Принцип действия самонадувающегося коврика и секрет высокого комфорта

Спать на земле холодно и крайне неудобно. Домашнюю кровать придется оставить дома. Но на чем же спать на природе?  Самое распространенное, что используется в походах для теплоизоляции от холодной земли - это классическая "пенка" (туристический коврик из вспененных полимеров толщиной 1,5 см). Он неплохо теплоизолирует, но не защищает от жесткой земли и занимает большой объем в свернутом состоянии. Второй вариант - надувной матрас, он несколько удобнее для сна, но спать на нем холодно и надувать его можно только насосом.

Соединив лучшие стороны обеих конструкций и устранив недостатки, получили самонадувающийся коврик. Он сделан из вспененного синтетического материала пенополиуретан (по виду напоминает поролон), помещенного в оболочку из ткани, покрытой тонкой пленкой TPU (TPU - термопластичный полиуретан, ламинирующий ткань и обеспечивающий водо- и воздухонепроницаемость). По углам туристического коврика расположены один или два воздушных клапана, а все его элементы склеены под давлением. В итоге получается коврик с прекрасными теплоизоляционными свойствами, обеспечивающий высочайший комфорт сна.

Достаточно открыть воздушный клапан, и вспененный материал внутри коврика начнет разжиматься как пружина, насыщаясь воздухом.Через несколько минут можно закрыть клапан, и самонадувающийся коврик готов к использованию. Часто внутри наполнителя прорезаны воздушные каналы. Это позволяет не только уменьшить вес, но и облегчает сворачивание и надувание, так как воздух по каналам быстрее распространяется.

Обратите внимание, что для удобства упаковки на заводе коврики сдуваются специальной машиной. Поэтому перед использованием необходимо открыть клапан, развернуть ваш самонадувающийся коврик по всей длине и оставить его на пару часов. После того как  наполнитель восстановится, надо немного поддуть его, закрыть клапан и можно приступать к эксплуатации. При регулярном использовании ваш коврик будет восстанавливать свою форму значительно быстрее. Самонадувающийся коврик будет служить вам верой и правдой долгое время, если выполнять несложные правила.

Хранение самонадувающегося коврика и уход за ним

1. Храните самонадувающийся коврик в развернутом состоянии с открытым клапаном.

2. Обязательно высушите коврик после поездки.

3. Для очистки коврика сильно надуйте его и закройте клапан. Используя щетку с мягкой щетиной и слабый мыльный раствор, очистите его от загрязнения. Промойте поверхность водой. Хорошо высушите коврик при комнатной температуре. Не используйте нагревательных приборов для сушки коврика.

Ремонт самонадувающегося коврика

1. Надуйте коврик и закройте клапан.

2. Сложите коврик пополам для создания дополнительного давления.

3. Смочите губкой с мыльным поверхность коврика. Пометьте места повреждения коврика ручкой или маркером.

4. Высушите коврик и выпустите воздух.

5. Нанесите тонкий слой клея на заплатку из ремнабора и прижмите ее к поврежденному месту.

ВНИМАНИЕ! Этого делать с самонадувающимся ковриком не надо:

1. Не укладывайте коврик на камни, острые ветки, осколки стекла, так как они могут порвать или порезать коврик. Коврик лучше использовать внутри палатки.

2. Коврик не рассчитан на использование в воде. На нем нельзя плавать. Старайтесь защитить его от влаги.

3. Долгое нахождение коврика под прямыми лучами или нагрев от костра может привести к отслоению ламината и возникновению пузырей на поверхности. В жаркий день желательно держать коврик с открытым клапаном.

4. Берегите коврик от искр от костра.

5. Не перегружайте коврик и не прыгайте на нем. Он рассчитан на вес человека, но не на сильные динамические нагрузки.

6. Не надувайте коврик слишком сильно. Не накачивайте его насосами высокого давления.

7. В зимнее время старайтесь не поддувать коврик ртом, так как влага с вашим дыханием попадет в коврик и замерзнет и может повредить наполнитель и ламинат.

8. Держите домашних животных подальше от самонадувающегося коврика.

МИхаил
25/11/2015

Удивительно содержательно. Спасибо

Ответить

captcha

Вадим
19/03/2018

Возможно ли отремонтировать грыжу на матрасе?

Ответить

captcha

Alexika Россия
19/03/2018

Здравствуйте, Вадим! Если грыжа - вздутие и/или отслоение ламината, то ремонт невозможен. С уважением, команда Alexika

Ответить

captcha

Геннадий
30/03/2018

У меня вопрос. Можно ли использовать коврик для лежачего больного? Можно ли его обмывать химическими чистящими веществами с содержанием хлора?

