Всё, что нужно знать о менструации во время кемпинга или похода

Когда я была подростком и только начинала ходить в походы, одним из самых больших моих страхов была менструация, начавшаяся вдали от цивилизации. По мере того, как такие ситуации случались всё чаще, страх превратился в неприязнь, а позже сменился апатией. Я не думаю, что найдется кто-то, кому нравится отдыхать в кемпинге с менструацией, но определенно есть способы, чтобы чувствовать себя комфортнее.

Я расскажу о трех способах справиться с менструацией в кемпинге или походе, об утилизации использованных средств гигиены и советах, как содержать себя в чистоте вдали от цивилизации.

Гигиенические средства, которые можно использовать во время кемпинга или похода

Первый вариант многоразового средства - специальное нижнее белье для менструаций

Я начала использовать белье для менструаций 2 года назад и мне оно очень понравилось. Во-первых, благодаря специальному нижнему белью  снижается вред, который пластиковый мусор наносит планете.  Во-вторых, это белье легко и удобно использовать во время кемпинга или похода.

Для тех, кто незнаком с подобными разновидностями нижнего белья. Нижнее бельё для менструации выглядит как обычное, но имеет дополнительные слои, которые впитывают влагу, удерживают запахи и хорошо прилегают к телу. Впитывающие свойства разнятся от модели к модели, но могу составлять от 1 до 4 тампонов. Обычно специализированное нижнее бельё для менструации даёт защиту на 6-8 часов.

В течение дня в кемпинге носите пару специальных трусиков. В конце дня переоденьтесь в такую же чистую пару для сна. Всё просто.

Предупреждение о нижнем белье для менструаций: если у вас обильные выделения, вам потребуется смена белья в середине дня. Если у вас очень обильные выделения, специальное белье лучше использовать как второй слой защиты.

Что делать с использованными трусиками? Всё зависит от длительности поездки. Во время коротких поездок я бросаю использованную пару трусиков в "мешок для вечеринки" (ниже вы найдете инструкцию, как сделать свой собственный мешок), надежно закрываю и убираю в рюкзак. Если вы отдыхаете в кемпинге долго, то можно прополоскать трусы в специальном тазу и слить воду в туалет (яму, которые вы роете для справления нужды).

Совет: в случае с многоразовыми трусами, как с прокладками и тампонами, берите с собой больше, чем думаете, что вам потребуется в поездке. Кроме того, вы можете устроить стирку и постирать специальное нижнее белье, когда останется только половина запаса. Если не хотите заниматься стиркой, положите использованное белье в "мешок для вечеринки", но в таком случае берите с собой больше белья для менструации.

Второй вариант многоразового средства - менструальные чаши

Менструальная чаша - это гибкая силиконовая чаша, которая вставляется во влагалище (как тампон). Но чаша собирает выделения в емкость, а не впитывает их, как тампон. В комплекте к чашам обычно идет подробная инструкция по использованию.

У менструальных чаш много преимуществ, что делает их использование в кемпинге настоящим спасением. Во-первых, их можно ставить на 12 часов (точное время использования одной чаши зависит от обильности выделений). У вас не будет мусора в виде использованных средств гигиены, от которых нужно избавиться.

На рынке представлены чаши нескольких брендов. Чтобы выбрать оптимально подходящую, рекомендуем изучить разные варианты и отзывы, а также опробовать их до того, как отправитесь в кемпинг или поход.

Одноразовые средства гигиены - прокладки и тампоны

Самый очевидный вариант во время менструации в кемпинге - использование прокладок и тампонов. Пользуйтесь прокладками и тампонами так же, как и дома. Берите с собой больше, чем считаете необходимым.

Будьте осторожны, если вы обычно пользуетесь прокладками и отправляетесь в путешествие на каноэ или каяке. Если вы упадете в воду, прокладка быстро впитает воду и вам нужно будет поменять ее сразу же. К тому же это будет крайне некомфортно. Если вы отправляетесь в пеший поход, то прокладка будет создавать парниковый эффект в области паха и натирать кожу. Это также вызовет чувство дискомфорта.

Как утилизировать использованные одноразовые средства гигиены? Познакомьтесь с "мешком для вечеринки"!

Обычные тампоны и прокладки вызывают логичный вопрос после использования - как их утилизировать? Вы на природе. Как от них избавиться? Мой совет прост - используйте "мешок для вечеринки".

"Мешок для вечеринок" - это большой пакет с застежкой, оклеенный плотным не прозрачным скотчем (так что невидно содержимое). Когда вы использовали прокладку или тампон, положите их в "мешок для вечеринок", как следует застегните мешок и уберите в рюкзак. Когда вернетесь в цивилизацию, просто выбросите весь мешок для вечеринок целиком.

"Мешок для вечеринок" легко сделать дома самостоятельно. Некоторые предпочитают покупать специальные пакеты для утилизации гигиенических средств, но для меня сделанный своими руками мешок для вечеринок достаточно эффективен.

Совет: возьмите с собой маленькие полиэтиленовые пакеты без застежки. Как только у вас будет использованный тампон или прокладка, поместите его в маленький пластиковый пакет и завяжите пакет узлом. Потом поместите пакет с использованным тампоном в "мешок для вечеринок". Это: 1) не дает запаху распространяться каждый раз, когда вы открываете мешок для вечеринок; 2) защитит использованные средства гигиены еще одним слоем пластика, если "мешок для вечеринок" случайно откроется или порвется.

Помните, ни при каких условиях нельзя оставлять тампоны или прокладки в лесу. Они не являются биоразлагаемыми. Также нельзя бросать использованные средства гигиены в походный туалет.

Подумайте над тем, чтобы остановить месячные на время кемпинга

Некоторые контрацептивы дают вам возможность управлять менструальным циклом. При помощи этих средств вы можете контролировать дни менструации так, чтобы во время кемпинга у вас вообще не было критических дней.

Одно лето я работала гидом по сплавам на каноэ, и мой врач разрешил мне принимать гормональные контрацептивы без остановок в течение двух месяцев. Это позволило мне избавиться от менструации на всё лето.

Будьте осторожны, так как перед тем, как рассматривать этот вариант, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Ваш возраст, обильность менструации, вид контрацептивов и планы на беременность влияют на то, подойдет ли вам этот вариант. Поговорите со своим лечащим врачом.

Как сделать отдых в кемпинге во время менструации комфортным

Держите всё в чистоте: возьмите с собой большую упаковку детских влажных салфеток без ароматизаторов и часто протирайте себя. Это позволит вам ощущать себя свежей и чистой. Но помните, что использованные влажные салфетки нужно выбрасывать в мусорный мешок или мешок для вечеринки. Эти салфетки не являются биоразлагаемыми.

Чаще плавайте: если погода и место отдыха позволяют, плавайте чаще, чтобы поддерживать чистоту тела.

Носите свободную одежду: я знаю, что многие любят ходить в поход в леггинсах, но во время менструации это может быть некомфортно и негигиенично. Плотно прилегающие леггинсы создают благоприятный климат в области паха для размножения бактерий, так как сильно нагревают данную часть тела и не отводят излишнюю влагу.

Возьмите с собой лекарства: если вы обычно принимаете какие-либо средства во время месячных, возьмите их с собой в кемпинг. Я обычно беру с собой обычные обезболивающие.

Возьмите с собой небольшую бутылку для горячей воды: если вы можете, возьмите с собой дополнительную бутылку объемом около 2 л. Вы можете нагреть воду на костре или горелке в кастрюле, аккуратно перелить воду в бутылку и использовать её для снятия боли. 

 

Источник

captcha