Как организовать простую и практичную походную кухню

Фото jcomp/ Freepik

Вы закончили устанавливать палатку, надувать матрасы и собирать дрова для костра. Теперь вы готовы устроиться в походном кресле и насладиться едой у костра.

Или, как и многие туристы, вы боитесь готовить еду на свежем воздухе? Восхитительные ароматы чили и жареных сосисок доносятся из соседнего кемпинга. Но вы думаете о грязном столе для пикника и беспорядочных пакетах с продуктами.

Приготовление пищи в кемпинге может быть веселым, если вы подготовлены, организованы и имеете подходящее снаряжение. В этой статье мы поговорим о том, как организовать походную кухню, какое снаряжение является обязательным, а какое нет. Делимся простыми видео-рецептами для кемпинга. Готовьте вместе с Alexika.

 

Преимущества походной кухни своими руками

Многие люди упакуют все свои продукты для приготовления пищи в машину и не будут больше думать об этом, пока не доберутся до своего лагеря. Хотя организация походной кухни кажется объемной работой, на самом деле это не так сложно. Грамотная организация кухни избавит вас от множества поисков, связанных с упаковкой и распаковкой, и сэкономит вам много времени в процессе приготовления.

Коммерческие кухни для кемпинга

Если вы готовы ликвидировать беспорядок и инвестировать в лучшую систему приготовления пищи в походе, вы, вероятно, нашли множество вариантов для походной кухни. Они бывают всех форм и размеров. Раскладные, выдвижные столы, крючки, духовки, наборы для мытья посуды, держатели для посуды, ящики для хранения и карманы.

Но когда дело доходит до приготовления пищи под звездами, на костре и на свежем воздухе, один универсальный размер обычно не подходит всем. Создание собственной кухни позволит вам взять с собой только то, нужно именно вам без кучи дополнений. Но если у вас есть определенный бюджет, готовые наборы походных кухонь могут стать отличной отправной точкой. Так что, если вы посмотрели и думаете об инвестировании, имейте в виду несколько вещей.

- Убедитесь, что любой складной стол или подставка подходят для плиты или гриля, которые вы используете.

- Крючок для фонаря может быть очень полезным. Большинство кухонных наборов включают их. Это лучше, чем пытаться готовить в темноте.

- Встроенные смесители для раковины не так полезны, как кажутся. Их можно использовать, чтобы время от времени ополаскивать руки, но они не годятся для очистки чего-либо. Вода течет слишком медленно, а бак для воды слишком маленький. Лучше придерживаться отдельной системы мойки.

Компоненты походной кухни

Столы

Стол, по нашему мнению, является неотъемлемой частью любой походной кухни. Небольшой раскладной столик, который легко складывается и не слишком тяжел, подойдет как для плитки, так и для раскладывания продуктов и нарезки овощей.

Обязательно обзаведитесь телескопической подставкой для фонаря, чтобы не готовить в темноте. Вы сможете переместить фонарь в наиболее удобное место и поднять или опустить в зависимости от того, сидите вы или стоите.

Походная раковина

Мытье посуды в кемпинге может стать одной из самых больших неприятностей. Посуда, кажется, никогда не становится такой чистой, как дома, трудно смыть всю мыльную пену, и она, как правило, снова становится липкой, пыльной и грязной, пока ее оставляют сохнуть.

Есть несколько вариантов, которые вы можете изучить, когда дело доходит до походной раковины. Наилучший вариант для вас будет зависеть от того, для чего вы планируете её использовать, как долго вы находитесь в походе и сколько тяжестей вы готовы нести для своего удобства.

Если вы собираетесь на выходные в лес на своей машине, то вам кончено не стоит брать с собой кухонный гарнитур из 10 предметов с раковиной с насосом и сушилкой.

 

Две самые важные вещи, которые облегчат уборку, это...

 

Повыше от земли

Приседание тяжело для коленей, а сгорбленное положение - для спины. Посуду намного проще мыть так же, как дома - стоя.

