Как правильно стирать спальный мешок?

Бережное хранение и правильный уход позволят продлить срок полезной службы спального мешка. Мы подготовили памятку по стирке спального мешка с синтетическим утеплителем. Если вы пользуетесь пуховым спальником и хотели бы знать, как правильно за ним ухаживать, напишите нам, и мы подготовим для вас специальную памятку. Давайте разберемся, как правильно стирать спальный мешок.

Подготовка спальника к стирке

1. Достаньте спальник из компрессионного чехла, проверьте все кармашки и выньте из него всё, что вы в нем забыли - носки, платочки, мятные леденцы и наушники. Вытряхните песок изнутри. Полностью застегните молнии. Ослабьте все затяжки.

2. Исследуйте спальный мешок на наличие повреждений и неисправностей. Если вы обнаружили дырку, которую прожгли искрой от костра, или небольшой порез, оставленный острой веткой, устраните неисправность перед стиркой.

Стирка спального мешка

1. Стирать спальный мешок следует в стиральной машине с фронтальной загрузкой. Объем барабана должен быть рассчитан не менее чем на 5 кг, а для спальников весом более 3 кг лучше использовать машинку с барабаном от 10 кг.

2. Температура воды около 30 градусов Цельсия, но не более 40 С.

3. Не используйте кондиционеры или отбеливатели. Лучше всего использовать специализированные моющие средства.

4. Установите деликатный режим стирки. Не отжимать, стирать при средних оборотах.

5. После стирки не вытягивайте мешок за ткань из барабана. Мокрый мешок тяжелый, вы можете его повредить. Подхватите его снизу и переложите в таз.

Сушка и хранение спального мешка

Для просушки разложите спальный мешок на горизонтальной поверхности (сушилка для белья), расстегните все молнии.

Ни в коем случае не вывешивайте спальник  за петли на капюшоне и в ногах. Петли рассчитаны на вентиляцию спальника и могут не выдержать большой вес мокрого спального мешка.

Температура при сушке спального мешка должна быть от 17 до 24 градусов Цельсия.  Не сушить на обогревателях или под прямыми солнечными лучами.

Когда спальник высохнет, взбейте утеплитель внутри и встряхните спальник.

Теперь он готов к хранению. Хранить спальный мешок следует на горизонтальной поверхности, сложив пополам, в просторном дышащем чехле.

Не храните спальник в сжатом компрессионном чехле, так как это может негативно отразиться на свойствах утеплителя. Также не стоит хранить спальный мешок длительное время в подвешенном за петли состоянии, так как это может привести к деформации утеплителя.

Узнать больше о спальниках Alexika можно здесь.

Если вашему старому спальнику уже ничего не поможет, выберите новый.

Поделитесь советами с друзьями и помогите им продлить жизнь их любимых спальников.