном регионе, и поищите актуальную информацию о недавних изменениях почвы, закрытии троп или аналогичных угрозах. Подумайте о том, чтобы связаться с ближайшей станцией спасателей для уточнения актуальной информации. Всегда составляйте подробный план поездки и оповестите ваших близких о том, где вы будете находиться и когда собираетесь вернуться домой.

2. Обезопасьте свой палаточный лагерь и разровняйте место для сна

Как только вы нашли достаточно сухое, ровное место, защищенное от ветра и осадков, установите палатку. Если условия позволяют, уберите снег полностью, до слоя почвы под ним и разровняйте место инструментом и ботинками. Заберитесь в палатку и разгладьте коленями место для сна. «Не откладывайте это до последнего момента», говорит полярный исследователь и эксперт по холоду Эрик Ларсен. «Если снег растает, а потом замерзнет вновь, с ним практически невозможно что-либо сделать. Также я делаю небольшой желоб для себя, чтобы никуда не укатываться.» Эта техника позволяет уменьшить свободное пространство и потенциальную потерю тепла от соприкосновения с холодом, что может доставить человеку много неудобств во время ночного сна и вызвать первые признаки переохлаждения и обморожения.

Как наше тело теряет тепло?

  1. Испарение обладает охлаждающим эффектом. Наше тело теряет 85% тепла при потоотделении во время интенсивных нагрузок. Мокрая одежда и учащенное дыхание также провоцируют снижение температуры тела.

  2.  Теплоизлучение означает, что тепло уходит от нашего тела. Мы можем терять до 50% тепла из-за теплоизлучения при температурах ниже +20 градусов С.

  3. Теплопроводность - это передача тепла при физическом контакте. Происходит при температуре +20 градусов С и ниже и отвечает за потерю тепла тела во время сна на холодной земле, когда вы своим теплом пытаетесь обогреть бесконечную замерзшую землю.

  4. Конвекция возникает, что нагретая жидкость (жидкая или газообразная) перемещается от источника. В качестве примера можно рассмотреть чашку горячего чая. Поднимающийся пар из чашки отображает движение тепла, когда вода переходит в газообразное состояние. 

 

3. Возьмите с собой каремат

Теплопроводность - основная причина потери тепла тела во время сна на холодной земле и даже самый лучший «теплый» спальный мешок будет холодным без качественного теплоизолирующего коврика под ним. Большинство туристических надувных ковриков изолируют до примерно -1С, так что если вы планируете брать с собой такой коврик для комфортного сна, не забудьте постелить под него каремат. Выбирайте коврик с алюминиевым покрытием, прочный и легкий с достаточно высоким показателем R-value. Разложите сначала каремат, а сверху положите ваш обычный туристический самонадувающийся коврик. Некоторые эксперты даже рекомендуют положить еще один каремат поверх надувного коврика для лучшей теплоизоляции.

За что отвечает показатель R-value у туристических ковриков?

Показатель R-value отвечает за способность материала утеплителя противостоять потере тепла. Чем выше показатель R-value, тем эффективнее туристический коврик изолирует от холода и задерживает тепло. Как всегда, только путем проб и ошибок в походе или кемпинге вы можете подобрать подходящий именно вам туристический коврик. Также перед покупкой учитывайте вес коврика, его способность компактно складываться и уровень комфорта во время сна.

4. Утеплите палатку, сократив свободное пространство внутри

Во-первых, возьмите с собой товарища. Положите туристический коврик друга рядом со своим или используйте различные методы, чтобы скрепить коврики вместе (некоторые коврики соединяются по бокам липучкой, для других можно использовать специальную стропу, которая не позволит коврикам разбежаться ночью).

Во-вторых, поместите свое снаряжение, например, гермомешки и другое запасное снаряжение внутри спальни по периметру для лучшей теплоизоляции.

В-третьих, вы можете сделать термозавесу своими руками. Например, закрепив спас.одеяло при помощи скотча к потолку внутренней палатки. Такие одеяла дешевы, но могут в прямом смысле слова спасти жизнь в критической ситуации. Если же вы сталкиваетесь с чрезмерным конденсатом в палатке по утрам, не используйте спас.одеяло из фольгированного материала. Конденсат только портит снаряжение, поэтому чем его меньше, тем лучше.

Действительно ли работает метод согревания друг о друга?

Да, для сохранения тепла в холодную погоду действительно можно греться друг о друга, тем самым не давая температуре тела упасть. Вспомним термодинамику: чем больше разница температур, тем быстрее тепло переходит от теплого объекта к холодному. Сокращая поверхность тела, которая контактирует с холодным воздухом и увеличивая поверхность тела, соприкасающуюся с теплом (товарищ рядом), два человека могут снизить скорость, с которой они теряют тепло.

  1. Согрейте себя при помощи бутылки с горячей водой

Если вы положите горячую бутылку с водой из нержавеющей стали (не термос!) в свой спальник перед сном, она будет излучать тепло, как камни в финской парной. Положите вашу походную грелку рядом с областью живота, внутренней поверхностью бедра (рядом с бедренной артерией) или шеей (рядом с яременной веной).