Чем ближе к земле, тем труднее удерживать копоть, пыль и грязь с только что вымытой посуды. Брызги воды, насекомые и летящий мусор могут испортить вашу тяжелую работу. Но если посуда поднята над землей на столе, полке или даже на задней двери пикапа, грязь не сможет преодолеть столь долгий путь к чашкам и тарелкам.

Наличие источника «проточной» воды

Если у вас нет дома на колесах, кемпера или современной сантехники в вашем кемпинге или домике, проточная вода, вероятно, не вариант. Но, безусловно, полезно иметь воду, которая не просто стоит в ведре. Наличие источника воды, которую можно наливать или даже брызгать на чистую посуду или руки, чтобы ополоснуть их, может иметь огромное значение.

Чтобы установить простую походную раковину, которая не займет много места в вашем автомобиле, попробуйте эти несколько предметов:

 

Портативная сливная раковина в сочетании с ведром делает установку раковины невероятно простой. Сливная раковина располагается сверху ведра. Как только сливная раковина наполнится грязной водой, вы можете, повернув слив, слить ее в ведро внизу, собирая частицы пищи, которые вы можете выбросить в мусор.

Портативный душ может служить в качестве легкого смесителя для раковины. Повесьте его над местом для мытья посуды и легко ополаскивайте посуду чистой водой. Преимущество в том, что такой душ нагревается под воздействием солнца и вода становится теплой. Теплая или горячая вода легче смывает жир, убивает больше микробов и просто в ней приятнее мыть посуду.

Основы уборки

Чтобы установить раковину, вам потребуются основные чистящие средства. Самые важные принадлежности для уборки лагеря, о которых следует помнить:

Средство для мытья посуды - биоразлагаемое мыло - лучший и самый ответственный вариант

- Полотенца. Быстросохнущие полотенца из микрофибры - лучший выбор для кемпинга. Они обладают высокой впитывающей способностью и быстро сохнут для повторного использования.

- Бумажные полотенца

- Губка

Не забудьте взять с собой отдельную маленькую коробку или сумку для этих нескольких предметов. Было бы удобно, если бы эта коробка была водонепроницаемой и с крышкой, чтобы ваши бумажные полотенца и обычные полотенца оставались сухими.

Кастрюли и сковородки

Одной из самых громоздких частей походной кухни являются кастрюли и сковородки. Они громоздки, тяжелы и занимают много места. Одна из самых популярных кухонных принадлежностей, которую используют туристы, сделана из чугуна.

Преимущества чугунной походной посуды

Чугун чрезвычайно прочен. Вы можете поставить сковороду, жаровню или кастрюлю прямо на угли, и вам не придется беспокоиться о том, что дно почернеет. Он очень хорошо держит тепло и равномерно распределяет его. К чугуну не прилипает еда. Естественно. Без каких-либо химикатов, спреев или масел. Это также значительно облегчает уборку.

Недостатки чугунной походной посуды.

Определенно есть некоторые минусы в приготовлении пищи с использованием чугуна, наиболее очевидным из которых является то, что он очень тяжелый. Если ваш автомобиль находится рядом с вашей палаткой, это может быть не такой большой проблемой. Но если вам придется куда-то тащить свои вещи, вы точно будете проклинать чугун. Поскольку он большой и тяжелый, это также затрудняет его хранение.

Несмотря на то, что его легко чистить, требуется постоянное обслуживание, если вы хотите, чтобы ваши кастрюли и сковородки не ржавели. Вся чугунная посуда должна быть сухой и время от времени протираться. Протирка - это довольно простой процесс: натирание кусочком масла и помещение посуды в разогретую до 350 градусов духовку примерно на час. Хотя это не конец света, но добавляет забот.

Ищете что-то более легкое?

