Как правильно выбрать спальный мешок

Выбирая спальник, важно помнить о 3-х возможных видах этого туристического инвентаря:

- спальный мешок для походов;
- спальный мешок для кемпинга;
- спальный мешок для ночёвки в экстремальных погодных условиях.

 

Только точно определившись с назначением спальника, можно не ошибиться в выборе.

Важная классификация спальников по типу конструкции

Всем собравшимся в поход стоит  знать, что существуют две основные конструкции спального мешка спальник-одеяло и спальник-кокон.

 


Спальник-одеяло потому и назван так, что напоминает своим внешним видом обычное одеяло, но с длинной разъемной молнией. Благодаря этой молнии спальники могут соединяться друг с другом в одну более вместительную конструкцию.


Cпальный мешок - это  тот же спальник-одеяло, но его отличие от обычного спальника-одеяла - это наличие капюшона. 

Спальник – кокон имеет форму трапеции, суженной в области ног и расширяющейся ближе к изголовью. Как и у спальника-одеяла, у этого вида спального мешка есть капюшон и длинная продольная молния. Спальники-коконы занимают меньше места в рюкзаке и считаются более комфортными для индивидуальных ночёвок.

 

Третий важный аспект выбора – качество спального мешка

Требования к комфортности, устойчивости к деформациям и износу спальных мешков довольно высокие. В полной мере соответствовать им может лишь туристический инвентарь от производителя с именем.

Спальные мешки известных марок всегда имеют технический гарантийный талон и технический паспорт. В последнем документе чётко прописаны типы внешней и внутренней ткани, а также предельные температуры использования этого туристического инвентаря.

Температурная шкала на качественном спальнике расскажет покупателю о минимальных температурах, при которых туристу гарантируется комфортный сон. Эти показатели могут быть различными для мужчин и женщин.

О чем говорит температурная шкала?

Температура комфорта - диапазон температур, при котором человек может спать, не ощущая холода всю ночь.

Температура экстрима - наиболее низкая температура, при которой спальный мешок защищает человека от гипотермии (переохлаждения). Это около 6 часов некомфортного сна, но без снижения температуры до опасных показателей.

Т комфорта - нижняя граница комфорта для среднестатистической женщины.

Т предел комфорта - нижняя граница комфорта для среднестатистического мужчины.

Т экстрима - зона возможного переохлаждения.

Данная шкала рассчитана на человека в возрасте от 18 до 40 лет, в хорошей физической форме,  нормально питающегося и без признаков гипотермии.


Явные признаки качественного спального мешка

В хорошем спальнике Вы никогда не увидите простеганных насквозь, так называемых «холодных» швов. От спального мешка сомнительного качества его отличают:

- наличие усиленной молнии, предотвращающей случайное захватывание ткани; 
- шнур, фиксирующий капюшон спальника; 
- идеально ровные швы; 
- петля для просушки; 
- качественная фурнитура (полиэстер, хлопок, фланель). 

 

Материал спального мешка должен уметь «дышать», быть приятным на ощупь, не впитывать запахи и влагу. Только в таком спальнике Ваш сон на природе будет комфортным. 

Не экономьте на своем уюте, безопасности и здоровье. Выбирайте спальные мешки известных производителей. Они, и туристический бренд Alexika в том числе, никогда не станут рисковать своей репутацией, выпуская туристический инвентарь низкого качества.

Если Вы хотите больше узнать о том, какой спальник подойдет лично Вам:

 

captcha