Школа выживания Волчица: поход по северной Шотландии

Куда отправиться в поход, чтобы получить незабываемые впечатления? Команда Школы выживания выбрала Национальную тропу в северной Шотландии, где снимался фильм «Горец» про бессмертного Дункана Маклауда.

 

Чем привлекателен данный маршрут? Во-первых, удивительными пейзажами вокруг - это и обширные вересковые пустоши, и быстрые реки, и леса, и богатая фауна региона. Во-вторых, безлюдностью местности - на многие километры вокруг нет ни жилья, ни дорог, только нетронутая природа. В-третьих, сложностью маршрута - Национальная тропа также используется для подготовки элитного спецназа SAS.

 

Отправной точкой маршрута стал Эдинбург, а конечной точкой стал живописный мыс Врат. Большую часть маршрута - чуть более 100 км - группа преодолела пешком по тропам и болотам, другие участки пути участники экспедиции проехали на автобусах или автостопом.

 

Поход по Шотландии начался с восхождения на высочайшую точку Великобритании - гору Бен Невис (1344 м) на следующий день после приезда в Шотландию. После автобусом добрались до деревни Инверлаел, откуда отправились дальше на север пешком с рюкзаками.

 

Во время похода погода была холодной, постоянно шли дожди и дул сильный ветер. Участники похода переходили вброд быстрые ручьи и форсировали болота, протянувшиеся на многие километры вокруг. За 4 дня, проведенные в походе по просторам Шотландии, участники похода ночевали в палатках, а еду готовили на горелках. На восьмой день группа достигла мыса Врат, а на следующий день участники уже вернулись в Эдинбург.

 

Сильное впечатление на всех произвел горный перевал, который преодолели ученики Школы выживания на пути к деревне Лаксфорд Бридж. В сумерках участники похода попали на узкую каменистую тропу над бурным ручьем. Ширина тропы не превышает 40 см, а прохождение осложнялось из-за града, сильного порывистого ветра, плохой видимости и опасного обрыва с одной стороны и крутого горного склона с другой стороны тропы.

 

Поход по северной Шотландии стал незабываемым приключением для всех и напомнил, насколько важны навыки выживания в условиях дикой природы.

Безусловно, поход не был бы столь успешным без грамотного снаряжения. С надежными палатками Alexika Storm 2 и Tengu Mark 10T даже сильнейшие ветра и ливни с градом были не страшны находящимся в палатке. А теплые спальники и комфортные коврики обеспечивали хороший сон и восстановление сил для следующего дня испытаний. Трекинговые носки и ботинки, газовые горелки и легкая туристическая посуда, трекинговые палки и рюкзак - все это помогло участникам преодолеть трудности похода и собственные страхи и сомнения и вернуться домой с ощущением победы и тягой к новым приключениям.  

 


Узнайте подробнее о школе выживания «Волчица» и экспедициях на официальном сайте.

Подберите грамотное снаряжение для похода в каталоге палаток Alexika

 

 

captcha