Обратите внимание на современные портативные наборы посуды. Например, этот набор посуды для кемпинга Fire-maple Feast 4. Вся посуда складывается друг в друга и легко помещается в сетчатый мешок. Такой набор хорош, если вы ищете что-то более компактное. Но не используйте такую посуду на открытым огне. Она подходит для плиты или газовой горелки.

 

Кемпинговые плиты и грили

В зависимости от того, что вы готовите, вы можете использовать гриль, открытый огонь или походную плиту. Туристические плиты являются незаменимым элементом походного снаряжения.

Кемпинговые плиты

Даже если вы планируете большую часть времени готовить на открытом огне (вот отличная статья о том, как развести огонь в кемпинге), походная плита может пригодиться, если вам нужна быстрая еда или горячая вода, если идет дождь, или если открытый огонь запрещен, или если у вас нет дров.

Но есть так много всего на выбор. Итак, что вам, скорее всего, понадобится?

Традиционная походная плитка с 2 конфорками - это то, к чему сразу же тяготеет большинство отдыхающих. Ведь можно жарить яйца и бекон одновременно. Это отличные маленькие печи, которые не слишком тяжелые и громоздкие. Но если вы хотите уменьшить вес и объем или едете совсем небольшой компанией лучшим выбором может быть туристическая кемпинговая горелка, например горелка Fire-maple FMS-123. Эта горелка с надёжной широкой базой выдерживает нагрузку до 15 кг.

Грили в кемпинге

Фото Алёна Мартынова

Если вам нужен аромат гриля или у вас есть несколько рецептов, которые вы хотите попробовать во время кемпинга, у вас есть два варианта:

1.      Вы можете использовать решетку для гриля и открытый огонь.

2.      Если вы не хотите тратить время на то, чтобы разжигать угли, ваш второй вариант - портативный гриль. Ищите тот, что легко складывается и удобен в использовании.

Посуда и тарелки

Когда дело доходит до того, из чего вы едите, многие люди выбирают простоту одноразовой посуды. Но если вы ищете возможность быть более экологичным и стремитесь сократить количество вещей, которые вы берете с собой, вы можете попробовать современную туристическую посуду. Попробуйте этот набор посуды на 2 персоны от немецкого бренда Tatonka. Окружающая среда будет вам благодарна. Также вам понадобится набор столовых приборов. Этот универсальный набор из ложки, вилки и ножа изготовлен из нержавеющей стали и поставляется с собственным футляром для хранения.

Мусор и переработка

Вывоз мусора может быть сложным, когда вы находитесь в лесу.

Самые важные вещи, которые следует учитывать при утилизации отходов, - это животные, насекомые и окружающая среда. Принципы «Не оставлять следов» по-прежнему применяются, даже если вы находитесь в кемпинге со своим автомобилем.

Фото teksomolika / Freepik

Это означает, что нужно быть осторожным каждый раз, когда вы находитесь рядом с источниками воды. Некоторые пищевые продукты, химические вещества и даже моча могут загрязнять источники воды для потребления человеком и животными.

И, как мы все знаем, оставляя мусор вокруг кемпинга, вы загрязняете природу. Поскольку смысл кемпинга в том, чтобы наслаждаться природой, мы должны делать всё, чтобы природа выглядела и чувствовала себя хорошо.

Следующей большой проблемой будут насекомые. Хотя вы, возможно, не сможете контролировать нескольких муравьев, забравшихся в мусорное ведро, хранение в беспорядке продуктов из сахара и жира привлекает мух, кусающих и жалящих насекомых. Осы - известные захватчики пикников и могут сильно укусить. Держите вещи в порядке и чистоте, и вы с меньшей вероятностью привлечете этих насекомых.

Наконец, вам нужно будет подготовиться к вероятному сценарию, когда ваша еда и мусор могут привлечь местную дикую фауну. Возможно, вам придется отгонять ворон и белок, или вам, возможно, придется иметь дело с более крупными тварями, такими как медведи, лисы и еноты. Лучший способ держать этих животных подальше от вашего лагеря - поддерживать чистоту и практиковать правильную утилизацию отходов.