Если вам не нравится бутылка из нержавеющей стали, используйте пластик без BPA. К сожалению, вредные вещества могут проникать в воду, когда пластик нагревается, поэтому 100% нержавеющая сталь безопаснее. Будьте внимательны: не все походные металлические бутылки производятся из нержавеющей стали. Проверяйте этикетки и ищите сплав 304 или 18/8, которыми обозначают безопасную медицинскую нержавеющую сталь.

      2. Храните внутренники походных ботинок в спальном мешке

За исключением отсутствия чашки горячего кофе по утру, ничто так не расстраивает, как обувание заледеневших ботинок по утру. Организм старается сохранить тепло в области туловища, поэтому держите руки и ноги в тепле для сохранения энергии. Выбирайте синтетические или высококачественные шерстяные носки для эффективного впитывания влаги и контроля запаха (и не забывайте о перчатках!)

     3. Не дышите и не залезайте глубоко в спальный мешок

«Влага от  дыхания остается в спальнике», говорит Ларсен. «Вместо того, чтобы дышать в спальник, затяните тепловой воротник и утяните капюшон так, чтобы окно для дыхания сместилось в область рта и носа». Влага особенно опасна для пуховых спальных мешков. Помните: конденсат приводит к потере пухом своих теплоизоляционных свойств. Влажный спальник хуже защищает от холода, дольше сохнет и портит общие впечатления от путешествия. Перед сном как следует встряхните спальный мешок, чтобы утеплитель работал лучше.

    4. Выбирайте правильную одежду для сна в холодную погоду

Некоторые люди говорят, что спать нагишом в спальном мешке теплее. Но это не так. Если вы ночуете при температуре ниже -1С, одевайтесь правильно:

  • Откажитесь от плотно прилегающей одежды (носков, нижнего белья, перчаток), которая может мешать току крови к конечностям.

  • Старайтесь не перегреваться (испарения застрянут в спальном мешке и вызовут снижение температуры тела, когда вы будете остывать).

  • Выбирайте одежду из синтетики или шерсти.

  • Спите в теплых мягких носках, перчатках и удобной мягкой шапке.

Если вам тепло, используйте барьер, чтобы пар от дыхания не оседал на пуховом спальном мешке. Если вы просыпаетесь от обильного конденсата в палатке, проветрите палатку через небольшое отверстие (вентиляционные окна). В жару или холод одевайтесь по погоде и оставьте одежду из хлопка дома.

Почему хлопок не подходит для кемпинга?

Опытные туристы говорят, что хлопок может убить, но почему?

Одежда из хлопка не испаряет влагу, что может привести к переохлаждению и росту вредных бактерий во влажной среде.

Такие материалы, как шерсть мериносов, полиэстер и полипропилен разработаны для перераспределения влаги через капилляры ткани и ее испарения, а хлопок впитывает влагу как губка. Чтобы сохранить тепло, откажитесь от шелка и хлопка, надевайте несколько слоев одежды и выбирайте синтетику.

Как отдыхать в кемпинге в ветреную погоду

Сильный ветер? Спите по очереди. «Кому-то придется проверять палатку каждые пару часов», объясняет эксперт по туризму в холодную погоду Финеган. «Если вы слишком долго будете ждать, потому что не захотите вылезать из теплого спальника, каркас палатки может сильно повредиться и не подлежать восстановлению». Подумайте, чем меньше поверхность палатки, на которую воздействует холодный сильный ветер, тем лучше. Выбирайте палатку с максимальной ветроустойчивостью, если отправляетесь в кемпинг в ветреную местность.

Если ветер не слишком сильный, но постоянный, поставьте палатку самым узким местом по направлению к ветру, чтобы уменьшить площадь воздействия ветра на палатку.

Возьмите с собой специальные зимние колышки, если ожидается сильный ветер. Если палатка сломается, то вы потеряете не только деньги, но и окажетесь в опасности.

Устройте высококалорийный перекус перед сном

«Если я просыпаюсь от холода ночью, то ем энергетический батончик, чтобы восполнить запасы энергии», рассказывает Ларсен. Вашему организму нужно топливо, поэтому не забывайте про еду. Выбирайте сахара, жиры и углеводы. Чем ближе ко времени сна вы можете поесть, тем лучше, особенно если еда содержит много жиров. Тело перерабатывает вначале белки, потом жиры, а переработка жиров занимает дольше, чем переработка углеводов, поэтому выбирайте высококалорийные продукты (шоколад, сыр, орехи). Теплая пища, которую можно быстро приготовить перед сном, даст вашему телу дополнительный источник тепла и энергии.

Удаляйте утром иней с палатки

Водяной пар часто собирается на внутренних стенах палатки, даже если вентиляционное окно открыто. Как только лед растает, вода намочит ваше снаряжение. Контролируйте иней, закрывая ваше снаряжение или используйте мешки для мусора.  Если погода позволяет, проветривайте и просушивайте ваше снаряжение каждый день. Если вы остаетесь на одном месте в течение дня, позвольте ветру и солнцу просушить палатку изнутри.

