Техника передвижения на снегоступах

Для снегоступов придумали несколько интересных техник передвижения, которые позволят ходить не только по ровному полю, но и по лесам и холмам и наслаждаться видами зимней природы вокруг, не проваливаясь в сугробы по пояс.

С чего начать?

Ходьба на снегоступах - достаточно простой вид зимнего активного отдыха. Для неё не требуется длительного обучения и специальных курсов подготовки или инструктажа. Достаточно надеть снегоступы и отправиться в путь по снежным полям и равнинам. Но в некоторых ситуациях может помочь знание и владение некоторыми техниками передвижения на снегоступах, что позволит легче и быстрее перемещаться по сложному рельефу, лесу или холмам. 

Движение вперед/ходьба

Ходьба на снегоступах похожа на обычную ходьбу, с той лишь разницей, что шаг идущего на снегоступах будет немного длинее обычного. При этом важно также держать ноги чуть шире, чтобы не задевать и не травмировать голени снегоступам. Постарайтесь найти баланс ширины шага и идти так, чтобы не ощущать боли в мышцах бедра. Если вам приходится держать ноги слишком широко, значит, снегоступы вам велики.

Протаптывание тропы

Передвижение по нетронутому снегу - прокладывание тропы. Глубина снега будет определять, сколько усилий придется приложить к прокладыванию тропы. Возможно, придется двигаться медленнее и поднимать ноги выше.

Если передвигаетесь в группе, меняйте первого идущего каждые несколько минут, так как он затрачивает очень много сил на пробивку тропы для всех остальных. 

Утрамбовка снега

Утрамбовка может помочь проложить тропу по свежему снегу. Чтобы утрамбовать снег, встаньте на месте и сначала наступите на пятку и плавно опустите мысок. Остановитесь на мгновение и потом перенесите вес тела на снегоступ.

Подъем после падения

С высокой вероятностью вы упадете во время ходьбы на снегоступах. Поэтому важно знать, как правильно подняться. Один из способов, как можно подняться после падения на снегоступах заключается в том, чтобы перевернуться на живот, подтянуть к себе одно колено и подняться с упором на одно колено. Потом поставить обе ноги вместе и выпрямиться, упираясь руками в колени или бедра.

Второй вариант - это подъем с использованием трекинговых или лыжных палок. Для этого палки нужно установить в форме Х перед собой, упереться руками в точку перекрещивания и вытянуть себя наверх. При ходьбе по очень глубокому снегу стоит сначала утрамбовать снег палками,а потом установить их крест накрест, чтобы подняться.

Еще один вариант, как можно подняться, если нет палок - это использование друга на снегоступах. Попросите друга встать перед вами, чтобы вы могли дотянуться до его снегоступов руками. Упритесь руками в его снегоступы, чтобы приподнять себя из снега, встаньте на колени, потом медленно упритесь в колени друга и встаньте на ноги.

Разворот на снегоступах

Умение разворачиваться на снегоступах - один из первых и важнейших навыков для успешного передвижения по снегу. Безусловно, самый простой способ - обойти по кругу, но иногда места бывает недостаточно для обычного разворота. В этом случае помогут несколько техник:

1.       Разворот на месте. Идеальный способ развернуться, если места мало. Одну ногу ставите прямо, вторую под углом 90 градусов к первой. Получается буква Т. Переносите вес тела, ставите первую ногу рядом со второй. Повторяете, пока не развернетесь в нужную сторону.

2.        Вторым вариантом является разворот на 180 градусов, когда одна нога смотрит в противоположную сторону и таким образом туловище разворачивается на пол оборота. Этот способ подходит, когда нужно резко развернуться в ограниченном пространстве и идти в другую сторону. Но при этом необходима достаточная гибкость нижней части тела.

Подъем и спуск с холма

После того как вы научитесь ходить по ровным тропам в лесу или поле, можно попробовать преодолеть холмы. Полезным аксессуаром при подъемах и спусках с горы или холма на снегоступах будут трекинговые палки.

Один из вариантов подъема по пологим холмам - встать лицом к холму, поставить снегоступ так, чтобы колено было согнуто примерно под углом 90 градусов, упереться мыском снегоступа в снег, зацепившись за склон кошками. Можно также вначале утрамбовать снег, перед тем как полностью перенести вес тела на одну ногу.

Подъем «ёлочкой». Эта техника подходит для преодоления более крутых холмов. Поставьте ноги пятками друг к другу, а мысками наружу так, чтобы получился угол около 45 градусов. Смотрите прямо на склон и вспомните бег на лыжах. Во время подъёма упирайтесь внешним боком снегоступов в склон для лучшего сцепления.

Еще один вариант - это достаточно быстро идти вверх по склону на мысках, делая не очень широкие, но частые шаги.

