Обзор спальника Alexika Glacier

Представляю Вашему вниманию обзор теплого спальника на осень-зиму Alexika Glacier.



Приезжает спальник вот в таком компрессионном мешке.



Все характеристики, включая температуру комфорта, продублированы на боковой поверхности и торце.

Вес 2.5 кг
Т предела комфорта -8 C
Т комфорта -2 C
T экстрима -25 C
Размер 220x80x55 см
Размер в чехле 45/32x27 см
Внешняя ткань верх Nylon 210T RipStop
Внешняя ткань низ Nylon 210T RipStop PU 250 mm H2O
Внутренняя ткань Soft Micro Polyester 300T Diamond RipStop
Утеплитель 400 (2x200) г/м2 Hi-Isoterm Technofiber 0.7D



Начнем по порядку - с материала изготовления. В спальнике применены два основных типа ткани. Снаружи это нейлон плотностью 210t с плетением рипстоп. Очень надежная ткань. У меня даже некоторые рюкзаки тоньше. Обратите внимание, ткань различается по цвету в верхней и нижней части. Это не просто дизайн. Более темная часть имеет pu пропитку, дающую водостойкость в 250 мм водяного столба. В результате дно спальника не промокнет от тех неприятностей, которые могут случиться в палатке, типа конденсата/дождя через незакрытые "окна" или пролитого чая. А вот верх, наоборот, сделан максимально дышащим без какой-либо пропитки. 

Еще на этой фотографии хорошо видно устройство "кармана" для ног. Он выполнен очень объемным, в виде короба. В результате стопам внутри очень комфортно.



Вообще, все габариты спального мешка glacier отлично подходят для удобного и комфортного сна человека до 190 см ростом.

Лично я отлично убираюсь внутрь вместе с собакой, которая в осенне-зимний период в палатке мерзнет и лезет внутрь спальника греться.




С внутренний стороны используется полиэстеровая гипоаллергенная ткань. Она вполне приятна к коже, хотя в холода я обычно всегда нахожусь в термобелье. Также на этой фото виден сетчатый карман, расположенный в районе груди. Там можно разместить различные мелочи или химическую грелку. Лично у меня там обычно лежат салфетки, спрей для носа и мелкая электроника, боящаяся мороза.



Также полезной фишкой является небольшой рукав в капюшоне, с помощью которого можно превратить одежду, например, флиску, во вполне удобную подушку.



И раз уж зашла речь о пространстве для головы. В спальнике предусмотрен утепленный шейный воротник, обхватывающий со всех сторон на 360 градусов, то есть холодный воздух не попадет внутрь, как ни ворочайся.



Закрывается воротник на две кнопки. У меня еще ни разу сам не расстегнулся.



Также валики утеплителя находятся со всех сторон лица. Выполняют они две функции: греют и снижают давление от шнуров утяжки. Кстати, шнуры эти выполнены из разных материалов, что позволяет отличать их на ощупь в темноте. Если продолжать утягивать горловину, то верхний валик сместится на глаза, а нижний, наоборот, откроет рот. Что правильно. Внутрь спальника дышать не надо.



Закрывается это все на молнию-восьмерку. Верхняя собачка двусторонняя, снабжена светонакопительной ухваткой. Нижняя собачка нужна для циркуляции воздуха внутри мешка в более теплую погоду.

Утепляющая планка под молнией, естественно, есть, а чтобы ее не закусывало, поверх нашита лента из стропы.



Чтобы ночью молния не расстегнулась, она закрывается на кнопку и клапан с липучкой.



Снаружи, как в районе ног, так и капюшона, есть петли для просушки и проветривания спальника. Обратите внимание, на них нельзя сушить мешок после стирки.



В целом, спальник оставил приятные впечатления. Теплый и комфортный. К сожалению, он значительно весит, что несколько сужает диапазон его применения.

На этом все. Спасибо за внимание!


Текст и фотографии: SurvivalPandas 

captcha