Обзор спальника Alexika Mountain

Представляю Вашему вниманию обзор демисезонного спальника (на осень в средней полосе или на лето в горах) Mountain производства Alexika.



Упакован спальник в компрессионный чехол. 



На мешке указаны все характеристики, включая температуру комфорта. Обращаю внимание, что по температурным показателям спальник протестирован в соотвествии с EN в отличии от многих производителей, которые ставят показатели "от балды". Для мужчин рекомендую ориентироваться на нижнюю границу  температуры комфорта. Для барышень, соответственно, на верхнюю.

Вес 1.8 кг
Т предела комфорта -3 C
Т комфорта 2 C
T экстрима -19 C
Размер 220x80х55 см
Размер в чехле 45/32x24 см
Внешняя ткань верх Полиэстер 190T
Внешняя ткань низ Polyester 190T Diamond RipStop PU 250 mm H2O
Внутренняя ткань Polyester 190T
Утеплитель APF-Isoterm 3D 350 (2x175) г/м2



Начнем по порядку - с применяемых тканей. В спальнике используется один основной вид ткани -  это полиэстер. Сверху он максимально легкий и дышащий с плотностью 190t. А вот снизу ткань имеет уже рипстоп плетение и влагозащитную пропитку. 
Это хорошо видно на фотографиях: ткань различается по цвету в верхней и нижней части. Более темная часть имеет полиуретановую пропитку, дающую водостойкость в 250 мм водяного столба.



 Я считаю, такая пропитка нужна, так как в палатке постоянно что-нибудь проливают, да и конденсат, бывает, скапливается. А вот верх наоборот сделан максимально дышащим. 

Еще на этой фотографии хорошо видно устройство "отсека" для ног. Он не просто сходится на конус, а выполнен объемным, в виде куба. В результате ногам внутри очень комфортно и можно двигать ими, как угодно.



На изнаночной стороне также используется гипоаллергенная полиэстеровая ткань. Спал в этом спальнике без тремобелья - никаких неприятных ощущений от ткани. Также с внутренней стороны размещается небольшой сетчатый карман для мелочей.  



В головной части рукав из ткани, с помощью которого любая одежда превращается в удобную подушку. Также на фото виден шикарный утепляющий воротник, который обхватывает шею со всех сторон и не дает выходить теплу, как бы вы не ворочались.



Ну и конечно, валики утеплителя находятся в районе подбородка и лба. Они также уменьшают теплопотери, а еще не дают давить утягивающим шнуркам. Кстати, эти самые утяжки отличаются как по цвету, так и по материалу изготовления и их не перепутаешь ни в темноте, ни на ощупь.



А застегивается это все на молнию размером 8. Верхняя собачка двусторонняя, снабжена светонакопительной ухваткой. Нижняя собачка нужна для вентиляции мешка в более теплую погоду. Утепляющая планка под молнией естественно есть, а чтобы ее не закусывало, поверх нашита лента из стропы.



Чтобы молния случайно не разошлась от ворочанья во сне, в верхней части предусмотрен специальный клапан.



А кроме липучки он продублирован еще и кнопкой.



Ну и само собой, сверху и снизу спальника есть петли для его просушки. 



 

В целом, это годный спальник для межсезонья. А такой зимой, как в этом году, в нем можно было и Новый Год в лесу встретить.

А на этом все. Спасибо за внимание!

Текст и фото: SurvivalPandas 

captcha