Ответить

captcha

Alexika Россия
02/04/2018

Здравствуйте, Геннадий! Самонадувающиеся коврики предназначены для туризма. Для очистки коврика следует использовать только слабый мыльный раствор, агрессивные средства очистки применять нельзя. С уважением, команда Alexika

Ответить

captcha

Денис
27/04/2018

Ежегодно отдыхаем семьей всё лето (3 месяца) в кемпинге. Вопрос: можно ли использовать коврики для ежедневного сна в течение 3-4 месяцев. Не будут ли коврики спускать воздух или проминаться?

Ответить

captcha

Alexika Россия
28/04/2018

Здравствуйте, Денис! Если коврики будут использоваться только для сна в палатке, то проблем возникнуть не должно. С уважением, команда Alexika

Ответить

captcha

Владимир
28/05/2018

Добрый день! На моём коврике не закрывается клапан, подскажите, как его можно отремонтировать, или хотя бы как снять гайку.

Ответить

captcha

Alexika Россия
29/05/2018

Здравствуйте, Владимир! Пожалуйста, уточните, каким ковриком Alexika Вы пользуетесь? Из какого материала клапан на коврике: пластмассовый или латунный? С уважением, команда Alexika

Ответить

captcha

Михаил
08/06/2020

Так как всё-таки разобрать латунный клапан? Ибо перестал держать давление. Да, и можно ли его починить вообще?

Ответить

captcha

Alexika Россия
08/06/2020

Михаил, добрый день! Уточните, пожалуйста, каким ковриком Alexika и как давно пользуетесь. По вопросам ремонта и запасных частей можете обратиться в сервисную службу service@alexika.ru С уважением, команда Alexika

Ответить

captcha

Татьяна
10/04/2019

"Храните самонадувающийся коврик в развернутом состоянии с открытым клапаном" То есть?!! Вот прямо всю зиму до следующего туристического сезона хранить такой "коврищще" развернутым?!! А в чехле нельзя?!!

Ответить

captcha

Alexika Россия
10/04/2019

Здравствуйте, Татьяна! Оптимально хранить коврик развернутым, таким образом он прослужит дольше. Если возможности такого хранения нет, то лучше хранить в помещении и не сильно скрученным, чтобы продлить срок службы. С уважением, команда Alexika

Ответить

captcha

Роман
10/12/2020

Добрый день! Что делать если коврик после открытия клапанов не надувается? (немного надулся в около клапана и всё)

Ответить

captcha

Alexika Россия
10/12/2020

Здравствуйте, Роман! В первый раз коврик нужно оставить с открытыми клапанами на несколько часов. На заводе коврики сдувают специальной машиной, поэтому после покупки при первом испытании коврик нужно оставить минимум на час-два, чтобы он надулся. С уважением, команда Alexika

Ответить

captcha

Александр
14/09/2021

Можно ли хранить коврик (в надутом состоянии) зимой в неотапливаемом помещении? Что предпочтительнее - свёрнутый в тёплом помещении, или надутый (расправленный) в неотапливаемом сарае?

Ответить

captcha

Alexika Россия
15/09/2021

Здравствуйте, Александр! Хранить коврик желательно в сухом теплом помещении. В принципе низкие температуры не так страшны, как сильная влажность, которая может присутствовать в холодном сарае зимой, и возможность замерзания влаги в ткани коврика, однозначно, это может негативно сказаться на его сохранности. На наш взгляд, лучше хранить в теплом помещении с сложенном виде. С уважением, команда Alexika

Ответить

captcha

Светлана
27/02/2022

Коврик alexika tekking 60 новый уже вторые сутки лежит на полу с открытым клапаном и ничего похожего на то, чтобы он хоть немного надулся. Сдавать обратно в магазин, брак?

Ответить

captcha

Alexika Россия
28/02/2022

Здравствуйте, Светлана! Написали Вам несколько уточняющих вопросов на почту. С уважением, команда Alexika

Ответить

captcha

Наталья
06/05/2023

Аналогично как у Светланы. Купила, лежит 3 час - ничего. А хотела завтра в поход. Это брак? Клапан точно открыт, перепроверяла (повернуть и поднять).

Ответить

captcha

Alexika Россия
10/05/2023

Здравствуйте, Наталья! Написали Вам письмо на указанную почту. С уважением, команда Alexika

Ответить

captcha

captcha