Если склон крутой, а снег довольно рыхлый, то можно сделать своеобразные ступени при подъеме вверх. Для этого встаньте боком к холму, перенесите вес тела на ногу, которая находится ближе к холму, постойте так несколько секунд, потом перенесите ногу выше, а нижнюю ногу поднимите на новую ступеньку.

При подъеме по крутому холму можно также идти по диагонали, делая ступени и продвигаясь вверх, находясь перпендикулярно холму.

Если идете вверх в гору по глубокому снегу, можете использовать следующую технику.  Упритесь мыском снегоступа в холм, остановитесь и утрамбуйте снег. Цель - построить ступени. Будьте осторожны, убедитесь, что ступени достаточно прочные и выдержат вес идущего.

Если вы планируете ходить на снегоступах по горам, то потренируйтесь заранее, лучше в компании опытного инструктора.

Траверсы и медленные подъемы

Если вам предстоит преодолеть гору, то лучше всего идти на снегоступах по кратчайшей линии, соединяющей подножие горы с вершиной. Иногда такой путь преграждают естественные препятствия: деревья, камни, крутые уступы. В таком случае нужно искать альтернативные маршруты, как подняться на холм или гору.

В таком случае можно использовать одну из двух техник:

1.       Траверс - это способ передвижения по склону, при котором вы идете не прямо наверх, а как бы по диагонали. При передвижении траверсом вы идете боком к склону, делая ступени краем снегоступов и плавно продвигаясь вверх. Глубина снега также определит, насколько активно вам нужно утрамбовывать снег при передвижении по склону.

2.       Передвижение зигзагом - еще од ин способ преодоления высоких холмов или гор, когда движение по прямой линии к вершине невозможно. Такой способ передвижения подразумевает движение вверх по склону, аналогичное траверсу, но с изменением направления время от времени. Подходит для лесистых или каменистых склонов, когда простой траверс затруднителен. При передвижении зигзагом вы можете использовать любую технику передвижения на снегоступах, описанную выше.

Спуск с холма или горы на снегоступах

Помимо подъема, не менее важен и спуск с горы или холма на снегоступах. Для этого есть несколько техник:

1.       Спуск по холму подразумевает движение вниз по не слишком крутому склону при условии, что ваши колени согнуты, а снегоступы смотрят на линию горизонта. При таком передвижении вес тела распределяется равномерно по всей стопе и снегоступу или больше на пятку, в зависимости от крутизны спуска. Важно держать туловище прямо, не наклоняться вперед или назад.

2.       Также как и при подъеме, вы можете спускаться вниз приставными шагами, боком к холму. Переносите вес тела на внешнюю сторону снегоступа, расположенную ближе к холму, чтобы сделать ступеньки. Расстояние между ступенями должно быть достаточно большим, чтобы ступени не превратились в единый скользкий спуск.

3.       Скоростной спуск на снегоступах с холма. Для такого спуска лучше вначале оценить, насколько безопасна поверхность холма, нет ли на ней препятствий или ям. Если путь свободен, отклонитесь назад, перенесите вес тела на пятки. Немного потяните на себя мыски и быстро спускайтесь вниз широкими шагами.

Как преодолевать препятствия

Во время спуска или подъема вам на пути могут встретиться разные препятствия. Иногда холмы могут быть очень крутыми, чтобы по ним взбираться. В других случаях по пути вам могут встретиться крутые уступы или поваленные деревья и придется приложить дополнительные усилия, чтобы их преодолеть. Трекинговые палки могут помочь удержать баланс при преодолении препятствий. Перенесите одну ногу через препятствие, упритесь палкой и перенесите другую ногу.

Защитите себя от переохлаждения во время ходьбы на снегоступах

Если вы перемещаетесь на снегоступах по горам или холмистой местности, помните, что гипотермия может случиться достаточно быстро. Ниже вы найдете несколько советов, как избежать гипотермии и переохлаждения:

-      Важно оставаться сухим, поддерживать оптимальную температуру тела и снизить риск гипотермии.

-      Когда снимаете варежки, прячьте их под куртку. Это позволяет сохранить их теплыми и защитить от снега.

Если вы останавливаетесь на перекус, наденьте дополнительный утепляющий слой. Это поможет сохранить тепло тела и снизить риск переохлаждения и простуды.

-      Часто пейте, возьмите с собой любимый напиток в термосе (чай, морс, компот) или ингредиенты для приготовления горячего шоколада. Также можно взять с собой комбинированную систему приготовления пищи для разогрева напитков.

-      Возьмите с собой что-нибудь, на чём можно сидеть.

-      Не позволяйте снегу накапливаться и таять на вас, смахивайте его.

-      Смахивайте снег со своих варежек, одежды и вытряхивайте снег из ботинок, если он туда попадет.

-      Если варежки или носки промокнут, поменяйте их на сухие, которые вы взяли с собой в гермомешке.

-      Это особенно важно по отношению к маленьким детям, так как они особенно подвержены риску гипотермии.  

 

captcha