Всё, что нужно знать о зимнем кемпинге

Зима - не повод убирать кемпинговое снаряжение в долгий ящик.

Кемпинг зимой - веселое занятие для всей семьи, если у вас подходящее снаряжение, и вы знаете, что и как делать.

Ниже вы найдете советы, которые помогут вам отдохнуть на природе зимой с комфортом.

Зачем отправляться в кемпинг зимой?

Никто не будет спорить, что зимой может холодно и промозгло, особенно если вы живете в местности с суровым  климатом.

Но именно холод и снег могут сделать отдых на природе зимой незабываемым. Зимняя погода часто отпугивает других отдыхающих. Высоки шансы, что вы будете единственными отдыхающими в кемпинге!

С подходящим кемпинговым снаряжением (зимней палаткой и зимним спальным мешком) отдых будет комфортным.

Возьмите с собой обогреватель для палатки, и вы удивитесь, почему не отправились в кемпинг зимой раньше.

Зимний кемпинг на автомобиле

Если вы отправляетесь в свой первый зимний кемпинг, то лучше ехать на автомобиле.

Вы можете взять с собой столько снаряжения, сколько пожелаете. Вам не нужно беспокоиться о весе снаряжения. Таким образом, вы сможете взять с собой еще больше теплых пледов и одежды, чем считаете необходимым.

С машиной у вас будет «базовый лагерь» для того, чтобы согреться и просушить снаряжение. Хотя автономный палаточный кемпинг зимой вполне реален, в случае необходимости (или большого желания) вы сможете заночевать в машине.

Одежда для зимнего кемпинга

Никогда не отправляйтесь в поход зимой без подходящего снаряжения.

От подходящей одежды будет зависеть, насколько тепло и сухо вы будете себя ощущать во время отдыха в кемпинге. Правильно подобранная одежда также защитит вас от обморожения и гипотермии.

Общая рекомендация для кемпинга, походов и прогулок зимой - придерживаться трехслойной системы одежды.

Она включает в себя влагоотводящий нижний слой, теплосберегающий средний слой и защищающий от ветра, холода и осадков верхний слой. Добавьте к этому теплые носки, перчатки и шапку для лучшей защиты от холода.

Не забудьте также о качественных зимних трекинговых ботинках. Они должны быть теплыми, водонепроницаемыми и удобными. Выбирайте ботинки, подходящие предполагаемому виду отдыха.

Установка палаточного лагеря в снегу

Кемпинг зимой часто подразумевает установку палатки на снегу.

Другие ключевые отличия от летнего кемпинга - холод и сильные порывы ветра.

Поэтому важно устанавливать палатку в таком месте, которое естественным образом защищено от плохой погоды. В частности, обратите внимание на возможность установить палатку за стеной деревьев, большим камнем, холмом.

В то же время следите за потенциальными опасностями. Самые опасные - деревья с ветками, которые могут отломиться и упасть.

Другая опасность зимнего кемпинга, особенно распространенная в горных районах - это сходы лавин. Даже если вы отдыхаете не в горах, но рядом есть холмы или другие возвышенности с возможностью схода снега - не устанавливайте палатку рядом с ними!

Устанавливайте палатку на ровном участке, свободном от кустов и другой растительности. Если есть возможность, выбирайте место, не покрытое снегом, для установки палатки. Если вы устанавливаете палатку на снегу, вначале как следует утрамбуйте снег и сделайте плоскую ровную площадку.

Для зимнего кемпинга выбирайте палатки с юбкой. Например, Alexika Grand Tower 4 или Maxima 6 Luxe. Будьте особенно внимательны, следите за палаткой днем и ночью. Во время снегопада своевременно убирайте снег с крыши палатки, так как палатки не расчитаны на высокие снеговые нагрузки. Если в прогнозе погоды сильный ветер, используйте снеговые колышки и придавите юбку палатки снегом для лучшей ветроустойчивости.

Как оставаться в тепле во время зимнего кемпинга

Помимо теплой влагостойкой одежды не меньшую важность имеют качественная палатка для зимнего кемпинга и спальный мешок, рассчитанный на устойчивые минусовые температуры.

Также очень помогает обогреватель для палатки. Такие обогреватели обычно работают на пропане, чтобы безопасно нагреть воздух в палатке. У лучших обогревателей также есть встроенная система защиты, например автоматическое выключение в случае падения обогревателя.

Туристический коврик зимой делает отдых в кемпинге не только комфортнее, но также обеспечивает лучшую защиту от холодной земли. Некоторые туристы берут с собой два коврика в зимний поход (обычно берут коврик-пенку и самонадувающийся коврик).

