Первая поездка в кемпинг

Кемпинг - это отдых на природе с комфортом. Снаряжение для кемпинга подвозится к месту стоянки на автомобиле, а сама стоянка располагается в течение всего времени отдыха, например, на берегу реки или озера. Палатка для кемпинга достаточно просторная и высокая, в ней есть тамбур, в котором можно организовать походную кухню и поставить стол и стулья. Спальные мешки для кемпинга больше напоминают домашние одеяла или пледы, они широкие и просторные, выполненные из натуральных тканей.

Отдых в кемпинге похож на отдых в доме отдыха, с той лишь разницей, что это ваш личный дом отдыха, который можно установить там, где вам нравится. На берегу реки или озера, в живописном лесу или на площадке летнего фестиваля, ваш уютный кемпинговый дом будет всегда надежно защищать вас от непогоды.

Что нужно для первого отдыха в кемпинге?

Желание ощутить счастье. Побыть рядом с родными на природе. Отдохнуть от городской суеты и посмотреть на звездное небо. Поиграть в мяч, бадминтон или просто устроить пикник на поляне - выбор занятий велик и разнообразен.

Из необходимого для отдыха в кемпинге:

  • Палатка,
  • Спальные мешки,
  • Коврики,
  • Посуда,
  • Туристическая горелка или плита,
  • Продукты,
  • Средства гигиены.

Всё остальное - приятные мелочи, которые делают отдых в кемпинге комфортнее, но без которых можно обойтись. Сразу отметим, что размер и вес снаряжения для кемпинга ограничиваются только объемом багажника вашей машины.

Давайте поговорим о необходимых вещах, без которых сложно представить отдых в кемпинге.

Палатка

Ваш дом на природе. Для комфортного отдыха рекомендуем брать палатку, в которую можно входить стоя, а не заползать на четвереньках. Кемпинговые палатки бывают разных конструкций, как с одной спальней и просторным тамбуром, так и с двумя спальнями и более компактным тамбуром между ними. Главное, что потолок в палатке позволяет встать в полный рост, а значит, можно комфортно переодеваться и перемещаться внутри палатки. Кроме того, в палатке достаточно свободного места, что исключает возникновение клаустрофобии из-за маленького пространства.

Спальные мешки

Вторая важная составляющая хорошего отдыха в кемпинге - наличие мягкого, просторного спальника. Кемпинговый спальный мешок гораздо шире своего классического туристического собрата, а кроме того, он прямоугольной формы, что позволяет спать в любой позе и не стесняет движений. Кемпинговые спальники с подкладкой из натуральных тканей похожи на домашние пледы, мягкие и уютные, они позволят согреться и хорошо отдохнуть на природе. Для первой поездки рекомендуем выбирать спальные мешки для более прохладного времени года, так как расстегнуть спальник проще, чем искать и пробовать разные способы согревания ночью на природе. При выборе спальника ориентируйтесь на температуру комфорта (для женщин) и температуру предела комфорта (для мужчин). Если в прогнозе погоды обещают ночные температуры около +10 С, то лучше брать спальник с температурой комфорта +3...+5 С, чтобы вам в нем было теплее. Важно учитывать, что все спальные мешки рассчитаны на ночевки в термобелье и на теплоизолирующем коврике, поэтому важно взять с собой термобелье, теплую пижаму или домашний костюм.

Если вы не можете заснуть из-за того, что вам холодно в спальнике, попробуйте следующее:

  • Положите в спальный мешок дополнительные вещи. Чем меньше свободного пространства, тем проще нагреть воздух внутри спальника.
  • Наденьте на себя ещё один слой одежды. Если вы легли спать в майке и шортах, наденьте поверх них флиску с капюшоном и спортивные брюки, а также теплые носки.
  • Перед сном сделайте небольшую зарядку: нескольких приседаний или отжиманий будет достаточно, чтобы разогнать кровь и согреться.
  • Опустошите мочевой пузырь. Организм затрачивает силы на поддержание температуры жидкости внутри мочевого пузыря, поэтому с пустым мочевым пузырем всегда теплее.
  • Съешьте что-нибудь сытное. Орехи, овощи, ягоды, яйца. Все эти продукты медленно перевариваются и дают энергию для согревания.

И не забывайте, что земля всегда больше площади тела, поэтому сон в палатке предполагает также наличие коврика, на котором лежит спальник.

Коврики

Для изоляции от холодной земли оптимально использовать туристический коврик, который лежит на дне палатки, а поверх него класть спальный мешок. Коврики бывают разные, самый известный - советская «пенка» - тонкий коврик из полиуретана, объемный в сложенном виде, но неплохо изолирующий от холодной земли. Главный минус - коврик не скрывает всех неровностей земли, поэтому комфортным сон на таком коврике назвать сложно.

