Спальные мешки Alexika - основные характеристики

     Вес

 Номинальный вес спального мешка складывается из спального мешка, компрессионного мешка-чехла и паспорта изделия.

    Размер в чехле

 Спальные мешки Алексика комплектуются компрессионным мешком-чехлом, который позволяет существенно (на 30-40%) уменьшить объем спального мешка в убранном виде. Чехол имеет удобный доступ внутрь, что позволяет достаточно просто поместить спальный мешок в чехол, который легко затягивается компрессионными ремнями, закрепленными снаружи. Размер спального мешка в чехле указывается следующим образом - 38/28х26 см.  38 см это длина чехла в незатянутом состоянии, 28 см  в затянутом, 26 см - диаметр.

    Размер

 Размер спального мешка - это геометрический размер застегнутого мешка, разложенного на ровной, горизонтальной поверхности. Для спальных мешков-одеял указывается длина и ширина, для мешков конструкции «кокон» - ширина в плечах, длина и ширина в ногах. При выборе длины мешка-кокона надо к своему росту прибавить 30 см.

    Сезонность

  Сезонность - это совокупность параметров, характеризующих соответствие коннструкции спального мешка предполагаемым условиям эксплуатации. Лето -  устойчивые плюсовые температуры без затяжных дождей и сильного ветра. Весна-осень - температура вплоть до минусовой, сильный ветер, затяжные дожди, снег. Зима - любые погодные условия вплоть до экстремальных. Конечно, можно использовать спальники с сезонностью "Зима" весной и летом.
   Просим вас быть особенно внимательными при выборе мешка на отрицательные температуры.


   Температура комфорта

 «Температура комфорта» спальников Alexika задана на основе европейского стандарта EN 13537. Это подразумевает, что спальник использует человек возрастом примерно 25 лет среднего роста и веса ( мужчина ростом 173 см и весом 80 кг, женщина ростом 160 см и весом 60 кг), который спит в палатке на термоизолирующем коврике, в легком термобелье, нормально питается и не имееет признаков переохлаждения. И что важно, не употреблял алкоголь. При данных условиях «Температура комфорта» - это температура окружающей среды, при которой женщина проспит всю ночь (женщины более чуствительны к холоду) без пробуждения и ощущения дискомфорта. Разумеется, и мужчина тоже. Рекомендуется придерживаться этой температуры при выборе спальника.

   Температура предела комфорта


  «Температура предела комфорта» спальников Alexika задана на основе европейского стандарта EN 13537. Это подразумевает, что спальник использует человек возрастом примерно 25 лет среднего роста и веса ( мужчина ростом 173см и вес 80 кг, женщина ростом 160 см и вес 60 кг), который спит в палатке на термоизолирующем коврике в легком термобелье, нормально питается и не имееет признаков переохлаждения. И что важно, не употреблял алкоголь. При данных условиях «Температура предела комфорта» - это температура окружающей среды, при которой мужчина может проспать всю ночь без пробуждения и ощущения дискомфорта, но при больших энергозатратах в течение дня и недостаточном питании лучше ориентироваться на «Температуру комфорта». На «Температуру предела комфорта» можно ориентроваться в том случае, если Вы хорошо знаете свои физические возможности и климатические особенности местности.


   Температура экстрима


  "Температура экстрима" спальников Alexika задана на основе европейского стандарта EN 13537 и означает, что при экстренных обстоятельствах спальник позволяет «пересидеть» непогоду и обеспечивает защиту от обморожения до 6 часов без гарантии от переохлаждения и вреда здоровью. Компания Alexika официально не рекомендует ориентироваться на эту температуру при выборе спальника.

   Будьте очень внимательны при выборе спальников на низкие температуры, учитывайте свои физические возможности и погодные условия в районе путешествия.

    Внешняя ткань - верх

 Ткань на верхней части спального мешка. Используются современные «дышащие» синтетические материалы, обеспечивающие вентиляцию и комфорт.

   Внешняя ткань - низ

 Ткань на нижней части спального мешка. Используются синтетические материалы с высокой износостойкостью и водонепроницаемостью.

   Внутренняя ткань

 Ткань внутри спального мешка. Используются «дышащие» синтетические и натуральные материалы с комфортной и приятной на ощупь поверхностью.

    Утеплитель (наполнитель)

 В основном в современных спальных мешках используются синтетические утеплители, мало чем уступающие натуральному пуху, но в отличие от пуха не теряют теплоизолирующих свойств при намокании, легко сохнут, очень долговечны. Пух обычно используется в мешках, расчитанных на низкие (ниже -25 С) среднесуточные температуры.

Подробнее о материалах, используемых в производстве спальных мешков Alexika можно почитать здесь.

Если вы хотите узнать больше о спальных мешках Alexika:




 

captcha