Другими способами поддержания себя в тепле во время зимнего кемпинга являются высококалорийные перекусы перед сном, выполнение зарядки (прыжков с махами руками), использование грелок или бутылок с горячей водой для нагревания спальника перед сном, а также сон в дополнительных слоях одежды.

Как развести костёр на снегу

Дождь, снег и сильный ветер только усложняют разведение костра. Но всё же костер - большая и важная часть любого кемпинга и похода, особенно если вы отдыхаете вместе с детьми.

Как развести костёр на снегу:

  • Постройте основание: постройте зимний костер на ровной поверхности, защищенной от ветра. Если на земле лежит снег, постройте платформу из веток или плоских камней.
  • Разведите костер: поместите растопку для костра на верх платформы. Сосновая хвоя и кора хорошо подходят для растопки. Затем расположите щепки вокруг растопки. После того, как вы сложили всё необходимое для костра в нужной форме на платформе, поднесите источник огня к растопке.
  • Добавляйте топливо: финальный шаг - это добавление топлива для поддержания костра. Для этого потребуются достаточно крупные поленья. Если вы не привезли с собой дрова, поищите что-то подходящее рядом с лагерем. Заготавливайте дрова только из поваленных и мертвых деревьев. Такое дерево не только лучше горит, но и снижает вредное воздействие на окружающую среду.

Зимняя походная кухня

Может показаться, что приготовление еды зимой - более сложная задача, но это не всегда так. Хотя дождь, снег и ветер усложняют приготовление еды, приготовить еду зимой - задача, посильная для любого туриста.

Базовые знания для приготовления еды зимой:

  • Походная горелка, а особенно качественная походная горелка поможет быстрее и проще приготовить еду в зимнем кемпинге. Хотя маленькая походная горелка легче и компактнее, на полноценной походной кемпинговой горелке проще приготовить обед для всей семьи.
  • Укрытие для походной кухни, такое как навес или туристический тент, поможет защитить вас от осадков во время приготовления еды на свежем воздухе.
  • Еще одной возможностью является приготовление еды на костре.
  • Приготовление еды в тамбуре палатки не рекомендуется, но допустимо в случаях крайне плохой погоды. Оптимально использовать горелку и готовить только в тамбуре с широко открытым входом в палатку. Также учитывайте, что запах пищи при приготовлении еды в палатке может привлечь диких животных. 
  • Снежная кухня представляет собой кухню, построенную из снежных блоков, на которой могут быть и столы, и скамьи и даже полки для всего необходимого. Для того, чтобы снег не плавился, используйте лист металла под горелкой и специальные туристические коврики-сидушки для скамеек.

Оставайтесь в безопасности во время зимнего кемпинга

Безопасность крайне важна в любом походе, но во время зимнего кемпинга вы можете столкнуться с дополнительными опасностями. Будьте в безопасности, следуя эти советам:

  • Еда должна храниться так, чтобы не привлекать диких животных. В особенности, будьте внимательными по отношению к медведям. Все продукты должны храниться либо в машине, либо в подвешенном мешке вдали от палатки. Хотя велик соблазн приготовить завтрак в тамбуре палатки, запах еды может привлечь диких животных.
  • Угарный газ выделяется при использовании обогревателей для палаток, горелок и других газовых приборов. Никогда не используйте данные приборы в закрытом пространстве без должной системы вентиляции (дверь в палатку должна быть полностью открыта).
  • Обморожения и гипотермия - наибольшие опасности во время зимнего кемпинга. Чтобы избежать их, нужно оставаться теплым и сухим. Защитите себя, надевая толстые перчатки и носки. Также следите, чтобы температура тела не падала. Помните, что мокрая одежда быстро замерзнет на морозе. Также не стоит перегреваться, чтобы избежать излишнего потоотделения. Для этих целей отлично подходит влагоотводящее термобелье.
  • Ветки деревьев - научитесь определять, какие деревья несут опасность и устанавливайте лагерь вдали от них.
  • Лавинная безопасность - научитесь определять риск схода лавины определением толщины снежного покрова, погодными условиями, плотностью снега, влиянием человеческих факторов и вовремя предпринимать действия для защиты себя и близких от опасности. Лучше потратить время и пройти обучающий курс у экспертов, чтобы во время разобраться в ситуации и предпринять необходимые меры безопасности.
  • За погодой следует наблюдать всегда, но особенно важно отслеживать погодные изменения во время зимнего кемпинга. Никогда не выходите из своей зоны комфорта. Если в прогнозе погоды ожидаются метель или температура ниже вашего уровня комфорта, перенесите поездку в кемпинг на другое время (или завершите отдых и езжайте домой, если вы уже в кемпинге).
  • У вас всегда должен быть подробный план поездки. Отправляясь в кемпинг, оповестите друзей или близких, где и как долго вы планируете быть. Если что-то случится, ваш друг или близкий сможет вызвать помощь в нужное время и в нужное место.