Если в палаточном лагере есть мусорный контейнер, убедитесь, что вы вынесли большую часть своего мусора и вторсырья в контейнеры, прежде чем ложиться спать. Если перед сном накопится еще немного мусора, всегда можно плотно завязать пакет и оставить его в машине до утра.

Если в палаточном лагере или в организованном кемпинге действуют правила переноски и выноса мусора, вам придется собирать мусор в пакеты и находить способ обезопасить его от животных. В некоторых кемпингах можно встретить ящики, которые не доступны медведям.

Холодильник

Холодильник - один из самых важных элементов, когда дело доходит до автомобильного кемпинга. Большинство отдыхающих в глубинке избегают продуктов, которые портятся, но в сельской местности мы можем побаловать себя свежим молоком в кофе, беконом и ледяным пивом.

Вот что вы должны учитывать, когда начинаете задумываться о приобретении холодильника.

Будете ли ваша машина в легком доступе, когда вы приедете в лагерь, или это будет отдаленное место, где предстоит нести снаряжение на себе?

 

Если вы отправляетесь в поход на машине, вы можете взять с собой большой и тяжелый холодильник, который может сохранять лед замороженным в течение нескольких дней. Если вам предстоит нести все снаряжение из машины на себе, то вам может понадобиться холодильник с колесами и ручкой, чтобы вы могли легко перетащить его на свое место.

Сколько замороженных и охлажденных продуктов вы обычно берете с собой в поездку?

Если вы склонны питаться в лагере так же, как и дома, вам, вероятно, понадобится холодильник большего размера, чтобы вместить количество холодных блюд, которые вам нужно упаковать. Если вы предпочитаете арахисовое масло и желе, макароны, чай и пьете черный кофе, вам может подойти холодильник меньшего размера.

Как долго вы будете в кемпинге и есть ли поблизости магазин?

Если вы едете только на выходные, вам не понадобится такой большой холодильник, как если бы вы собирались уехать на неделю. В поездке на несколько дней можно вообще обойтись без холодильника. Если недалеко от палаточного лагеря есть магазин, вы можете взять с собой только то, что вам нужно на день или два, и пополнить запасы во время поездки.

Какие типы продуктов вы упаковываете в свой холодильник?

Если у вас есть напитки, фрукты, овощи и мясо, вы можете подумать о том, чтобы взять с собой два холодильника. Вы избежите раздавливания мягких фруктов и овощей. Вы также сможете поддерживать оптимальную температуру внутри обоих холодильников, так как они не будут открываться так часто. 

Специи и сухие сыпучие продукты.

Все, от коробок с макаронами и пакетов с чипсами до баночек с солью и рисом. Как вы держите все это организованным и как вы не даете им захватить всю машину?

Возьмите 2 больших контейнера для хранения сухих и сыпучих продуктов. Вы можете выбрать прозрачную коробку, чтобы легко видеть все предметы и их местонахождение без необходимости все вынимать или рыться.

Первый контейнер будет специально предназначен для продуктов, не подлежащих измельчению, а второй - для таких продуктов, как чипсы, хлеб или свежие фрукты. Всегда укладывайте самые легкие предметы сверху. Всегда укладывайте банки на дно этикетками наружу контейнера.

Прежде чем упаковывать какие-либо сухие предметы, уменьшите в объеме их упаковку. Специи можно носить в коробочках от Tic-Tac, в складных контейнерах для косметики или в еженедельных органайзерах для лекарств. Рис, сухие бобы или орехи можно положить в пакеты с застежкой-молнией ziplock.

Приготовление пищи. Разное.

Не оставляйте без присмотра такие мелкие вещи, как чайные пакетики, конфеты или луковицы чеснока. Всегда кладите их в пакет или другой контейнер, чтобы они не рассыпались внутри коробки. Если вы заядлый кофеман, которому требуется все необходимое, не добавляйте кофе в этот контейнер.