Не терпите, если ночью нужно в туалет

Не ждите, если ночью вам захотелось в туалет. В итоге вам станет холоднее, потому что тело сжигает дополнительные калории, чтобы поддерживать температуру мочи на уровне 37С.

Используйте термоизолирующие чехлы для бутылок с водой

Высоко в горах и в экстремальный холод риск обезвоживания выше. Ледяная вода не только понижает температуру тела, но и усложняет восстановление водного баланса. Можно использовать специальные чехлы для бутылок, чтобы сохранять супы и напитки горячими. Поддерживайте температуру своего тела на должном уровне и не допускайте обезвоживания - пейте понемногу теплые напитки.

Защитите технику от холода

В холодную погоду аккумуляторы садятся быстрее, а электроника может даже сломаться. Храните всё, что может замерзнуть, в ногах спального мешка: электронные устройства, батарейки, газовые картриджи. Для этих целей выбирайте спальный мешок увеличенной длины для зимних походов. У вашей техники есть минимальные и максимальные температуры, при которых она будет работать и не сломается, желательно узнать о них до того, как отправитесь в поход. Если вы решите зарядить или воспользоваться электронным устройством в температуру, на которую оно не рассчитано, оно может сломаться.

Не подвергайте себя риску переохлаждение и обморожения

Если вы чувствуете себя готовым к покорению снежных просторов, не забудьте о самом важном - безопасности. Как знают все опытные туристы, ни у кого нет иммунитета к холоду. Важно не только подготовить подходящее снаряжение, но и узнать правила безопасности и выживания.

Каковы признаки и симптомы среднего и тяжелого переохлаждения?

Вы готовы к экстремальному отдыху и ожидаете мороз, но как понять, что стало слишком холодно? Наше тело ощущает себя лучше всего при температуре около 37 С, поэтому переохлаждение является серьезной проблемой, когда температура тела опускается ниже безопасного уровня. Ниже вы найдете список симптомов средней и тяжелой степени переохлаждения.

  • Дрожь, которая прекращается, когда состояние ухудшается

  • Плохая или ухудшающаяся координация

  • Невнятная речь

  • Спутанное сознание или проблемы с осознанием ситуации

  • Слабый, нитевидный пульс

  • Сонливость, летаргия

  • Медленное дыхание

  • Ослабленное дыхание

  • Апатия

Каковы признаки обморожения?

Обморожение обычно затрагивает пальцы рук, ног, уши, нос, подбородок и щеки. Открытые участки кожи на сильном ветру и морозе быстрее всего подвергаются обморожению, но важно помнить, что и закрытые участки кожи тоже могут отмерзнуть.

Первая (ранняя) степень обморожения обратима, не вызывает сильного повреждения тканей. Характеризуется бледностью кожных покровов, легким покалыванием, отсутствием чувствительности пораженных участков.

Вторая (средней тяжести) степень обморожения, во время которой кожа остается мягкой, но есть некоторые пораженные участки. Цвет кожи меняется, могут появиться волдыри после нагревания в течение первых 24-48 часов.

Третья (крайней тяжести) степень обморожения является поводом обратиться за неотложной медицинской помощью. Она характеризуется твердой, холодной кожей, потерей чувствительности, поражением нервных клеток и отмиранием клеток кожи. Пораженная кожа может быть синей или черной. В особо тяжелых случаях может требоваться ампутация пораженных частей тела.

Первая помощь при обморожении

  • Немедленно обратитесь за медицинской помощью

  • Перевезите пострадавшего в больницу

  • Переместите замерзшего в теплое укрытие

  • Приподнимите обмороженную часть тела

  • Не наступайте на обмороженные пальцы ног или ступни

  • Снимите холодную одежду

  • Не массируйте пострадавший от холода участок кожи

  • Дайте замерзшему теплый напиток (безалкогольный)

  • Положите на обмороженный участок кожи стерильную марлевую сухую салфетку

  • Используйте марлевые салфетки или вату, чтобы оградить отмороженные пальцы от остальных

  • Не пытайтесь отогреть обмороженный участок тела, если вам предстоит снова выйти на мороз

  • Оказавшись в безопасном месте, используйте тепло тела или теплую воду (не кипяток), чтобы отогреть обмороженный участок тела


Дорогие зимние кемперы, вы знаете, что вы способны на многое. Вас завораживает вид гор и вы часто смотрите в окно, представляя, что перед вами деревья, заснеженные сосны и высокие горы. Ваши лучшие воспоминания связаны с радугой, которую вы увидели из палатки на рассвете, или возможно вам не хватает звука тихого снегопада безветренной ночью в палатке. Вы дитя природы, а приключения делают вашу жизнь полной и красочной. Куда бы вы ни отправились, помните о безопасности, думайте прежде чем действовать и доверяйте своей интуиции. 

 

Источник

captcha