Советы для тех, кто отправляется в кемпинг зимой

Теперь у вас должно быть понимание шагов, необходимых для организации комфортной поездки в кемпинг зимой. Также помните о следующем:

  • Ешьте простую высококалорийную пищу, так как вы потратите очень много энергии во время зимнего кемпинга. Вам не только потребуется больше еды, но она также должна быть калорийнее обычного рациона. Выбирайте блюда, которые можно приготовить в одном котелке, так как потом придется мыть немного посуды.
  • Не забывайте про воду, даже если вы не испытываете жажды, делайте несколько глотков воды регулярно. Поддержание водного баланса крайне важно во время зимнего кемпинга. Если вы не будете пить достаточно воды, температура тела начнет снижаться. Вы можете взять с собой воду в бутылках или плавить снег и кипятить воду по мере необходимости.
  • Не терпите переохлаждение. Не бойтесь отказаться от поездки, если чувствуете, что мерзнете и не можете согреться. Тоже относиться к внезапным штормам и метелям. Если вы понимаете, что вас заметает, возвращайтесь домой, как только погода позволит. Вы всегда можете отправиться в еще один зимний поход в другой день, когда погода будет лучше.
  • Заполните пустое пространство на полу. Спать одному в большой палатке малоэффективно. Вам тяжело нагреть большой объем, поэтому свободное пространство на полу пропускает холод и испаряет тепло. Заполняйте пустое пространство на полу рюкзаком, ботинками, курткой, другим снаряжением, чтобы сохранить тепло.
  • Используйте колышки и как следует закрепите тент палатки. Если ожидается сильный ветер, дополнительно прижмите юбку палатки снегом, камнями, поленьями. Для зимнего кемпинга лучше использовать специальные снежные колышки для палаток.
  • Храните ботинки внутри палатки. На ночь ставьте ботинки в палатку, чтобы они были сухими и теплыми. Если в ботинках есть съемные внутренники, на ночь положите их внутрь своего спальника.
  • Умейте пользоваться туалетом во время зимнего кемпинга. Для того чтобы ночью не выходить из палатки, можно использовать специальную бутылку для мочи. Для женщин также есть специальные переносные писсуары, которые позволят воспользоваться бутылкой для сбора мочи и не выходить из палатки ночью. Как правильно организовать туалет во время зимнего кемпинга и утилизировать отходы, читайте в отдельной статье.

Список необходимого снаряжения для зимнего кемпинга

Фото Freepik

Хорошая подготовка и подробный план - ключевые составляющие успеха для комфортного и безопасного отдыха в кемпинге зимой.

Вы можете использовать список необходимого снаряжения для зимнего кемпинга ниже, чтобы ничего не забыть.

  • Зимняя палатка
  • Спальный мешок для устойчивых низких температур
  • Туристический коврик для сна
  • Базовый слой одежды
  • Промежуточный слой одежды
  • Верхний слой одежды
  • Сухая одежда для сна
  • Перчатки или варежки
  • Зимняя шапка
  • Солнцезащитные очки
  • Зимние трекинговые ботинки
  • Теплые носки
  • Дополнительные внутренние ботинки/носки
  • Газ (устойчивый к минусовым температурам)
  • Походная посуда для приготовления пищи
  • Тарелки/миски
  • Столовые приборы
  • Продукты
  • Лавинное снаряжение
  • Обогреватель для палатки
  • Рюкзак
  • Фонарь
  • Грелки

Помните, что выше перечислено самое необходимое для зимнего кемпинга. Чтобы сделать поездку комфортной, возьмите с собой больше снаряжения.

 

Вывод

Зимний кемпинг - это все тот же кемпинг (только с большим количеством снаряжения и требующий большей подготовки). Хотя он может казаться сложным, он является отличным способом весело провести время всей семьей.

Так что вместо того, чтобы убирать снаряжение для кемпинга подальше и сидеть дома всю зиму, отправляйтесь на природу. 

 

Источник

captcha