Еще один контейнер понадобится для всех материалов для приготовления пищи. Этот контейнер не обязательно должен быть прозрачным. Вы можете использовать большой пластиковый ящик любого размера, в котором поместится перечисленное ниже снаряжение и любые дополнительные приспособления, которые вы планируете взять с собой. Вы должны убедиться, что все острые предметы, такие как ножи, закрыты. Также важно, чтобы такие предметы, как спички, оставались сухими. Спички можно положить в контейнер с завинчивающейся крышкой или в пузырек от использованного лекарства.

Вот список базовых предметов для походной кухни, которые вы должны взять с собой:

- Разделочная доска

- Нож

- Открывашка

- Скатерть

- Алюминиевая фольга

- Пластиковые пакеты для хранения

- Зажигалка/спички

- Прихватки

- Ложка, лопатка, половник

- Губка

- Моющее средство

Напитки для кемпинга

Если вы не планируете пить только воду во время кемпинга, вам понадобится ящик, специально предназначенный для напитков. Он будет включать в себя все необходимое для заваривания кофе или чая, открывашки для бутылок и ёмкости для напитков. Если вы пьете горячие напитки, такие как чай и кофе, вам следует взять с собой кружку. Типичные керамические кружки, которые вы используете дома, тяжелые и хрупкие, поэтому оставьте их дома.

Эти туристические кружки изготовлены из нержавеющей стали. Они отлично подходят для горячих напитков, но вы также можете наслаждаться соком, газировкой или лимонадом. Пересыпьте молотый кофе в полиэтиленовый пакет. Сделайте то же самое с сухим молоком, сахаром или чайными пакетиками, чтобы не занимать лишнее место большими контейнерами.

Фото Алёна Мартынова

Если не знаете, с чего начать организацию походной кухни, изучите 5 правил организации походной кухни

Как содержать вещи в чистоте

- Немедленно убирайте разлитое. Если вы что-то пролили на землю, не забудьте собрать это и выбросить в мусорное ведро. Если это жидкость, полейте ее водой, чтобы разбавить, а затем покройте естественным мусором, таким как грязь, песок или сухие листья.

- Протирайте плиту и гриль после каждого использования (если только вы не кипятите воду), чтобы предотвратить скопление жира и других частиц пищи. Не забудьте тщательно вымыть посуду по возвращении домой, чтобы она была готова к следующей поездке.

- Используйте скатерть, которую можно легко протереть

- Возьмите с собой упаковку дезинфицирующих салфеток, чтобы убрать мясной сок.

- Никогда не используйте повторно воду для мытья посуды или других предметов, из которых вы будете есть или пить.

- Оберните решетку для костра плотным брезентом, чтобы жир и уголь не попали внутрь вашего автомобиля. Брезент может выступать в качестве навеса от дождя или основания для палатки.

Как сохранить походную кухню

Теперь, когда вы создали и организовали свою походную кухню, самое сложное сделано. Но вам все равно нужно его поддерживать. При поддержании походной кухни в рабочем состоянии следует помнить о двух вещах:

- Составьте список использованных вещей и запаситесь ими, когда вернетесь домой. НЕ перед следующей поездкой. Если вы подождете до следующей поездки, вы, скорее всего, потеряете список или просто забудете пополнить запасы. Это снимает стресс при подготовке к следующему походу, зная, что все необходимое готово.

- Держите все в чистоте и сухости. Иногда, несмотря на все ваши усилия, содержать кухонную посуду в кемпинге в чистоте сложно. Так что тщательно помойте её, когда вернетесь домой. Точно так же убедитесь, что все ваши предметы полностью высохли, прежде чем убрать их на хранение, чтобы избежать плесени и грибка.

 

Время, которое вы потратите на организацию походной кухни сейчас, окупится с лихвой, как только вы окажетесь в кемпинге.

Отдыхайте на природе с удовольствием вместе с Alexika!

 

Источник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

captcha