Второй вариант - это надувной матрас. Да, он более комфортный в плане маскировки неровностей земли под палаткой, но при этом его наполнитель - большой объем воздуха, который охлаждается ночью и не нагревается ничем. Таким образом, этот вариант можно взять с собой только в комплекте с дополнительными одеялами или пледами, которые позволят создать теплую прослойку между вашим спальником и матрасом. Не забывайте, что надувной матрас также требует насоса, занимает много места и много весит даже в свернутом виде.

Третий вариант - самонадувающийся коврик. Такой коврик занимает меньше места в багажнике, не требует насоса и хорошо изолирует от холодной земли и скрывает её неровности. Сделаны такие коврики из вспененного полиуретана, как правило, с воздушными каналами для быстрого надувания и сдутия, пленки и мягкой ткани снаружи. Подробнее о принципе работы таких ковриков можно почитать в нашей статье.

Посуда в поход и горелки

Следующей важной составляющей является посуда для приготовления и приёма пищи в походе. Учитывая, что способы приготовления еды в походе могут различаться, стоит обратить внимание на несколько видов туристической посуды.

Для приготовления еды на костре подойдет посуда из чугуна. Большая и тяжелая, она прекрасно выдерживает высокие температуры огня в костре и позволяет приготовить любимые блюда на природе.

Если разведение костров запрещено на территории кемпинга, то можно использовать туристические горелки. Такие горелки компактны и просты в использовании. Наиболее распространенные варианты - газовые и бензиновые горелки, но встречаются также спиртовые, мультитопливные горелки, печки-щепочницы и туристические газовые плиты. Все эти варианты удобны и практичны, рассчитаны на широкий диапазон температур и объемов посуды. Выбирая горелку, стоит сразу подобрать подходящее топливо для неё.

Важно учитывать 2 момента: во-первых, необходимо заранее потренироваться рядом с домом включать и выключать горелку, потому что вы не хотите оказаться темной ночью под дождем голодным один на один с горелкой, которую вы ни разу в жизни не запускали. Во-вторых, берите топливо с запасом. Даже если вы уверены, что вам хватит 4 баллонов на 2 дня, возьмите 6. Баллоны хранятся долго, а вот купить новый баллон в глуши лесной - задача не из легких.

Для того, чтобы приготовить завтрак, обед и ужин на горелке подойдет посуда из анодированного алюминия или нержавеющей стали. Анодированный алюминий - легкий и компактный, легко моется, а специальное покрытие защищает посуду от пригорания еды. Посуда из нержавеющей стали - прекрасный выбор для тех, кто привык к домашней посуде из нержавеющей стали. Большие объемные кастрюли и сковороды отлично подходят для приготовления еды на семью, хорошо моются и не придают металлического привкуса продуктам.

Пластиковая посуда и столовые приборы - компактный, практичный и яркий способ для сервировки блюд на природе. Такую посуду легко мыть, она занимает мало места, так как может складываться матрешкой одна в другую, мало весит и реже бьется по сравнению с керамикой или фарфором.

Кемпинговая мебель: столы, стулья, тумбочки позволит организовать кухню в походе с максимальным удобством. Кроме того, возьмите с собой большие пластиковые коробки для хранения посуды и складные тазы или ведра для её мытья.

Продукты

Первая поездка в кемпинг и ночевка на природе - не повод кардинально менять диету. Лучше заранее продумать, что вы будете есть в кемпинге всей семьей и разложить подготовленные продукты в порционные пакеты, чтобы на месте просто положить овощи в кастрюлю или сковороду и приготовить вкусную еду. Привычная еда на природе приобретает новый вкус и становится гораздо аппетитнее, но не требует от организма чрезмерных сил на переваривание новых не привычных продуктов.

Также обратите внимание, что для завтрака и обеда можно заготовить простые блюда, которые не требуют значительного времени приготовления, а на ужин можно придумать что-то более интересное, например, мясо с овощами.

Если привлечь к приготовлению ужина в кемпинге всю семью, то вы сможете почувствовать счастье быть рядом друг с другом и заниматься одним делом.

Не забудьте также взять с собой переносной холодильник для хранения продуктов. Упаковывая продукты в холодильник, кладите вниз те, что надобятся вам позже, чтобы в кемпинге не тратить время на поиски нужных продуктов.

И так, палатка поставлена, коврики и спальники разложены внутри, в кастрюле на горелке готовится яичница и вся семья собралась вместе на свежем воздухе, вдали от городской суеты и прочих забот. Настало время окунуться с головой в счастье и насладиться отдыхом в кемпинге!

Фото: Алёна Мартынова

 

captcha