На Байкале продолжаются природоохранные работы

 

С 15 июля по 15 августа в Республике Бурятия прошёл патрульный и природоохранный лагерь «Байкальская Береговая Служба» (Прибайкальский район), собирающий добровольцев со всего мира и функционирующий как природоохранная служба, в качестве дополнительного общественного резерва в помощь администрации в особо активные туристические периоды.

В этом году участники лагеря впервые выступили в роли общественных инспекторов. Охват работы составил порядка 45 км, удалось очистить подопечные территории и значительно сократить объёмы возникающих несанкционированных мусорных свалок. Помимо основного лагеря был проведён недельный выезд в бухту Змеиную (Баргузинский район), где отрабатывались механизмы работы на сложно доступных и отдалённых территориях. Также была проведена просветительская и очистительная акция на набережной реки Селенги в Улан-Удэ, призванная привлечь внимание жителей к проблеме мусора в городе.

В общей сложности за сезон организаторами проекта «Сохраним Байкал» в лице АНО «Центр развития экологических и социальных проектов» было проведено 11 событий, преодолено расстояние в 17 000 км; участие приняло порядка 500 добровольцев, в том числе российские и международные участники, представители администрации и общественных организаций; охват рабочей территории составил 110 квадратных километра, было собрано более 2 000 мешков отходов (а также негабаритный мусор), подготовлена база для распространения работы лагеря «Байкальской Береговой Службы», а также намечен план природоохранной работы на 2015-2017 годы.

Жизнь в лесу и экологическая работа на Байкале полна приятных моментов, простых радостей и открытий. Однако природа Сибири переменчива: жаркие и солнечные дни сменяются холодными ночами, а ветра могут приносить затяжные дожди и даже шторма. Ничто так не ценится в полевой жизни, как сухая и крепкая палатка, тёплый спальный мешок и коврик, надёжно защищающий от холода земли. По большому счёту, тут мудрость одна - кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает.

Зная об этом, в 2011 году мы обратились за помощью к Alexika, специализирующейся на продаже профессионального туристического снаряжения, предназначенного для работы и отдыха на природе. В качестве пробного сотрудничества, компания выдала нам палатки и спальники для нашего первого путешествия на Байкал. Тем летом мы в полной мере смогли оценить, что значит качественный туристический инвентарь - нам встретились ветра и грозы, мы ставили палатки в тёмное время суток, на равнинах и склонах, спали в спальниках в прохладных помещениях, совершали длительные переходы с рюкзаками на плечах. Сказать, что впечатления остались самые лучшие, значит, ничего не сказать - мы были в восторге.

Возможно, именно уверенность в том, что в лесу можно жить в полном комфорте независимо от погодных условий и вдохновила нас на дальнейшее развитие проекта «Сохраним Байкал». Впоследствии, Alexika продолжила поддержку «Сохраним Байкал». Начиная с 2012 года и по сегодняшний день, компания предоставляет полноценный профессиональный туристический комплект для организации и проведения волонтёрского лагеря «Байкальская Береговая Служба». В этот комплект входят палатки для волонтёров, штабы для инвентаря, тенты, спальные мешки, коврики, кухонный инвентарь известных и завоевавших любовь и доверие среди путешественников брендов Alexika, KSL, Tatonka, Tengu.

Благодаря этому инвентарю у нас есть возможность принимать и размещать волонтёров и быть уверенными, что наши люди отдыхают после работы в сухости и тепле.

Одна из фундаментальных идей проекта «Сохраним Байкал» - проверка теории на практике в поле. Мы верим, что только опыт может подсказать лучшие и эффективные пути решения тех или иных задач. Сотрудничество с Alexika гармонично сочетается с концепцией нашей работы, ведь мы не просто используем туристический инвентарь, но готовим подробные отчёты с впечатлениями и отзывами. Мы рады принимать участие в тестировании снаряжения в реальных условиях и вносить свой вклад в улучшение этого замечательного качественного оборудования.

Все волонтёры и оргкомитет проекта «Сохраним Байкал» благодарят Alexika за оказанное доверие, постоянную поддержку, а также за активную природоохранную позицию. Для нас гордость сотрудничество с компанией, способной предложить своим покупателям высокое качество и надёжность.



До встречи на берегах Байкала!

 

captcha