Поездка на скалы Италии на Новый год

Идея поехать на Новый год полазать на скалы хоть и не оригинальна, но как всегда пришла неожиданно и, главное, заранее. Встал вопрос: куда поехать? С одной стороны, банальный Крым, который был отвергнут сразу, с другой стороны, хотелось подешевле и потеплее!

Начали смотреть и прикидывать, выбор пал на Италию. Да, есть в Италии места, где зимой не идёт снег и на новый год зреют лимоны. Но можно ли туда поехать полазать бюджетно, и сколько это будет стоить на праздники? Изучив несколько районов, мы остановились на скалолазном районе возле города Финале. В интернете про этот район написано: комфортное лазание круглый год, кроме лета! Летом жарко. А что там по лазанию? Находим в интернете гайдбук и заказываем. Приходит толстенная книга. Район для спортивного скалолазания просто колоссален! Следующий вопрос: где жить? В непосредственной близи от скал есть кемпинг Montecucco. Маленький и очень уютный, с горячей водой, бесплатным душем, чистенький, со столиками, светом и даже бесплатным Wi-Fi! Итак, летим! Прилетели в Милан (туда билеты были дешевле) и сразу сели на поезд, идущий через Геную в Финале.

Приезжаем в Финале, регион Лигурия, ночью. Темно, идёт дождь, но зáмок на горе, подсвеченный софитами, очень красив. Маленький итальянский городок живёт своей ночной жизнью, а не вымирает как большинство городов в Европе. Но красоты красотами, а дождь дождём - берём такси до кемпинга. Спокойно выбираем себе место и ставим палатку, разбираться будем утром. Утром встаём часов в 10 по местному времени и идём к домику регистрации, но он закрыт и никого нет. Собрав верёвки и оттяжки и вооружившись гайдбуком, идём искать маршруты для лазания.

 

По пути из кемпинга, метрах в 150 на перекрёстке видим пиццерию, очень маленькую и домашнюю, но она утром закрыта, и мы идём дальше по дороге. Ещё метров через 500 видим открытое кафе. Утренний кофе со свежеиспечёнными круассанами - то, что нужно! От кафе расходятся дорожки, которые потом переходят в тропинки, идущие к различным секторам. Долго листаем гайдбук и находим сектор, у которого мы вышли из кустов.

Оказывается, мы стоим у 6б лазания. Ну что же, начнём! Пальцы с непривычки воют. Трасса поддаётся, но нелегко. Девчонки, сделав пару попыток и повисев через оттяжку, просят начать с чего-то легче, мы спускаемся вниз, меняя сектор и стратегию. В нижнем секторе много 5с и дело сразу идёт веселее.

Очень специфичное лазание 5с, а первые 3-4 оттяжки прилично нависают и ручек нет! Кто сказал, что, если нависание, то это минимум 6а?! Правда, после этого стена ложится в положилово и представляет собой плиту. Специфика заключается ещё и в том, что на нависании в основном дырки под 2-3 пальца! И ставить ноги, особенно на переходе с нависания на положительное, сложно (их не видно), но это то, что невозможно получить, лазая в Москве на стенде.

 

К вечеру, налазившись и проголодавшись, возвращаемся в кемпинг и заходим в пиццерию. Горит печка и старый итальянец готовит при нас пиццу. Осматриваемся и видим, вместе с семейными фотографиями на стенах, фотку хозяина с Адамом Ондрой в этой пиццерии. Вот в чем секрет лазания!

На следующий день все-таки встречаемся с девушкой, которая регистрирует в кемпинге, и оплачиваем проживание. Проблем нет - Италия. Так как выезд планировался бюджетный, идём в город за продуктами. Вообще, в городе, кроме неплохого супермаркета и зáмка, есть где погулять и поесть. Поразило большое количество спортивно-туристических магазинов с гигантским выбором, так что если что-то потерялось или не было куплено заранее, это не проблема.

Температура +14...+15 С, лазаем в своё удовольствие, перешли к 6а-6а+. Утром очередного дня за чашечкой кофе рождается идея сходить мультипитч! После недолгой разведки и уточнения, что он хорошо пробит (ни закладок, ни френдов мы не брали) определяемся: стена Brick Pianarella, маршрут «Дорога глухих». Маша и Аня первый раз на стене, но ведут себя прилично для новичков - спокойно выполняют свою часть работы (Маша в попытке задинамить на зацепку на участке 5с разок сорвалась, но шла второй и сделала при срыве все правильно, так что даже не поцарапалась). Спуск с горы простой, по тропе мимо пещеры, где были найдены останки древнего человека.

 

Нам больше интересен следующий мультипитч, теперь по правой части стены. 9 верёвок, две крайние - 6а. Перед этим надо хорошо выспаться. Ночью в январе в этом регионе температура опускается до +5 С, но из-за высокой влажности зябко. Я взял с собой зимний спальник Alexika Delta, мне в нем всегда хорошо спится, даже на зимнем Кавказе. Вообще, считаю самым удачным приобретением, хожу с ним уже пять лет. Маша взяла Alexika Iceland и тоже горя не знала. Вообще, считаю, что в личном пользовании должно быть два спальника: на лето тонкий и лёгкий, а второй - на все остальные случаи жизни. Высыпаться очень важно!

На следующий день лазать со мной отправились Маша и Оля. Ключевые верёвки в мультипитче «Длинный путь» проходят по положительным плитам и тут важно уметь ставить ноги. Очень помогают хорошие скальные туфли, у меня для таких случаев La Sportiva Mythos.

 

Вечер в кемпинге. В очаге переливаются угли от оливковых деревьев, на решетке приятно и негромко шипит мясо, девчонки готовят глинтвейн, завтра домой.

 

Смета поездки:

  • Билеты Москва-Милан-Москва - 243 евро,
  • Билет на поезд и такси - 72 евро,
  • проживание в кемпинге - 9 евро с человека в сутки.

Итого за 11 дней - около 500 евро с человека.

 

Текст и фотографии: Илья Чугреев

 

 

captcha